Снегурочка кадры из фильма
1968

Снегурочка (1968): смотреть фильмы онлайн
Снегурочка:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >

№143 Лета(Река прохладна и чиста)
Лета, а я - нет. Он мне был очень неприятен с самого начала. Я вообще очень неприязненно отношусь к таким вот распущенным рабам своих желаний.

А для меня как раз ответ тут очевиден. Я не скажу, что мне нравится Купава (скорее всего, мне не нравится актриса Губанова), но меня еще в детстве возмущало не столько то, что Мизгирь ее бортанул, сколько то, что он ее опозорил перед всеми, бесстыдно вывернув наизнанку всю подноготную их отношений. Подлый и совершенно не мужской поступок. И как-то я совсем не уверена, что Купава вела себя именно так, как преподнес Мизгирь. Не похожа она на бесстыдную особу, которая делает что-то напоказ. Очень похоже, что он ее просто оклеветал, чтобы оправдать свое отступничество. А это низко и отвратительно.

А Купава и не добивалась возвращения его любви. Она же ясно сказала царю, когда тот хотел отдать приказ вернуть ей жениха: "Не надо мне его!" Ее опорочили и оклеветали (скорее всего безвинно), и единственное, чего она хотела - добиться у царя справедливости, вернуть свое доброе имя.

Видимо, Мизгирь из тех, кого заводит неприступность. А не доступность.
Правильно. И, как только Снегурочка стала бы для Мизгиря доступной - она тут же перестала бы его интересовать, и он придумал бы и про нее какую-нибудь гадость.
Нет, Мизгирь - это зло, недаром ведь ему дано такое зловещее имя.

Лель оказался обыкновенным чувственным самцом, его звонкие песни радовали слух, но пел он их больше для своих целей. Снегурочка вся духовная (из 4-го измерения) показалась ему слишком поэтичной, неземной, а вот чернявенькая Купава, в самый раз, с нормальными молодыми страстями, пронзительный сэкси взгляд, то что и нужно здоровому хлопцю))

Лета(143)
Лета,здраствуйте!
С интересом прочитала Ваш пост.Соглашусь в отношении Мизгиря - прекрасная игра Бориса Химичева!И как ему к лицу и плащ,и окладистая борода,все к месту.Но вот в отношениях Мизгиря и Купавы все не так просто.Я полагаю( и не без оснований), что и сватовство Мизгиря,и последующая женитьба все построены скорее на рассчете,а не на чувствах.Смотрите - и Купава,и Мизгирь из зажиточных семей,а,как говорится,деньги к деньгам...В разговоре с подругами Купавы (эпизод с выкупом невесты)Мизгирь признается,что ему нужна ХОЗЯЙКА для богатого дома,а Купава подходит именно по этой причине:она "крепкая", уверенная в себе,значит,будет хорошей домоправительницей,ведь купец Мизгирь все время в "разьездах"...Купава же,без сомнения,влюблена в жениха беззаветно,она ему верит и не может простить измены.А вот к Снегурочке у Мизгиря именно чувство,он полюбил ее с первого взгляда,правда,и тут "купецкий" характер Мизгиря взял верх - он,понимая,что ответного чувства от Снегурочки дождаться будет непросто,прежде всего учитывая ее порядочность по отношению к Купаве,просто "купил" ее(Снегурочку) у жадных и алчных "родителей".Купава не то,чтобы стала "противна"Мизгирю,просто он понял,что нежная,тонкая Снегурочка может дать ему то,чего не даст "хозяйка" Купава.Отсюда и бесконечное "преследование"Снегурочки,очередная попытка купить ее чувство("сменяемся - возьми бесценный жемчуг,а мне любовь отдай"), но все напрасно...И только подарок Весны - венок- на какие-то минуты дал Мизгирю надежду,но и привел их,счастливо-несчастных,к гибели..."Нет повести печальнее..."(ц).

