Случайные пассажиры кадры из фильма
1978
  10 / 21 голос

Если бы весь фильм был, как последняя треть, я бы поставил фильму 10. А так - огромная экспозиция с меленьким сильным тельцем и головкой...

Товарищи, дорогие мои! Это же не документальный фильм и не экранизация морального кодекса строителя коммунизма. Это художественное произведение о живых людях (которые все разные - как ни странно - хорошие, похуже, а то и совсем плохие (сарказм))... И неплохо оставить автору право на авторский домысел - иначе не было бы песни. Речь именно о простом обычном мужике со своими достоинствами и недостатками. Да, он не прочь выпить рюмашку на ночь, подкалымить, когда есть возможность и с чистой совестью выкидывает мешки, когда ему не заплатили и прочее, и прочее - понаблюдайте по фильму... Не герой без страха и упрека с высокими принципами - обычный мужик. Но когда зашла речь о жизни больного ребенка он не думал ни о своем драгоценном здоровье ни о том, что вода холодная и даже ни о том (пусть простят меня женщины), что будет с его семьей, если с ним что-то случится - он просто не мог поступить иначе - на уровне инстинкта... Как, впрочем, и любой - я подчеркиваю - нормальный мужик. Вот об этом фильм... После него невозможно остаться прежним... К слову - "Контрольная по специальности" - того же уровня.

Хороший, душевный фильм.

Случайно попался мне на Ютубе. Думаю, гляну-ка начало,— я фильма такого не припоминаю. А оказался очень хороший фильм. Ещё и первый раз смотрю. Потом прочитал, что этот фильм "лежал на полке" в советские времена.

Отличная актёрская игра. Очень естественно и душевно.

Драма — есть проявление крайностей!
Не люблю жизненные фильмы. Впрочем, фильм не очень то и жизненный.
Почему то здесь нигде не вспомнили не раз звучащую в фильме песню "Эта осень", композитор Г. Гладков.
Песня эта, но с другими словами исполняется в спектакле "Проснись и пой". Удивился когда услышал ее в этом фильме.
"Сердце бьется, в небе солнышко смеется,
Всюду пиво продается,
Все цветет вокруг!
Птички! Рыбки!
Хочется дарить улыбки!
Хочется играть на скрипке или на трубе!"

Хорошее кино; но начало (до пересечения с детдомовцами) мне показалось намного интереснее достаточно предсказуемого продолжения.
Особенно понравились два эпизода: как здорово Иван (В.Гостюхин) наказал жлоба с комбикормом (Л.Харитонов), и как справедливо с самим Иваном обошёлся инспектор ГАИ (О.Анофриев); тогда в нашем кино было не принято показывать плохих милиционеров.
Отмечу и классный саундтрек; впрочем, здесь удивляться нечему - это же сам Вадим Биберган! :))
В целом фильму - "7" по 10-балльной.

Почему такое великое кино о людях, о любви, о совести и о МУЖИКАХ не показывают на центральном ТВ?
Сейчас накаченные напудренные геи с маникюром изо всех сил пыжатся, изображая брутальность. Но если нет ее внутри, то снаружи так и будут мускулы, маникюр и отчаянное вращение глазами. И пшик...
Гостюхин... Это явление, это чудо! Спасибо, добрый Боженька, что есть такая возможность смотреть на его работы.
Смотрела фильм первый раз сегодня, почему и возмущена, что на ТВ шлак и мерзость.
Плакала? Ещё как! В голос... Особенно, когда дети обсуждают, как все хотят малышей, а не хулиганов. А самая старшая девочка пытается с Иваном кокетничать.
Какой финал у фильма? У каждого он свой. Каждый с высоты жизненного опыта решает сам... Для меня он не такой трагический. Откачают Ивана.

Важно посмотреть этот фильм.

Очень душевный фильм. А то что у многих остались вопросы- думайте, размышляйте! Это вам не современные фильмы, где вам все нюансы принесли на тарелочке, вы посмотрели, порадовались- переживали и дальше пошли... Нет, в этих совсем по-другому: чем дольше додумывать будете, тем дольше и помнить будете, ибо фильмы не пустые.

