Совесть кадры из фильма
1974

Совесть (1974): смотреть фильмы онлайн
Совесть:

№1342 юрка111
... Ну а что бы он мог сказать? Фамилий он не помнил, там никто фамилий не помнил. Он мог рассказать про ужасы концлагеря. Про то как себя ощущал в момент, когда его могли вызвать, чтобы он выбил табуретку из под ног приговоренных.
Ну как можно не помнить ни одной фамилии или имени ? Они же не по четырехзначному номеру друг к другу обращались. Того же Дальберга и Дросова все знали. Тут помнишь даже нек-е фамилии,с кем в дет.саду дружил,а это события всего лишь тридцатилетней давности..

№1343 maslov.wal
... Вообще то Ковецкий - сотрудник МУРа ...Организации серьёзной и солидной ...И терять веру в людей , на основе рассказов свидетеля и потерпевшего , явно не его ''преррогатива'' ...Как говорил Жеглов чуть размягшему Володе Шарапову , помните ? ..'' - Здесь МУР ! , а не институт благородных девиц ..''))
То есть прецедентов нет и быть не может?
Ну, они беседовали не в кабинете у следователя. А потом Ковецкий и Ребров провели бы разговор по-разному. Ковецкий с ходу в карьер брал. Опыта еще не было, хотя теорию проходил.

№1342 юрка111
Он может быть Ковецкого пожалел, не стал разрушать его веру в людей.

№1341 Ден Джамп
Ещё про повара. Это из категории тех ,кто в советских фильмах отказывается помочь следствию,зная что его все равно не в чем обвинить.
Да,дать себе приказ забыть и стереть всё прошлое в концлагере - это его полное частное право. У человека от таких воспоминаний может подняться давление, бессонница, дня три будут испорчены .
Но вообще когда к тебе прибывает МУРовец,(а если б ещё и кгбшник?)- то надо на часок отключить опцию " ничего не помню,не знаю ,и вам не советую" .Надо ж понимать,что к тебе не пивко приехали попить. Хоть что то вспомнить для следствия. А повар,как партизан,ни слова для помощи.
Он может быть Ковецкого пожалел, не стал разрушать его веру в людей.

Мирный, вы погодите немного с представлением Федора Дросова к награде...

Дросов вызволил наших москвича,рижанина и киевлянина - не от щедрот душевных ,а для своего спасения,у Дросова "суперчуйка" на опасность.
Мне правда,точно непонятно,какого рода информацией он владел,говоря - "Завтра лагерь в трубу", знал о готовящихся волнениях или о подходе советских войск? В любом случае он все делает только для себя (или для своей шкуры - говоря пафосно). И окажись у него после войны адреса всех троих - он бы уже в конце сороковых обязательно их всех "навестил в гости" .

Конечно,фактически он все равно их невольный,но Личный спаситель.И постановка вопроса "сдавать его или нет" - это не знаю,разряд высшей сложности. В день побега - это почти невозможно было требовать от беглецов - во первых ,угроза от фальшивого досье Дросова,во вторых - допрос СМЕРШа мог быть уже не одноразовый, а с тяжелыми последствиями.

Ставя себя, например,на их место в день побега ,я бы наверно тоже смалодушничал ( не буду кривить душой). Когда открылась свобода, прорвались к нашим, один допрос-проверка, потом снова в строй - есть надежда довоевать и даже не быть убитым. Уже это пьянит и уже не до того палача, а дальше "все искупим на фронтах"...
Единственное,чем они могли бы рассчитаться внутри себя со своей совестью - найти тогда Дросова в госпитале - и убить его самим.
Это была б так сказать "подлость к своему спасителю" но вполне умеренная ,тот "грех',который они бы с удовольствием взяли бы на себя .(учитывая палаческие заслуги Дросова)
Но это убийство было неосуществимо,их отправили на фронт.

А дальше ,в мирной жизни - уже посложнее с этим внутри ..Но я ,наверно,как Кудряшов - постарался бы усыпить эти мысли.. усыпить.

Но вы,Мирный,очень профессионально нашли Мега-Ляп с предъявлением Дросовым книжечки красноармейца Уварова. Мне даже не пришло это в голову.Действительно,откуда она у концлагерника,где он её хранил ? Что, разбил стеклянный шкапчик в комендатуре с подборкой корочек заключённых,нашел чудом свою и выкрал? Ну можно и так сказать нашим органам,только поверят ли?
Я тоже один ляпчик заметил - бывший смершевец,а ныне работник рыбнадзора говорит следователю,что проводил тогда очные ставки между нашей троицей и другими,позже освобожденными концлагерными,для полной ясности. Так почему же не провел то же самое с ними и псевдо- Уваровым ? Хотя бы в госпитале,аккуратно ? Накрылся бы уже тогда Дросов.