№143 Лета(Река прохладна и чиста)
Еще в дошкольном детстве, при просмотре данного фильма, я запала на Мизгиря. И посейчас уверена в том, что именно Мизгирь- самая яркая линия в фильме. Он внес в сюжет страсть, энергетику, драйв и, не побоюсь этого слова, sex. Мизгирь, в своем красном плаще, потряс мое воображение еще в детстве. Красный цвет (вспомним платок того же цвета Джулии Ламберт)- выигрышен всегда, это цвет крови, жизни, победы, любви, здоровья, праздника, огня, страсти. А страсть раздраконила Мизгиря не на шутку. Как завела его холодность Снегурочки, ее неприступность и сдержанность! Мизгирь носился по окрестностям в своем красном плаще, охваченный любовью и безумной страстью, ярким пламенем, а под конец действа плащ был уже изорван чуть ли не в клочья! Симпатии мои всецело на его стороне, несмотря на то, что бортанул Купаву Мизгирь безжалостно. Он не проявил тактичность и корректность, давая девице отставку, не повинился перед нею- нет, Мизгирь отшил ее грубо и конкретно, да еще упрекнул прилюдно в том, что любила она его"без оглядки, обеими руками обнимала и весело глядела"))). "И думал я, твое бесстыдство видя, что ты меня сменяешь на другого!"))) Круто, однако. Думал ли Мизгирь так на самом деле(на контрасте со строгим и сдержанным поведением Снегурочки Мизгирю стала так невыносимо противна навязчивая любовь Купавы) или говорил эти злые слова в надежде оправдать себя и свое поведение, "и делу дать хотя законный вид и толк"- для меня осталось невыясненным. Но это и неважно. Его состояние, великолепно переданное Борисом Химичевым, передалось и мне, и я хотела лишь одного: чтобы он добился любви Снегурочки. И мне очень не понравилось поведение Купавы, которая проявила бешеную активность, напомнившую мне поведение "рогатых" жен во времена советской власти, бегавших жаловаться на неверных мужей в профком, местком, обком и тд. Ей было ясно сказано:"И для любви погасшей возврата нет"! Но девицу это не убедило. Уж и проклинала она Мизгиря, и желала ему всяческих гадостей, и жаловалась на него всем, кому ни попадя, даже до царя Берендея дошла, да только Мизгирю на ее жалобы было тьфу- и растереть. Он мучительно влюбился в Снегурочку. Видимо, Мизгирь из тех, кого заводит неприступность. А не доступность. Конец фильма просто убойный... Сила искусства заставляет мои глаза наполняться слезами всякий раз при финальной сцене. Этот крик, полный боли, крик влюбленного, теряющего возлюбленную: Снегурочка! Живи! ;(Да, Жалко Снеурочку и Мизгиря, ах, как жалко. Горячая была бы парочка. Красивая. Дополняющая друг друга.
Мизгирь с древнеславянского -паук. Крупный паук -тарантул. В фильме красно черный плащ мизгиря намек на каракурта. Это очень ядовитый паук.
Снегурочка для беренднев элемент злой стихии природы, холода. Формально Снегурочка и Мизгирь для берендеев чудовища. Их гибель в финале фильма не трагедия для честных берендеев, а радость. Чудовища не обязательно должны быть страшными и ужасными на вид. Снегурочка как девица красивая. Мизгирь тоже парень хоть куда, но суть их чудовищная. Паук среди человеков и порождение холода в обличье девицы. Причем Снегурочка, Мизгирь, леший, Мороз, Весна, Ярило и возможно Лель -чудовища изначальные для берендеев, в отличие, к примеру от чудовища литературной сказки Аксакова "Аленький цветочек". Там чудовище это заколдованный человек.

Пусть любовь живет в ваших сердцах в вашей душе и не покидает вас никогда.Ведь здоровье любовь счастье главные на земле.

Я имею в виду мультфильм Снегурка. Поздравляю вас с 8 марта с Весенними праздниками.Желаю вам счастья любви тепла много радостных солнечных дней.