Из книги З. Шарко "Мои анкетные данные": "Фильм закончили. И опять началось! Первая, основная, глобальная претензия: А где советская власть? Что это за детдом, откуда дети-сироты, если война кончилась полвека назад?
Да, господа из Смольного! Побойтесь Бога! Вы что там все Тарзаны или инопланетяне?
Ну и, конечно же, не дремали и бдительные приверженцы антиалкогольной кампании.
Была очень теплая сцена на кухне. Уложив детей, я, Виолетта, за рюмкой вина рассказывала шоферу - Володе Гостюхину - свою грустную историю, выплакивала свое одиночество, делилась свой созревшей за один день мечтой, - удочерить маленькую Наташу, - нам вместе будет хорошо.
На этот раз вершители наших судеб против одиночества ничего не имели, но зачем же вино? Салат, картошка, даже пельмени, - пожалуйста! Ну, и хватит.
Так что от сокращенной сцены кое-что осталось. И на том спасибо.
Пока фильм держали на полке, режиссер взял копию и повез показать по маленьким городам Сибири, - так сказать, нелегально, - так как официального запрета не было, как, впрочем, и разрешения.
Зритель принимал фильм очень тепло и даже восторженно.
А в одном городке произошла совершенно замечательная история. После сеанса к режиссеру подошла взволнованная пожилая женщина и попросила адрес Виолетты. На вопрос растерянного режиссера - Зачем? - она очень просто ответила:
- У нас с мужем нет детей, а ей, наверное, тяжело живется вместе с девочкой (в фильме я Наташу удочерила), мы бы могли ей помогать, - иногда сала прислать, а иногда и деньжатами.
Понимаете, только ради одной такой зрительницы стоит жить и снимать кино!

Из книги З. Шарко "Мои анкетные данные": "Дальше последовали "Случайные пассажиры" Михаила Ордовского. Серьезный, сильный фильм. Тоже энное количество времени пролежал "на полке". Это история сибирского детского дома, который, не помню, по каким причинам, закрывают, а детей на автомашине перевозят в другой городок. В дороге они останавливаются на ночлег в сельской столовой, которой заведует моя героиня Виолетта. Роль у меня была небольшая, но очень хорошая, и компания подобралась прекрасная, - режиссер Миша Ордовский, оператор Володя Бурыкин, партнер Володя Гостюхин и, наконец, десять ребятишек, - от пяти до десяти лет. Но после первой съемки я пришла домой больная, - дети-то оказались действительно детдомовские, с такими трагическими биографиями! И у всех живут и здравствуют родители! Те, кто поменьше, еще не понимают того, что с ними происходит, а у старших уже сложены "легенды" собственных биографий. Главную сцену снимали в большой комнате, где детей расположили на ночлег. Однажды один мальчик весело сказал: "Ребята" Вот хорошо бы нам так всегда жить, - на одной половине девчонки, на другой - мы, пацаны". А я спросила: "А по скольку человек вы живете?". Мальчик сразу посерьезнел, он забыл, что среди них посторонний человек. -Где? - Ну, в детском доме. - А мы не живем в детском доме, мы живем с родителями. И замкнулся. В свой мир они никого не спускают. Один восьмилетний мальчик с гордостью говорил, что его папа погиб на фронте. Самая маленькая Наташенька в детдоме уже второй раз. Воспитательница рассказывала, первые несколько дней сидела, забившись в угол, молчала, ничего не ела. Потом привыкла и даже призналась, что ей "здесь очень нравится". - А что же тебе нравится? - Не бьют и каждый день кормят. - А за что тебя били? - А я дядю Толю называла папой. На съемки ее привозила мама. Девочка ведь на съемках зарабатывала деньги, так что имело смысл взять ее домой. Утром мама оставляла девочку в гримерной вместе со всеми нами. Наташа бросалась к ней, плакала, просила не уходить и целовала ее татуированные руки. Мама "стеснялась" нас, взрослых свидетелей этой "неприличной" сцены, отталкивала девочку, смущенно приговаривая: - Ты что? Ненормальная, руки женщинам целуют только мужчины. Какое изысканное понимание человеческих взаимоотношений! Хотела бы я взглянуть на "дядей Толь", которые целовали эти татуированные руки. А сама мама вскоре собиралась стать ею вторично. Не знаю, что стало с этой Наташенькой по окончании съемок. Воспитатели были уверены, что ее вернут обратно. Естественно, я задала наивный вопрос: а как же закон, позволяет ли это сделать. А как же! Позволяет! Наши законы такие гуманные! Они позволяют растравить ребенку душу, содрать "ненужные" ему деньги и выбросить за ненадобностью, обратно к чужим людям. Еще одна, семилетняя Ниночка, - веселая, светловолосая, кудрявая девочка, - ей тоже "здесь хорошо". В младшей группе - ее братик Павлик и сестренка Люся. Мне и Александру Федоровичу Соколову, играющему врача, она весело рассказывала: - Ой, у нас папка такой смешной, в кровати всегда писается. А когда они с мамкой напьются, так смешно дерутся. Только иногда бабушку бьют. единственный человек их троих навещает - бабушка. Еще одна красавица - девочка лет восьми, ее мама учится в Академии художеств. Глядя на нее, у меня возникала только одна мысль, - какие же картины рисует эта мама-художница в свой академии? А детский дом оказался замечательный. На съемки приезжали воспитатели, со старшими ребятами делали уроки, по возможности соблюдая режим дня, и одеты все дети были индивидуально, не по привычному представлению, - "все одинаковы, как из детдома". Во время съемок у одного мальчика был день рождения, воспитатели устроили ему праздник, - с тортом со свечами, с подарками, с поздравлениями. Даже сейчас у меня наворачиваются слезы при воспоминании об этих счастливых мордашках.

