Сошедшие с небес кадры из фильма
1986

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 >

Lisa Fuchs (Москва)    26.08.2018 - 16:07
№163 Лана
... А Вы считаете. что сестра моей бабушки должна была к сопернице быть лояльной? Она же с соперницей разборки устроила (детали образно я передала. т.к. это было после войны. а я намного младше героев истории). Не надо тут нагнетать. Были байстрюки. Были и дети от немцев. И массового жора в обществе на них не было.
Вы как-то странно все понимаете. Нет, я не считаю, что ваша двоюродная бабушка должна была быть лояльной. Но вы же утверждаете, что ходить с расцарапанной мордой - это не повод для уныния, а с этим я согласиться не могу.
А был ли массовый "жор" (что это такое, кстати?) - ни вы, ни я знать не можем, потому что не жили в то время. То, что незаконные дети считались (разумеется, незаслуженно) в обществе людьми как бы второго сорта - подтверждено массой источников, как литературных, так и юридических.
Лана (Санкт-Петербург)    26.08.2018 - 15:55
№162 Lisa Fuchs
... Ну, ежели вы выцарапанные глаза и расцарапанную морду почитаете за завидную участь - тогда, безусловно, спорить не о чем))
Байстрючата, разумеется, ни при чем. Они - "без вины виноватые" - не просили себя производить на свет при подобных обстоятельствах. Но - видит Бог - не хотела бы я оказаться на месте такого ребенка, неважно, в городе или в деревне.
Lisa Fuchs (Москва)    26.08.2018 - 15:48
№161 Лана
... Ой... про незавидную учесть не надо. В деревне. откуда родом моя мама - байстрюки были (но не от моего деда). И ничего с этими бабами не было. как и с детьми. Ну выцарапала сестра моей бабушки своей односельчанке глазки и расцарапала морду за "теплоту и ласку". в результате которой появился у моей тетки двоюродной - братик. Ну и что? Как жили так и продолжали жить. Никто ни в кого камнями не бросал. А сплетни в деревне обычное дело. Там тебе кости даже ради профилактики вымоют. Люди в дервенях разные - злые и добрые. Тут байстрючата не при чем. Жрали и гадости говорили не зависимо от рождения-происхождения.
Лана (Санкт-Петербург)    26.08.2018 - 15:17
№160 Lisa Fuchs
Наверное, в послевоенные годы в отношении к матерям-одиночкам существовали некоторые нюансы. В городе, очевидно, отношение было поспокойнее - там и контингент более пестрый, не так давит "террор среды", и льготы кое-какие можно было получить (скажем, "сладкая женщина" Аня утверждает: "меня государство обеспечить обязано", героиня фильма "Впервые замужем" получает какую-никакую, а отдельную комнату), а вот в деревне, где все на виду, где точно известно, кто, куда, откуда и с кем - там участь этих женщин была совсем незавидной. Недаром, например, в фильме "Женщины" мать отправляет Альку в город со словами: "В деревне и для девок женихов нет... каждая замужняя баба сможет в тебя пальцем ткнуть, а я тебе такого лиха не желаю". И, собственно, мы и видим, как бабы этим пальцем тычут, нисколько не стесняясь (сцена в сельпо).
Вот поэтому я и склонна думать, что вряд ли кто-то из женщин сознательно шел тогда на на то, чтобы рожать из высоких побуждений - "чтобы жизнь продолжалась". Просто не было условий для того, чтобы не рожать. Приходилось выбирать между реальной угрозой себя искалечить и тяжкой долей одинокой матери незаконного ребенка. Не знаю, что лучше, что хуже. Одинаково плохо и то, и другое.
Lisa Fuchs (Москва)    26.08.2018 - 15:08
Ленхен (Санкт-Петербург)    26.08.2018 - 14:39
Всех приветствую!
№158 мария челнокова
... Знаете, еще неизвестно где было тяжелее, на фронте или в тылу..А то, что она именно по - женски не умно себя повела, это так. И повторю, здесь кстати, тоже об этом написали, что жизнь - то нужно было продолжать и детей рожать!
Насчет того, умно или не очень вела себя Маша, спорить не буду, каждая имеет право на свою точку зрения. Я не считаю, что неумно, но Вы можете думать иначе. Я не истина в последней инстанции. остальные на сайте могут писать то. что кажется правильным им. Высказывают свое мнение. Имеют право.
Где было тяжелее, в тылу или на фронте? Думаю, везде. На фронте лучше кормили, но люди намного чаще погибали. На оккупированной территории - другое дело, там могли сжечь все дотла, но персонаж, рассуждавший, кому было хуже, вроде "под немцами" не был
мария челнокова (Ярославль)    26.08.2018 - 13:51
№148 Ленхен
Всех приветствую! Боюсь, что Маша не готова была мыслить так глубоко и масштабно. Ее мало интересовало, от кого бабам рожать и кому хочется бабского счастья. Она не изучает демографические проблемы. Она просто отдирает Нюську от своего мужика. Да, они с Нюсей подруги, Нюся сделала для них много хорошего, но Машу не интересует, будут у подружки кавалеры или нет, она своим мужем не собирается ни с кем делиться. Даже с хорошей доброй соседкой. Ну такая вот Маша собственница. Может по-бабски и не очень умная. Что поделать.
Лана (Санкт-Петербург)    25.08.2018 - 19:54
№154 Ленхен
Во-во... Сейчас ей охота родить о моего мужа. а завтра и самого моего мужа захочет. Тоже отдать? Ведь сама пожила - дай и другим женского счастья.
И жены закрывали глаза именно из страха остаться одной. А так - поблудит и домой вернется может быть. И большинство блудили всю жизнь и возвращались. Кто-то блудил после войны т.к. - живой. мужиков мало... это как мышка в сырной лавке - зашел и столько вкусностей и все доступны. Но пожевал мышик сыр и через год-пять успокоился. А были и те. кто в этой сырной лавке зависал до старости (кобель-урожденный). Но старость этот кобель-урожденный. встречал с женой. Редко кто уходил к любовнице. Но ведь были и такие - уходили.