Форумчане ещё вышли на тему "выбитых табуреток". Если бы сами приговоренные откинули ногами табуретки - скорее,это ничего бы не облегчило. Немцы сразу б взяли следующую пару - и снова в петлю и снова - на проверку. Задача фрицев - заранее выявить "бунтовские умы" среди пленных ,не выбиваешь табуретку - значит,сможешь потом мутить массы.Сразу в расход таких.
Очень умно. И уже от выбора не отвертишься.
Я бы скорей не смог выбить табуретку из под висельников,зажмурился и ждал бы выстрела в затылок. Так мне кажется проще . И быстрее,к чертям собачим...
Хотя,разумеется,чтоб узнать себя окончательно - надо оказаться Там,в плену.

А фильм отличный. Никита Подгорный бесподобен . Вроде ворюга,расхититель и прелюбодей,но сам актер его наградил каким то шармом,что ему даже сочувствуешь в сцене перекрестного допроса.

И встреча Кудрявцева с Дросовым тоже замечательна.Реакция обоих друг на друга - очень правдоподобна.И Оба в полосатых пижамах. Хотя для символики можно было героя Ромашина оставить в полосатой,а Дросова одеть в черную пижаму - (под родную форму.)
Хотя таких в 74 году наверно не выпускали.

№1338 Мирный
...жаль, что пост выложен на 48 час, - ПОЧЕМУ ?..
Этот спасительный круг "48 часов" появляется не сразу. Может быть модераторы уже ставят задним числом? Подчищают анналы истории.

№1338 Мирный
...Сан Сан, кАк : выходим на представление Дросова Ф.А. к награде (посмертно) ?..
Вот именно от Вас не ожидал такого.

...Интересный смыслом пост (1335) Стива Мака, ещё не бытовавшем (или было ?..) в предыдущих высказываниях : "Дросов - спаситель заключённых в шеренгах, поставленных под смерть, своим добровольным вызовом выбивания табуреток из-под каменно-подобных лицом комиссаров" : жаль, что пост выложен на 48 час, - ПОЧЕМУ ?.. Смысл написанного в нём, ведь напрямую касается сценария фильма.

ИТАК : Дросов - заведомый герой, спасший от расстрела соратников по плену, стоящих в шеренгах на снежном плацу лагеря, и в финале /существования лагеря/ - спасший 6-барачный лагерь от полного уничтожения, дав возможность совершить побег трём "тигровым" хефтлингам - Пурвиту - Кудрявцеву - Волощуку, "задним числом опомнившихся совестью" ; ЕСЛИ глубокомысленно задуматься, нужно выходить с прошением-представлением-разъяснением в соответствующие инстанции о присуждении Фёдору Алексеевичу Дросову звания Героя России, благо такое имение сегодня не сопровождается трудным получением ; ГЛАВНОЕ - ЗАДУМАТЬСЯ И РАЗЪЯСНИТЬ, что Дросов, это засланный советский агент, лагерный "штирлиц", предназначенный для спасения лагеря, но, с сокрытием его, - "для толпы", - неблаговидной роли, только лишь по чистой случайности и необыкновенной живучести, выживший от посланных ему в грудь дуплетом пары пуль, чем доказывается, что советские бойцы-снайперы ВИДЕЛИ, что стреляли в ЗАКЛЮЧЁННОГО в полосатой робе-пижаме.

Нужно будет только "ухватится" за это теле-"вечернему" Соловьёву, хорошенько "раскрутить" и тогда текущие хабаровско-фургаловские события, померкнув, исчезнут с событийного российского экрана, заполнив теле-эфир всех каналов, включая зарубежные Эн-Би--Си, Си-Эн-Эн, Дросовым - лже-Уваровым - В.Сафоновым !

