Сотрудник ЧК кадры из фильма

Сотрудник ЧК (1963): смотреть фильмы онлайн
Сотрудник ЧК:

1 2 3 4 >

Геннадий Б.   23.05.2018 - 23:21
Дурная свадьба с атаманом Смагиным мне чтой-то смутно напоминает...
Teymur   21.12.2017 - 04:18
Да, ТЕ чекисты выродились в КРЫСИСТОВ (и КРЫШИСТОВ). Вот так - всего-то сто лет прошло
Виталий Иванов   20.12.2017 - 21:38
Кстати, поздравляю всех форумчан с Днём Чекиста! Желаю всем здоровья и долгих лет жизни!
Саздинец- Актюбинск (Орехово-Зуево)    20.12.2017 - 21:33
Наткнулся в ящике на этот фильм, как раз был эпизод, когда Демьяненко обували. Говорят: ,,Ты же чекист, что ж ты обут, как оборванец ( не дословно) ,выдать ему сапоги. Как времена изменились, сейчас ты оборванец без,,Гелендвагена".
Француз (Кемерово)    21.08.2017 - 09:02
Олег Ефремов и тут сотрудника правоохранительных органов сыграл. Видать, судьба у него такая. Хоть и неправильного а, всё же, чекиста изобразил.
sgm   21.08.2017 - 01:33
В фильме "Сотрудник ЧК" (1963 г.) Валерий Алиевич Мухарьямов прекрасно сыграл в свои 15 лет одну из главных ролей фильма (Пантелей Дымов) и очень профессионально!
Ростом (Мухоловск)    8.11.2016 - 13:09
Роль Светланы Данильченко озвучивала Антонина Кончакова, а не Зоя Земнухова, которая стала Толбузиной только в 1972 году.
Мономах   14.10.2016 - 23:05
№46 Мирный.
Всё верно. Пара маленьких добавлений.
Сей кожаный предмет был своеобразным социальным символом перемен, очень популярный у "красных" комиссаров и чекистов с 1917 по, примерно, до середины 1920 года; потом эта мода стала спадать.

Режиссёр М. Ромм ходил в этой кожаной куртке, крагах и армейских американских ботинках очень долго. Снимал в них свои первые фильмы. На цивильную тройку с галстуком перешёл только в середине 30-х. Журналист М. Кольцов (Фридлянд) в такой куртке в Испании «воевал».
Вновь мода "на кожу" возобновилась со второй половины (прим. с 1943-1944) Второй мировой войны (Вел. Отеч. войны). Партийные начальники от ВКП(б) и другое "штатское" руководство " крупных предприятий столицы "обобирали" присылаемые по ленд-лизу американские автомобили.
Не только партийные начальники и штатское руководство. А все начальники всех рангов.
На фотографиях тех лет именно в эти кожушки одеты писатели Симонов, Эренбург, Долматовский и прочие.
Красиво жить не запретишь. Сталин злился, но ничего поделать с этой «американщиной» не мог.
Леонидов (Москва)    14.10.2016 - 22:50
[quote]№45 Андрей Мирошин
Леонидову
Вы лично присутствовали при "разграблении складов с кожанками"? Такое чувство, что некоторые современные псаки сами после "спирта с кокаином" рассуждают о событиях столетней давности, о которых имеют весьма смутное представление[/quot