Да.Каждый по-своему.А мультфильм хоть и грустный но в нем есть и забавные вещи.Вот и пришла весна.

Фильм очень красивый красочный очень хороший.Смотрю его очень давно.Есть еще мультфильм тоже старый.Точка.Да.Я люблю и тот и тот. каждый по-своему.И фильм и мультфильм.

Да прям... Снегурка забавный? Очень печальный фильм. Как и Снегурочка.

Есть и фильм Снегурочка и мультфильм.Я люблю и тот и тот.А еще люблю мультфильм Снегурка.Он очень забавный интересный.

№135 Lisa Fuchs
... По Д.О.Шеппингу, мифы славянского язычества не достигли той степени развитости, когда окончательно формируется представление о богах. Боги славян не обладали такой схожестью с людьми, как это было, к примеру, у древних греков, скандинавов или индусов, поэтому им не удалось получить законченные официальные "биографии" - кто на ком был женат, кто с кем баловался на стороне и кто от кого родился))
Только здесь речь идет о пьесе Островского и фильме по этой пьесе. У Островского в пьесе, по воле автора, славянские боги вполне достигли нужного уровня развитости и некоторые даже получили свои "биографии".

Всем добрый день.

№130 Эфрата

Иванов допускает такую же неточность, как и Островский. Берендеи - тюрки, населявшие Среднее Поволжье, а чудь - племя финно-угорского происхождения, обитавшее на Северо-Западе, о нем напоминает название Чудского озера. Сохранился эпитет "чудь белоглазая" - свидетельство того, что это племя отличалось более светлым цветом радужной оболочки, чем пришлые славяне. Слова "чухонец", "чухна", как называли финнов и карел, очевидно, того же происхождения.
Но само слово "берендеи" звучное, сказочное, поэтому скорее всего так приглянулось литераторам.

№130 Эфрата

А вот Ярило и в самом деле злое божество.Если бог,которому поклоняются,приносят жертвы,из-за одного человека способен наказать целый народ,обречь его на холод,недород,неурожаи - что уж тут говорить...Но вот принесли ему в жертву несчастную дочку Мороза - и божество "потеплело"...
Ярило - не доброе и не злое божество. Любой языческий бог - прежде всего олицетворение сил природы, а природа может быть в равной степени как благосклонной к человеку, так и губительной для него. В язычестве не было четкого разделения богов на злых и добрых, и те и другие могли проявлять себя по-разному, и смысл жертвы был в том, чтобы добиться их расположения. Ярило воплощал в себе Солнце, его свет, тепло и животворящую силу, без которой невозможна жизнь, и, разумеется, чтобы не лишиться этой жизненной энергии, Ярилу надо было умилостивить. "Ярило" означает не только "яркий" (в смысле - светлый, сверкающий), но и "страстный", "неудержимый" (отсюда "ярость" как высший накал страсти). Ярило царил на земле недолго - от дня весеннего равноденствия до дня летнего солнцестояния, когда Ярилу торжественно провожали.

№133 Олег Ст
Именно. Царь Берендей, как и всякий правитель, озабочен проблемами демографии)) он видит причину в "сердечной остуде", в ослаблении любовной страсти, ведущей к продолжению рода. Туда, откуда уходит Эрос, неизбежно приходит Танатос(( вот старик и пытается придумать что-то, дабы приостановить этот процесс. Ярило - это именно воплощение Эроса, чувств пусть и низменных, но необходимых для продолжения жизни. Соответственно, добиться его милости можно было только одним способом.
Одно из имен Ярилы - Купало (оно связано отнюдь не с погружением в воду). В честь Ярилы-Купалы в середине лета зажигали купальские огни, водили хороводы и веселились, а после предавались известному занятию, в названии которого лежит тот же корень "-куп" (то есть "соединение", слияние вкупе, воедино).