№13 Andrey_V
Ладно бы только заболел. ( Увы, думается, финал ещё более трагичен….
Мне тоже показалось, что Иван умер - ехал видно из последних сил, как убивалась Капа (Лариса Грибенщикова) - так плакала, упала на колени.

Почему детей отправили на машине, неужели нельзя было по другому их отправить - поездом, самолетом - путь как я поняла не близкий. Спят на каких-то тулупах и одеты не очень тепло.

Рада была встрече в фильме с Зинаидой Шарко (Светлая ей память). Как она поспешила накормить детей, пригласила к себе домой, прониклась любовью к девочке - взяла в дочки! Хоть одна радость в фильме.

Фильм тяжелый... как там жена Ивана - родила уже наверное.

В начале фильма Иван несет ванночку для ребенка - у моих старших детей тоже была такая. Хорошая, но очень уж тяжелая, проблемно было сливать с нее воду. :) Пластмассовых тогда наверное еще не было.

№15 Розита
Есть отличный фильм, на эту же тему: превращение шофёра-жлоба в настоящую личность. Называется "Гонки с преследованием". Сюжет этого фильма куда интересней, чем "Случайные пассажиры". Режиссура талантливей, разнообразней.
Очень заинтриговали! Но... Посмотрев краткое описание фильма "Гонка с преследованием", понял, что это, всё же, совершенно разные фильмы. Один (то есть, обсуждаемый) - лирическая драма, другой - на тему криминала. Оба фильма хороши!

Есть отличный фильм, на эту же тему: превращение шофёра-жлоба в настоящую личность. Называется "Гонки с преследованием". Там великолепно играет Михаил Голубович (шофёра), и Любовь Виролайнен. Отлично смотрятся Людмила Чурсина и Николай Пенкин. Сюжет этого фильма куда интересней, чем "Случайные пассажиры". Режиссура талантливей, разнообразней. И никаких "недоговорённостей" нет. Обязательно посмотрите. Уверена вам понравиться. Фильм на ДВА БАЛЛА ВЫШЕ (включая игру актеров). Если за "Случайные пассажиры" можно поставить - 3.95 (с трудом натянуть на четвёрку) , то "Гонки с преследованием" тянет на - 5. 95. Фильм по просту классный!

Фильм замечательный ! Смотрел в первый раз. Душевный, без позёрства и фальши.
Что не досказана эта история, так каждый волен продолжить её для себя сам.

№4 Фильм не завершен - множество сюжетных линий не закончены. Например, чем закончилась история с милиционером, который отобрал права? С водителем врезавшегося автобуса? С детьми? Например, с больной девочкой? И, самый главный вопрос, что случилось с героем?
№5По-моему,заболел герой.И нет необходимости заканчивать сюжеты
Ладно бы только заболел. ( Увы, думается, финал ещё более трагичен… Но то что в фильме этому нет однозначного подтверждения, может быть и правильно.

Если уж говорить о незавершённости отдельных сюжетных линий, то их в фильме действительно хватает. И речь даже не о гаишнике, сбежавшем раздолбае-водителе Газона, или о детях. С ними как раз всё более-менее ясно. А вот то, что у героя Гостюхина и молодой заведующей детдомом наметилась некая линия личных взаимоотношений – незаметная по ходу сюжета, но неожиданно проявившаяся в самом финале со стороны героини, действительно оставляет много вопросов. И самое главное в этой связи – совершенно неясной осталась судьба находившейся в роддоме жены героя, к которой он собственно и торопился. Вот об этом авторы фильма будто бы позабыли, переключив все заботы главного героя и, соответственно, внимание зрителя на доставку до больницы заболевшей девочки и остальных детей по труднопроходимой трассе.

комедия, музыкальный фильм, фэнтези
боевик, детский фильм, комедия, приключения, фэнтези
Китай, 2017
драма, трагикомедия, экранизация
драма, мистика, научная фантастика
драма, мелодрама, музыкальный фильм
детский фильм, комедия, семейное кино, фэнтези
боевик, приключения, триллер
драма, семейное кино