По поводу спирта с кокаином,посмотрите легендарный фильм "Гадюка",уверяю вас не пожалеете.
Мирный   14.10.2016 - 21:32
Кожанные куртки т.н. французского образца действительно были взяты "красными" со складов Великой войны, которые ранее предназначались для оснащения членов авиационного батальона русской Императорской армии.
Сей кожанный предмет был своеобразным социальным символом перемен, очень популярный у "красных" комиссаров и чекистов с 1917 по, примерно, до середины 1920 года; потом эта мода стала спадать.
Вновь мода "на кожу" возобновилась со второй половины (прим. с 1943-1944) Второй мировой войны (Вел. Отеч. войны). Партийные начальники от ВКП(б) и другое "штатское" руководство " крупных предприятий столицы "обобирали" присылаемые по ленд-лизу американские автомобили "Студебеккер", в остнастку которых, в каждую машину вместе с инструментом, входило коричневое, прочной толстой, но исключительно мягкой, кожи пальто для водителя.
(Мне приходилось видеть в настоящем времени одно из ТЕХ пальто, которое во второй половине 1940-х носил предок моего знакомого, несколько потёртое, но вполне крепкое до сих пор.
Но "кожанная" мода в годы последней войны присутствовала и в нацистской Германии : другой мой знакомый парень, служа в бывшей Восточной Пруссии, ныне Калиниградской области, являясь водителем командира части, ожидая своего начальника, бродя по прибрежным дюнам огороженной в/ч, откопал чёрное кожанное пальто какого-то эсэсовского офицера не малого ранга вместе с останками его обладателя : из песка высовывался край подола пальто; поковырявшись, бросил это исторически любопытное, но не приглядное занятие...).
Андрей Мирошин (город Свободный)    14.10.2016 - 17:17
Леонидову
Леонидов (Москва)    14.10.2016 - 15:28
Пулемётные ленты не что иное как матросские понты после спирта с кокаином.Равно как и чекистские кожанки с разграбленных складов, предназначавшиеся для экипажей броневиков.
Мирный   14.10.2016 - 15:22
Пулемётные ленты окрученные вокруг тела первыми в России стали носить матросы в 1917 году.
Когда готовился многочисленный матросский десант для штурма Зимнего дворца с больших кораблей выяснилось, что наличествующих винтовок и патронташей к ним присутствовало на кораблях только на караульную команду (чел.10). Когда привезли с суши на корабли "пустые" винтовки со складов, матросы стали брать из крюйт-камер пулемётные ленты от противоминных пулемётов "Максим" и, как необходимость, обматываться ими для переноски патронов. Позже были подвезены патронташи, но эта геройская манера ношения пулемётных лент, с задвинутым за пояс "обнажённым" "Наганом", осталась вместе с манерой ношения бескозырки сдвинутой на "самый" затылок.
Конечно, "нательно-ленточная" манера ношения патрон для винтовки была абсолютно не удобна со всех сторон : при переползании под обстрелом патронная лента сильно загрязнялась и такие патроны могли вывести оружие из работоспособного состояния.
(Мне приходилось обматываться пулемётной лентой от ПКМ, - очень не комфортно, острия пуль патронов впивались в тело, совершенно не удобно. Но, матросы в бушлатах в былые времена, явно, не чувствовали "современного" дискомфорта).
Oleg_KT   14.10.2016 - 14:05
№40 Белогорец.
поэтому патроны подносить не требуется..
В расчете пулемета "Максим" в начале Великой Отечественной было семь человек: начальник пулемета, наблюдатель - дальномерщик, наводчик, помощник наводчика, два подносчика патронов, ездовой. Очевидно, матросы таскали пулемет, отделяя его от станка и сняв для облегчения бронещиток. Это позволяло перемещать практически единственное средство огневой поддержки на поле боя. Естественно, чтобы не делать расчет легкой добычей, вместо двух подносчиков расчет обматывал себя лентами.
Белогорец. (Белогорск)    14.10.2016 - 11:11
Вес станкового пулемёта Максима на станке Соколова 64 кг.300г,поэтому в бою он позицию менял редко и вёл огонь поверх голов наступающих цепей своих или при обороне из оборудованной отсечной позиции.поэтому патроны подносить не требуется.они у пятого номера расчёта.И ужогонь из винтовки он не ведёт.За первым номером ДП-27 второй действительно таскал диски в двух коробках и не смотря на близость противника огня не вёл.

1 2 3 4 >

Румыния, США, 2018