Служа Отечеству кадры из фильма
1980

Замечательный патриотический фильм. Впервые посмотрела его сегодня. Интересен сюжет, постановка фильма на высоком профессиональном уровне. Прекрасная игра Артистов. Особенно понравились актерские работы Т.Спивака, Г.Яковлева и др. Конец фильма печальный. Убивают главного героя, Налымова. Нехороший осадок остался

Дубляж : Бернс - А. Белявский , лорд Окленд - Артём Карапетян , Хайдарали - Олег Голубицкий , эмир - Феликс Яворский , Камиль - Станислав Захаров , Драймонд - Владислав Ковальков , лекарь - Константин Тыртов . роль актёра Дмитрия Бессонова - Станислав Коренев , Иван Григорьевич - Юрий Чекулаев , Миназир-хан - Владимир Балашов , дуэлянт-соперник Алексея - Рудольф Панков.

В настоящее время фильм Служа Отечеству появился в свободном доступе на ютубе и на яндексе.

фильм появился в сети.

№9 Эн
У меня есть этот фильм
Это уже очень хорошая новость! Это означает, что фильм не утерян безвозвратно, он есть, и есть надежда его раздобыть.

Не подскажете, где вообще можно найти этот фильм? В Сети его вообще не найти, такое впечатление, что и не было никогда. Или нужно платить большие деньги, чтобы увидеть?

Отличный фильм, после него рекомендую посмотреть телефильм "Большая игра" - о противостоянии Российской и Британской империй

У кого есть этот фильм, напишите мне пожалуйста! Обменяю.

Интересно было обнаружить на страницах GOOGLE упоминание об этом весьма патриотичном фильме, снятом одним из ярких режиссеров познего советского социализма Латифом Файзиевым. Я был приглашен Л.Файзиевым на эпизодическую роль афганского принца... Сейчас, спустя много лет, многое забыто, но тот энтузиазм и увлеченность работой присущий режиссеру, захватывал практически всех участников съёмок. Эпизод с моим участием снимался в древнем городе Бухара, на территории архитектурного ансамбля "АРК". Был разгар лета, а сниматься надо было во всей аммуниции, верхом на коне, в парчовой одежде восточных принцев. К сожалению, я всего один раз смотрел уже готовый фильм, но некоторые события, которые потом по известным только критикам причинам, не попавшие в фильм, отчетливо сохранились в памяти и волнуют по сей день...

прекрасный фильм, запрашивала диск на сайте Тимофея Спивака, ответили, только в госфильмфонде, хотелось бы посмотреть, но в выходные или вечернее время, на ОРТ, РТР или культуре. Спасибо.

Великолепный фильм, но почему-то совершенно забытый российским телевидением. Кстати, и телевидение СССР, по непонятным причинам, его показывало очень редко, хотя Тимофей Спивак получил на фестивале приз за лучшую мужскую роль в этом фильме. Снят он был на Узбекфильме, и, после распада Союза, видимо, стал узбекской собственностью. Теперь, как я понимаю, наше телевидение его не может (или не хочет) приобретать, а Узбекистану он тоже не нужен, так как его сюжет не в тему независимости узбекского народа. И, главное, ни в продаже его нет (ни в одном интернет-магазине, только пустые ссылки), ни просто скачать из сети нельзя. За что его так?

С удивлением и досадой прочитал в перечне создателей фильма "Служа отечеству", режиссёра Латифа Файзиева -
"Художники-постановщики: Эдуард Аванесов, Владимир Артыков".
Сообщаю, со всей личной ответственностью, что в титрах фильма стоят наши фамилии в следующем порядке: ВЛАДИМИР АРТЫКОВ, ЭДУАРД АВАНЕСОВ. Объясняю, почему. На фильме "Служа отечеству," художником-постановщиком был я - В.Артыков, моим ассистентом был Э.Аванесов. Он очень просил меня, по окончании фильма, поставить его фамилию в титрах, мотивируя тем, что ему никогда не дадут самостоятельной работы, так как в штате киностудии он числится асисстентом художника. Я пообещал это с условием, если не будет возражений дирекции студии и режиссёра. Латиф Файзиев категорически возражал против его фамилии в титрах. Мне пришлось написать официальное заявление в дирекцию киностудии с просьбой, вставить в титрыего фамилию после моей, что было и сделано. Такое решение я принял ради того, чтобы дать возможность Э.Аванесову выбиться в художники-постановщики. Тем более, что был доволен его работой в качестве ассистента художника на фильме "Служа отечеству". Так появился новый художник-постановщик на Узбекфильме.
Вот почему в титрах фильма первым стоит В.Артыков, а вторым Э.Аванесов. Прошу внести изменения в вашем сайте, соответственно титрам фильма, таким образом исправить досадную ошибку в Вашем сайте.
С уважением, В.Артыков

Фильм посмотрела, когда мне было всего 11 лет. Произвел неизгладимое впечатление и сегодня по прошествии 27 лет до сих пор ярки картины из этого фильма и с удовольствием посмотрела бы его сейчас.