Сорок первый кадры из фильма
1956

Сорок первый (1956): смотреть фильмы онлайн
Сорок первый:

№1472 Виталий Иванов
... Если бы была бы реальная замордованная затюканная страшная корявая ...
А почему реальная должна быть обязательно замордованной, затюканной, страшной и корявой? Можно подумать, среди простых женщин не было красавиц.
И потом, женщина-снайпер по определению не может быть затюканной: она сама кого хочешь тюкнет. ..
№1472 Виталий Иванов
А я лично, если бы не красота Извицкой, то и пересматривать этот фильм никогда не стал бы. ... Ну и конечно красота Стриженова!(не поймите меня правильно)
Все правильно! По закону жанра главная героиня должна быть максимально интересной. И главный герой тоже. Чтоб было, на что посмотреть!

Ладно, пусть каторжный. Вот и бросила Марютка свой каторжный и вонючий труд и пошла биться за лучшую долю. Потому что нечестно, когда молодая и красивая девушка со склонностью к поэзии, к творчеству, потрошит рыбу, а какое-нибудь страшко на яхте рассекает в это время.
№1471 Lisa Fuchs
... Я думаю, тут как раз уместно говорить о каторжном труде. Потрошить рыбу на обед - это одно, это, хотя и довольно неприятно, но каторжным трудом не назовешь. А делать это в промышленном, так сказать, масштабе - несколько другое. Помню, на меня большое впечатление когда-то произвел роман Ф.Гладкова "Вольница" (есть одноименный фильм) - там как раз рассказывается о рыбных промыслах и о том, в каких условиях там работали женщины.

... Красота - неформализуемое понятие, не укладывающееся в заданные рамки, ее нельзя измерить по какой-то общепринятой шкале. Мне Извицкая представляется красивой, вам - нет. Здесь не может быть правых и неправых, просто вкусы у нас с вами в данном случае не сходятся. Бывает.
немножко не так. Извицкая, в роли Марютки- весьма привлекательная девушка, фигуристая, пышноволосая, симпатичная, но вы говорили об избытке красоты) Избытка не наблюдаю)

А я лично, если бы не красота Извицкой, то и пересматривать этот фильм никогда не стал бы. Если бы была бы реальная замордованная затюканная страшная корявая, но зато реальная главная героиня. На фига мне на такую смотреть? Ну и конечно красота Стриженова!(не поймите меня правильно)

№1458 Лета(Река прохладна и чиста)
Я бы поспорила. Да, каторжный и непосильный труд может изуродовать человека. Но потрошение рыбу, наверное, нельзя назвать каторжным трудом? Может, неприятный это труд и очень запашистый, но не каторжный. Это одно. А другое вот что. Марютку, вследствие ее молодости или даже юности, никакой труд еще не успел испортить, не оставил следов на ее внешности.

... Излишняя красота?:) У Извицкой?:) Ну что вы. Извицкая скорее холеная. Выхоленная. Видимо, именно это и принимается зрителями за красоту и вызывает диссонанс в восприятии актрисы и исполняемой ею роли. Люди вообще часто путают Ухоженность и Красоту.

№1447 Lisa Fuchs
... Согласна. Нина Русланова в роли Марютки была бы просто "в девятку". Меня тоже всегда смущала излишняя красота (да, красота тоже может быть излишней) и утонченность Изольды Извицкой в роли рыбачки, которая "шкерила" (то есть потрошила) рыбу - можно себе представить, что это за труд и в кого он способен превратить женщину((
Но... выбор актрисы все-таки не случаен - молодые люди должны были соответствовать друг другу, оставшись одни на всем свете, наедине с небом, солнцем, морем... в каких-то моментах их воспринимаешь как этаких Адама и Еву в первобытном раю, все сословные различия отходят на задний план, остаются два прекрасных существа - Мужчина и Женщина...
Вот думаю - кто из наших актрис того времени близко подходил к типажу "а-ля Русланова"? И не могу никого назвать однозначно - все какие-то чересчур красивые. Может, Лариса Лужина? Или Екатерина Савинова?