№134 Олег Ст
... Причем Лель внебрачный сын Ярилы.
По Д.О.Шеппингу, мифы славянского язычества не достигли той степени развитости, когда окончательно формируется представление о богах. Боги славян не обладали такой схожестью с людьми, как это было, к примеру, у древних греков, скандинавов или индусов, поэтому им не удалось получить законченные официальные "биографии" - кто на ком был женат, кто с кем баловался на стороне и кто от кого родился)) Возможно, рано или поздно это произошло бы, но пришло христианство и положило конец этой увлекательной истории))

№131 Горный хрусталь

... Впервые версию о том, что Лель - сын Ярилы я услышала на лекции по литературе от преподавателя, когда училась в универе. И в тексте пьесы действительно есть некоторые указания на это.
Причем Лель внебрачный сын Ярилы.

Олег Ст(129)
Здравствуйте,Олег!
Вы совершенно правы - эти берендеи не имели ничего общего с южным народом;их еще называли "черные клобуки".Но Островский никого не путал.Он просто взял красивое название племени и ввел его в пьесу.Хотя...в романе В.Иванова "Русь великая"один из героев,великий князь Владимир Мономах,путешествуя по Ростовской земле,нактнулся на заброшенное городище.Местные жители сказали,что здесь когда-то жили люди "чудь",или,пл-местному,БЕРЕНДЕИ,и поклонялись они Солнцу.Так что было еще одно загадочное племя все тех же берендеев...Впрочем,к обсуждаемому фильму это отношения не имеет,просто любопытная информация.
К Вашему посту 127.Любопытно,как это Лель "таял"Снегурочку?На медленном огне поджаривал,что ли?))Но ведь она же не ведьма,Б- же упаси...Лель,мне думается,не злой,он ветреный,легкомысленный,живет одним днем...Соблазняет девушек,не прочь и с замужними позабавиться.Это видно в том,что односельчане Леля остерегаются брать его на ночлег,опасаясь за дочерей и жен:"У свата дочь,а тебя?- Жена-красавица,да часом малодушна."К Снегурочке у него те же чувства,что и к.другим,ну,может,тут еще и любопытство ведь она - чужеземка,а своих Лель уже достаточно хорошо "знает"...))
А Снегурочка холодна только в любви.В обычной жизни она и добра,и трудолюбива,и подруга верная.Правда,приемным родителям все эти ее добродетели явно не по вкусу.
Здраствуйте Эфрата.
"Огонь" Леля не имеет отношения к физичесской теплоте, тем более к добру, свету и далее по аналогии. Так же и "холод" Снегурочки не имеет отношение к физичесскому холоду, злу, тьме и тд. И здесь огромное смысловое отличие фильма от пьесы. В пьесе "огонь" это чувства причем по моему мнению чувства берендеев низменные на грани животной похоти. Как литературное произведение пьеса изобилует намеками на эротизм. Обычно авторы литературных сказок часто в своих произведениях прячут под маской символизма свои личные иногда даже любовные переживания.
Вот например "друг советских детей"))) и почти датский "коммунист" Андерсен своей" снегурочке" придал интересную литературную форму ледяной женщины. В сказке прямо говорится что Снежная королева физичесски ледяная но как живая. Ожившаая глыба льда иммитирующая человека. У Андерсена в "Снежной королеве" переплетаются символичная религиозность и демонизм нордических сказок. Символическая религиозность Герды (она практичесски в ореоле святости) "тает" Снежную королеву. У Островского Снегурочку "таят" какие то "теплые" а точнее похотливые эротичесские чувства берендеев. Отсюда можно предположить что "тепло" Ярилы, Леля это похоть, эротизм, низменные чувства. "Холод" Снегурочки это духовная чистота, безгрешность.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >

мистика, триллер
Южная Корея, 2020
психологический триллер
Италия, США, 2019
комедия, криминальный фильм, фильм о животных
Южная Корея, 2020
Беларусь, 2020