/ Есть СЕРЬЁЗНОЕ предложение обсудить фильм с такой НЕОБЫКНОВЕННОЙ стороны, которую в изначале ввёл в обсуждение "агент запада" Стив Мак в (1335) /
№1332 Сан Сан
Ничего себе винегрет, извините. Какой может быть интернационализм по отношению к нацизму? Причём тут вообще интернационализм? И почему какое-либо, хоть бы и пролетарское, происхождение должно было спасти полицаев, карателей и их пособников от возмездия?
Как показывают документы, к рядовым, которые в плену перешли на сторону врага, но не совершали преступлений против населения, относились снисходительно. Особенно если учесть, что нацисты вели войну на уничтожение не только советского строя, но и народов. Если рядовой встал под вражеские знамёна, в то время как его сограждан зверски уничтожали, а потом отсидел год-два - это несправедливо? В христианском государстве ему бы просто "Ай-я-яй" сказали? Естественно, с офицеров и тех, кто особо рьяно выслуживался перед немцамами, спрос был гораздо строже.
№1335 Стив Мак
... Ага, как сдрыснуть из лагеря, то нормально, совесть не взыграла, а потом охохоюшки, понимаете ли, прозрели. Или крест сними, или трусы надень. Что ж они сразу не сообщили про обстоятельства побега? Зассали, ответ очевиден. А потом, задним числом, годы прошли, все, заиграли, это не считается. Мы ж все честные, мучаемся от от такой несправедливости, но побаивамся...
... Вопрос диванным теоретикам, когда Дросов выбил табуретки, он спас остальных, помимо тех двух,кого пристрелили? Те и были обречены, они видели, что происходит, почему они сами не спрыгнули с табуретки? Потому что в человеческой природе заложено,что все как то обойдется,чувство самосохранения.
мудрая мысль, ибо я подумала о том же самом, но несколько раньше, как говорил Флоризель. А не стала поднимать эту тему, так как посчитала, что не стоит так глубоко задумываться перед незнакомыми и чужими людьми. А ведь это первое, что бросается в глаза при просмотре, и мысль сама лезет настойчиво в голову: как хорошо, что Дросов вышел добровольцем, избавив, тем самым, других пленных от страшного выбора: стать убийцей или стать трупом. Ведь фрицы перебили бы всех, включая стоящих на чурбаках. Опять же, страшный выбор перед пленными: согласиться выбить чурбак- значит стать убийцей, подонком и прихвостнем немцев, не согласиться- пристрелят, а приговоренных все равно ждет гибель. Лучшее, что могло произойти в той ситуации, сказано в цитируемом сообщении: спрыгнуть с чурбаков самим и не подставлять других людей под пули или под предательство. Дросов да, фактически спас в тот момент всех, кто стоял в строю, но сделал он это, сам того не желая, у него имелись свои соображения, в которые спасать кого бы то ни было, точно не входило.
№1332 Сан Сан
... Давайте говорить по-взрослому, ну если сможете.
Давайте. Только не нужно с таким снисхождением "ну если сможете". Не считайте себя поумнее других.
Разбирайтесь, читайте книги наших классиков. Советую "Былое и думы" Герцена.

№1320 Andrey_V
Если же этот повар на самом деле ничего не забыл и попросту темнил. чтобы следователь меньше до него докапывался с расспросами, то это и есть показатель того, что повар никакой совести НЕ ИМЕЕТ. В отличие от того же карусельщика, для которого фронтовые и лагерные воспоминания может быть были ещё более страшными и неприятными, чем для спокойно живущего повара.
Конечно, повар ничего не забыл. Это и в фильме показано четко, что ему мерещатся ужасы. Но он объясняет почему надо забыть, словно не было. Это его выбор, потому что он через это прошел. Сцена очень сильная. Я думал, что он все-таки пойдет на разговор. Но он себя удержал.

А вот по трем главным героям мне было до самого конца не совсем ясно. Когда Кудрявцев и Дросов встречаются в гостинице, там такой диалог, словно их что-то еще связывает, поэтому и успокоится три героя не могут. И только в самом конце развязка, что их мучала совесть, что они приняли помощь от предателя. У меня честно говоря, даже гора с плеч.
№1330 юрка111
... А причем здесь "коммуняки"? В итоге все сводите к критике коммунизма и не более?
Если уж про коммунистов, то у них совесть была (у настоящих). Это у современного общества потребления скорее проблемы с совестью.
Давайте говорить по-взрослому, ну если сможете. Совесть - категория морали, а мораль вырастает из религии, кто бы чего не говорил. Как может быть мораль у людей, которые наплевали на религию? Или у них свои собственные религия и мораль?
Нельзя кричать десятилетиями, что "у пролетария нет Отечества", а затем переобуваться в воздухе и говорить, что Отечество то есть, которое воспринимает даже службу обывателей, не принимавших присягу, противнику как предательство. Нельзя кричать "пролетарии всех стран объединяйтесь", а затем гноить в лагерях пролетариев и крестьян, призванных по набору. Как же быть с пролетарским Интернационализмом? Нельзя переобуваться по сто раз за год. Ладно, христианские установки не соблюдаете, так хоть свои соблюдайте. Так и этого нет. Как удобно левой ноге, то и правда. А это полная аморальность и беспринципность.
Слова "честь", "совесть" и пр. непонятны в изложении коммуняк. Что они вкладывают в эти "поповские" слова? Что до нынешних, так они выросли из этой шинели. Они из мира, где слова поменяли свой смысл на обратный.
№1330 юрка111
Юрка, не обращайте внимание на этого субъекта. Ему ведь только это и нужно, чтобы на него внимание обращали.

Совесть (1974): новости >>

мистика, триллер
Южная Корея, 2020
психологический триллер
Италия, США, 2019
комедия, криминальный фильм, фильм о животных
Южная Корея, 2020
Беларусь, 2020