Внешний облик Извицкой- самый обыкновенный. Молодая, стройная, привлекательная, но не более того, приписываемые ей небесные красОты мне не видны. Сыграла прекрасно. Я очень, очень давно читала повесть, но помнится, что Марютка была стройненькой и хорошенькой. Каковой и должна быть юная девушка. Так что никаких диссонансов я не наблюдаю.
№1426 Лукьян Чесноков-Сельдереев
... Вот с этим самым , поэтическим творчеством Марютки , есть какой то диссонанс в фильме : Б.Лавренёв чуточку поиздевался над своей героиней , вложив в её уста ( а прежде в голову ) такие ''высокие вирши'' ...)) Понятно , что малограмотная молодая женщина , в своих первых литературных опытах , не могла явить миру , поэзию самого высокого уровня , достойную классиков жанра ..)) Но вот тут закавыка : когда слышишь всю эту ''корявину'' и нелепость , из уст героини , которую играет Изольда Извицкая , то здесь одно из двух : либо на роль Марии Басовой , выбрали актрису со слишком аристократической внешностью , мало похожей на рыбачку-простолюдинку , либо авторам фильма можно было рискнуть чуть подкорректировать Лавренёвский текст - чуть ''облагородить'' , чуть усовершенствовать Марюткины поэтические труды ..) Сложно поверить , что женщина с внешностью Извицкой , могла выдать вот это , про ''статуй на площаде '' ..))
что такое"аристократическая внешность"? Это не более чем фразеологизм. Я сама часто его использую, понимая, при этом, что настоящие"аристократы" более подходят под определение, которое, срифмовав это слово, подобрал к нему Лелик. Аристократы- вырожденцы со скошенными подбородками. А все, здесь перечисленные актрисы, обычные женщины, не аристократки)

Прошло 3дня, а фильм всё не отпускает...

№1445 Сан Сан
... Фильм отличный, но суть повести здесь принципиально вымыта. Получилась шикарная мелодрама в исторических декорациях. Да и переснимающие вряд ли вспомнят о идеи повести. Зато во всей красе покажут "Поручик упал головой в воду. В маслянистом стекле расходились красные струйки из раздробленного черепа...
В воде на розовой нити нерва колыхался выбитый из орбиты глаз. Синий, как море, шарик смотрел на нее недоуменно-жалостно."

Фильм более беспристрастно белых показывает. В повести Лавренева чувствуется на чьей стороне симпатии автора, да было бы и странно в 20-х делать упор на любовной линии.

На роль Марютки пробовались Руфина Нифонтова, Светлана Харитонова. Извицкая возникла в самый последний момент…
Роль поручика Говорухи-Отрока должен был играть Смоктуновский. Но с Изольдой он не смотрелся… Тогда появилась кандидатура Стриженова.

№1448 Лукьян Чесноков-Сельдереев
... Если верить информации к фильму , именно Е.Савинова в паре с Ю.Яковлевым , первоначально предполагались на главные роли ...
Упс... я этой информации не видела, но как-то сразу пришла на ум Савинова.

Извиняю. Вынуждена согласиться - Лужина в данном случае не то. Ввел в заблуждение тип ее лица, а темперамент я как-то не учла((

№1447 Lisa Fuchs
Если верить информации к фильму , именно Е.Савинова в паре с Ю.Яковлевым , первоначально предполагались на главные роли ...Что касается предложенной Вами кандидатуры Л.Лужиной , извините , но это совсем-совсем не то ...Лужина - актриса совершенно другого темперамента и , если так можно сказать ''комплекции'' ( не о телосложении речь ) ..)

№1435 Лукьян Чесноков Сельдереев
... Как Вы считаете - упомянутая в моём ''кастинге'' Нина Русланова - красивая женщина ? ..По моему - очень даже ...Но у неё совершенно другая красота , нежели у той же Извицкой ...Чуть грубее черты лица , и сам его тип более простонародный , если так можно выразиться ...Вот примерно такого типа актриса и могла бы сыграть Марютку с бОльшей убедительностью ...Разве кто то говорил , что на роль простой рыбачки из бедноты , нужно брать '' Квазимоду в юбке '' ? ...В те 50-е , когда Чухрай снимал этот фильм , разве в нашем Кино не было актрис ''а ля Н.Русланова'' ? ...Которые не будучи красавицами в ''гламурном'' смысле , были весьма привлекательны и по женски интересны ?

Какой красавец О.Стриженов! И фильм отличный. Жаль в современном кино нет актеров подобной красоты и уровня. А главное режиссеров нет.

№1442 termostat
Никогда не переснимайте эту повесть. Получится как с "Тихим Доном", пародия на старый фильм.

№1442 termostat
Никогда не переснимайте эту повесть. .
Уговорили.Не буду.И друзьям скажу,чтоб не переснимали.

Сорок первый (1956): новости >>

Китай, Россия, 2019
комедия, музыкальный фильм, фэнтези
боевик, детский фильм, комедия, приключения, фэнтези
Китай, 2017
драма, трагикомедия, экранизация
драма, мистика, научная фантастика
драма, мелодрама, музыкальный фильм
детский фильм, комедия, семейное кино, фэнтези
боевик, приключения, триллер
драма, семейное кино