Солярис кадры из фильма
1972

Солярис (1972): смотреть фильмы онлайн
Солярис:

№495 Андрей Ляпчев
... Вы целиком и полностью согласны с Сарториусом. Основной аргумент: "Я так думаю".
Не, основной аргумент - не по образу и подобию создана непонятно кем ))))

№496 Колестратов
... Мне не ясно. Никто не знает что такое "Сипулька". У Лема много раз спрашивали. Он сказал что сам не знает что это такое. Пусть каждый считает в меру своего понимания. Предположений было множество. От лекарства до презерватива.
Автоматический удовлетворитель, резиновая женьчина али просто один орган ))))

№491 Sgt. Pepper's
... Чего же - "не знает"?
"Помилосердствуйте, Йон - ведь вы ОДИН, без ЖЕНЫ!"
Это же ясно, ясно, ясно :)))

№494 Сергей Жуков

№493 Андрей Ляпчев
... Вообще то Крис - это мужское имя, принадлежащего главному персонажу фильма.
Океан на основе воспоминаний Криса сделал женщину Хари. Эта женщина испытывает человеческие чувства, её душа страдает. И что с того, что её физическое тело создано из нейтрино, а не из атомов?
Перепутал элементарно - конечно Крис это Кельвин, Хари это Хари ))) Да хоть из кварков или бозонов она сделана - души у неё нету. Кукла это быстрообучаемая ))))

№492 Сергей Жуков
Вообще то Бог прежде всего душу создаёт ))) А Солярис не то, что этого не могёт - как была эта Крис куклой из нейтрино - так и осталась - а не могёт даже ей воспоминания создать которые у настоящей, божественно созданной Крис были ))) Так что не не божественная это суть - а просто слесаря 6 разряда в планетарном масштабе ))))
Вообще то Крис - это мужское имя, принадлежащего главному персонажу фильма.

№489 Олег Ст
... Океан не понят не осознан землянами. Он творит материю. Земляне боятся признать что Салярис больше чем планета океан химической плазмы. И если бы Харри осталась жива покинув Солярис и появившись с Крисом на Земле то Солярис стал бы в ровень божества. Сарториус боялся, что если Харри за приделами Соляриса и по воле Соляриса станет вовсе не из нейтрино. Ведь Солярис оперировал такими возможностями во истину божественной сути (творить из ничего -нечто) что стабилизировать Харри навсегда для него пустяк.

Ведь никто! из поклонников фантастики Лема не знает что такое "Сипулька"
Чего же - "не знает"?
"Помилосердствуйте, Йон - ведь вы ОДИН, без ЖЕНЫ!"
Это же ясно, ясно, ясно :)))

№486 SpirtuOzz
Ничего - то вы не понимаете в этом фильме и в этой книге. Даже его святейшество Лем не понял, что он придумал. Историю самоубийства Хари и историю Кельвина нельзя выдумать. И последнюю фразу книги "время жестоких чудес ещё не прошло" Тарковский показал потрясающе в финале.
А это фишка самого Лема. Его неповторимый стиль в фантастике. Ведь никто! из поклонников фантастики Лема не знает что такое "Сипулька". И Лем дал ответа как его не просили поклонники.

№484 Дмитрий Коп.
Про фильм Солярис можно сказать только одно: "нечеловеческий фильм"!. Я уже наверно десять раз его смотрел, и с каждым разом он всё больше и больше меня потрясает, хотя, вроде бы уже всё знаю что будет. Однако он всегда открывается чем-то новым. Это как Евангелие, которое можно вечно читать и перечитывать постоянно находя то, что не до понял раньше.
Хари это совесть Криса, материализированное её воплощение. Крис, когда-то стал причиной гибели Хари, и этот самый главный его грех висел на нем всю его жизнь и не давал ему покоя. "Совесть это голос Бога в человеке", как то сказал махатма Ганди. Океан-Бог через Любовь пробуждает в человеке его совесть.. Без любви нельзя возвратиться к своим истокам, к своему Отцу, к Истине, Свету, Дому. Недаром фильм кончается сценой возвращения блудного сына, как на картине Микеланджело. Это символ. Тарковский - символист, только надо это понимать. Великий художник-символист. И этот фильм без сомнения является самой главной работой 20 века, а может быть и века 21..

Ребята! Ну чего вы спорите тут? Всё в этом фильме прекрасно. Так что даже вот так очень просто: если был у тебя тяжелый день, то поставь ЭТО на весь экран вечером. Плесни вискаря пару раз в сосуд...
Там одно то, что в Токио снято наше типо будущее... Автобаны в три-четыре этажа...
Ведь видно же, что он снимал это всё не для премий, не для орденов, не для званий. Он снимал это всё для нас, дураков! В 72ом году, я тогда только в школу пошел, училка первая моя!
Он при жизни только и огребал. Он "Идиота" мечтал поставить, но родное гос-во не сочло это нужным на данном историческом этапе...
Он дёрнул из совка даже в эту горбатую эру. И сильно быстро вдруг помер в этом парижЕ. И ничего не докажешь. Рак - он и есть рак. Так что доставьте ему облегчение, посмотрите это еще раз. Он ведь заслужил, ейбо!

Димка! Точно мои мысли! Будешь в наших краях - звони! +049 040 64666688

Спасибо! Тоже смотрела этот фильм несчетное количество раз. Но от темы просто совести к более расширенному пониманию - голосу Бога внутри нас, приблизилась, пожалуй, только в этот раз.
После ваших комментариев пересмотрела фильм еще раз...
Согласна, что из всех обитателей станции ближе всех к Богу смог приблизится только Крис... И Снаут тоже понял это...
И сразу стал понятен символ зеленых ростков в коробке у окна - надежда на обновление мира... или даже создание нового мира с "чистого листа"... дарование второго шанса.

№483 Хала
только мне показалось, что Солярис - это про Бога?

только мне показалось, что Солярис - это про Бога?

Канада, 2019
Франция, Канада, 2019