Солдат Иван Бровкин кадры из фильма

Солдат Иван Бровкин (1955): смотреть фильмы онлайн
Солдат Иван Бровкин:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >

№157 Ранд
... Надо знать. Тогда будет над чем и подумать.
... В приватных разговорах намёка на это тоже не было. Даже по истечении срока подписки о неразглашении (скобочки ставить, или так понятно?).
Знать точно я не могу т.к. родился значительно позже, могу только предполагать.
Вы сами служили или жили в то время?

Чем ценен фильм Бровкин - душевный фильм, заставляет любить себя, а какие там девчёнки - почему никто не видит? Я увидел, пиджак и юбка, но они настоящие как русская печка, натопишь - не подведут...

№159 Тыновна
Людям кто не знает того времени - трудно объяснить. Да трудно было, но перед началом ночи - почему бы не посмотреть фильм.

Кстати, мой папа призывался в Капустин Яр, в 1949 году, немецкие ракеты ФАУ переделывали под наши. Тонкости не знаю. Мой папа был наводчик, образование 7 классов с отличием, поэтому взяли. Он ещё говорил что воды не было, но было много спирта. Портянки стирали в спирте, многие спились. Потом его отправили в Новгородскую область дослуживать, иначе не знал что будет.

№158 balkon7...Бровкин Ваня, там правды ни одного процента, но это фильм моего отца, он его любил, это фильм где есть душа, это русский фильм который люди смотрели - напахавшись на полях...
Моему папе этот фильм очень нравился. И мне с ним. Он и сам был, как Бровкин - невысокий балагур-затейник.

Насмотришься современщины нашего кино - и опять тянет на старое. Бровкин Ваня, там правды ни одного процента, но это фильм моего отца, он его любил, это фильм где есть душа, это русский фильм который люди смотрели - напахавшись на полях. Городским он менее понятен, но, кто хоть один раз ходил по полям, или ночевал в стоге сена или соломы(а может и не один), кто хоть чем то коснулся колхоза - ну не будет он равнодушен. Я с одним старожилом колхозной жизни разговаривал, он сказал - работали, после работы в клуб, баян, девки танцы...(тонкости опускаю), и уставать могли, и отдыхать могли. Но у них было душевнее, моя тетка рассказывала, дома не сидели, организовывали что то... Очень жалею что не успел у неё расспросить тонкости досуга колхозных девчёнок, а сейчас сам стал старый. Как быстро летит время...

№ 146 Сергей Шлапаков
...Я не думаю,что тогда была принципиальная разница...
Надо знать. Тогда будет над чем и подумать.
...Просто тогда любое упоминание про неуставные взаимоотношения в армии было табуировано и даже намека на это в фильме не могло появиться...

№154 Внимательный зритель
... Причем тут дедовщина? Это обычная субординация, как на любой работе, когда менее квалифицированному достается наиболее тяжелая и грязная работа
Так Бровкин то,как раз,и менее квалифицированный,а пушку чистит более квалифицированный.Наверное,как в анекдоте,мол,учись,Васька,а то так и будешь всю жизнь ключи подавать.

В каком году служили? )
Ага,"в гоодуу",судя по его ,типа остроумным,комментам,он ветеран комнатных войск и сейчас,соорудив на диване бруствер из подушек,с помощью, смастеренной из штакетника,винтовки,доблестно отбивает атаку наступающих фрицев из телевизора.Вобщем, отчаянно держит фронт.Не мешайте ему,человек занят СВОИМ делом.

№148 nord
Не только старшин, но сержантов-сверхсрочников. В фильме показан такой сержант - Буслаев. Это официальный командир и в то же время старший товарищ, который круглые сутки находится бок о бок со своими подчиненными. Дедовщина как таковая при этом была в принципе исключена - функции "деда" фактически исполнялись старшиной и сержантом. Как только институт старшин и сержантов был упразднен (в связи с хрущевской реорганизацией армии), низовой воспитательный процесс стал неуправляемым - офицеры не могли справиться с этим по определению, и, естественно, негласно переложили это бремя на старослужащих солдат, т.е. "дедов". Таким образом, был дан старт процессу, изначально основанному не на законе, а на "понятиях". Результат не замедлил себя ждать((

В армии в 50-е действительно было много фронтовиков. И они наводили порядок. Но ещё был институт старшин. Именно старшина воспитывал солдат. Он же следил за тем,чтобы не было дедовщины.

№145 Jedi
Ну, это же - 1955 год, дедовщины - нет, а с позиции служивших в СА в 70-80-х, да, дико выглядит....))))
Я не думаю,что тогда была принципиальная разница. Просто тогда любое упоминание про неуставные взаимоотношения в армии было табуировано и даже намека на это в фильме не могло появиться.

№144 Сергей Шлапаков
Армия конечно показана неправдоподобно, особенно когда старослужащие драят орудие, а солобон прохлаждается.

[quote]№139 Серёжа В
Чего-то в фильме курят много.
Так в этом плане показано как было на самом деле. Мужчины тогда много курили. Но в фильме нет курящих женщин т.к. тогда на самом деле их было мало.

Интересно, что главный подлец (бухгалтер), здесь носит знаковую фамилию - Самохвалов. Не везёт киногероям с этой, в общем то безобидной фамилией. Раз Самохвалов - значит подлец. А с другой стороны, здесь Самохвалов - бухгалтер, работа не пыльная, уважаемая. В СлужебномРомане Самохвалов - замдиректора СтатУправления. Большой человек. Так что может с "невезёт" слишком сильно сказано. Интересно, а Рязанов помнил этот фильм и этого Самохвалова, когда снимал своего?

№124 Вайра
Бессмысленно. Не понравится, Римма. К старым фильмам надо приучать с младенчества)))
Вот во младенчестве, лет до восьми (сейчас ему 11), внук смотрел со мной детские фильмы, сказки - сейчас напрочь отказывается. Уже не нравится. Смотрит только мультики советские, это ему еще по душе. Время у них другое, жизнь - тут уж приучай, не приучай - толку мало, если душа не принимает. Не любил он у нас играть в машинки, только самолеты, вертолеты, динозавры, лего.
№134 Вайра
Чепуха какая-то, чесслово... У меня все дети не только смотрят, но и обожают фильмы 50х
Дети и внуки - это уже разные люди! :) Мои дети тоже смотрят фильмы советских лет.

Не раз обращал внимание на то, что в старых советских фильмах очень много курят (особенно главные герои)...
Распространённый штамп: курение символизировало напряжённую умственную деятельность, особенно у следователей и учёных. А если на экране курила женщина, то это часто означало либо её порочность, либо неженственность и грубость.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >

Солдат Иван Бровкин (1955): новости >>

программа ТВ >>

вс, 23 февраля   11:45
ТВЦ
вт, 25 февраля   08:45
ТВЦ

приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация
Чили, 2019
научно-популярный
боевик, комедия, приключения, фильм о животных, экранизация
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
Канада, США, 2020
детектив, комедия, криминальный фильм