След в океане кадры из фильма
1964

1 2 3 4 5 >

Алексей, спасибо Вам за разъяснения в сообщении № 30. Вопросы остались, но хоть их стало меньше.

Что вы знаете о "реале"? Вы профессионал? К тому же это все-таки кинофильм, а не документальное кино. Есть разница?

№71 Вадим Ж.
... Так времени не было подбирать агента с медицинским образованием. Непредвиденное обстоятельство: шпионка гибнет в ДТП. Аналогичная ситуация в "Пятьдесят на пятьдесят". Задержанный Ледогоров даёт показания и его срочно подменяют Лановым, инструктируя того наспех в самолёте.
Абсолютно нелепая и нереальная ситуация. В реале же она "засыпется" в первый же час.

Да, непоняток в фильме немало, но в целом - сделано очень неплохо. Додумывайте сами то, что вам непонятно :) Конечно, открытая радиорубка на военном судне - это явный косяк, но в море всякое бывает... Моряки - они же тоже люди, со своими слабостями, побежал радист в гальюн - ну, приспичило, так второпях и не закрыл радиорубку... Вспомните Штирлица, который запросто зашел в комнату спец-связи во время бомбежки и созвонился с Борманом.

№70 Сергей СВ

Нет, товарищи, не принимает душа... Фильм уровня студенческой курсовой работы. Такое ощущение, что "наснимали" гору материала, а потом монтировали наспех, под "конец квартала"... Хотя, некоторые эпизоды сняты довольно живо. Для просмотра явно необхоимо предварительно изучать либретто, а так ничего не поймёшь, приходится додумывать. Кто была пострадавшая в аварии Балашова? Откуда взялась собака? Зачем её ликвидировал шпион? В чём смысл бесконечного "метания" агента по кустам на острове? Ныряние с горы? Подглядывание всех за всеми? Прогулка по острову с теряющим сознание главстаршиной? Какой смысл заложен в обрушении моста? Все эти вопросы тут решали чуть ли не голосованием. Само внедрение агента под "легендой" врача при том, что человек понятия не имеет о медицине - каково? Это как игра Остапа Бендера в Васюках. Ещё мне не понравилось, что на военном судне открыта настежь радиорубка, там никого нет, заходит свободно шпион и делает свои шпионские делишки... Слабовато...

Впервые посмотрел этот фильм. Немного не последовательности в сюжетной линии. Но смотрится хорошо.

Какая разница, где снимали... Балтика тоже, знаете, не сочи... Да и акулы - они куда угодно могут заплывать - свободные существа, а не простая балтийская килька...

По идее дело должно происходить на Дальнем востоке.Судя по глубинам,все пересаживаются в ялики,никто к берегу подойти не может,отсутствию отлива и природе,то снимали на Балтике.А там такие сомнительные акулы,балтийская килька.

Да и сам фильм в целом хорошо сделан - без косяков, с долей иронии, достаточно убедительно для профессионалов и очень увлекательно для обычного зрителя, согласитесь :)

Естественно... Для свободного ныряльщика всегда есть предел организма.... Дальше этого уровня работают только водолазы в жестких костюмах... Но почему бы не показать в фантастическом фильме такие супер-достижения советской науки? :)

№54 Алексей33
Да, гелиевые смеси уже были известны. Но здесь в фильме испытывались новые экспериментальные смеси, которые в теории позволяли значительно увеличить глубину погружения и уменьшить время декомпрессии. Поэтому особый интерес иностранной разведки к этим экспериментам.
Были,были известны эти смеси,я имею в виду АГК смеси.И до сих пор ими водолазы дышат,не смотря что с момента выхода фильма 54 года прошло.Кислород заменить ничем нельзя,но чистым кислородом под водой дышать нельзя.Ожог лёгких,кислородное опьянение и прочие удовольствия.Значит азот нужен.Но тоже не подарок,азотный наркоз,азотное отравление.Поэтому в зависимости от глубины погружения доля азота уменьшается и замещается гелием.на рубеже погружения 35 метров уже чисто гелиево-кислородноя смесь.но при увеличении глубины погружения растёт парциальное давление кислорода,а поэтому его количество в процентном отношении уменьшается.А гелий нужен просто для того,чтобы лёгкие расправлялись,не сорвался дыхательный рефлекс.Вот и все смеси.Остальное чистая фантастика.Да,с аквалангом на 500 метров,это не фантастика,это убожество.Акваланг можно такой сделать,но где взять ныряльщика,который выдержит давление 50 атмосфер на квадратный сантиметр тела?

№62 Гал
Фантастика имеет право на глупости. Тем более, что в середине прошлого века боготворили светлое будущее, над которым нынче даже школьники смеются.
... Ну это, вообще-то, не фантастика, а шпионский детектив, в котором глупостей обычно бывает больше, чем в любой фантастике :) А антураж (секрет, который должен выкрасть шпион) достаточно достоверный и интересный. Тем более для середины прошлого века :)

Старший лейтенант Людмила Скуратова задание выполнила! :))

1 2 3 4 5 >

След в океане (1964): пресс-центр >>

драма, комедия, музыкальный фильм
биография, драма, исторический фильм, экранизация
Мексика, Франция, Германия, Дания, Швеция, 2018
драма, комедия, мелодрама
мистика, научная фантастика, триллер
мелодрама, приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация
детектив, триллер, экранизация
Канада, 2018