№153 Lisa Fuchs
.... Поэтому я думаю, что они рожали вне брака не для того, чтобы реализовать свой инстинкт, а потому, что были лишены последнего, самого крайнего, средства контрацепции - аборта. Конечно, подпольные аборты были и тогда, но по сравнению с легальным абортом в медучреждении это было связано с массой проблем.
Вы думаете так. а я - знаю. Знаю т.к. мои родители дети войны. Бабушки - те самые женщины. которые тянули на себе войну. детей. и послевоенные жуткие годы. РОдственники. которые и рады бы были родить. да не от кого. И общалась с теми. кто не родил т.к. просто не получилось. хотя и хотели (я помню это поколение еще относительно не старым).
А про аборты..Бабушка моей подруги умерла после войны именно из=за такого аборта. Оставила сиротами детей. Потом у этих детей появилась мачеха. Но.. с детьми мужа у нее не сложилось (хлебнули с ней они - не хило). И мама моей подруги - со слезами до конца дней вспоминала маму ушедшую так глупо. (а умерла мама моей подруги всего 4 года назад. в возрасте 83 лет).
Lisa Fuchs (Москва)    25.08.2018 - 19:35
№154 Ленхен
Ленхен, приветствую. Ох, боюсь, что и после войны было далеко не все ясно с этим. Общество - это те, с кем конкретный человек общается, среда, в которой он живет. В том числе и те самые бабы Дуси на лавке. А эта публика, как известно, отнюдь не лояльно настроена по отношению к молодым женщинам вообще, а к одиноким молодым женщинам - особенно. Так что вряд ли приговор звучал снисходительно: "Мужиков не хватает, пусть хоть ребенок будет", а скорее так: "Слыхали? Зинка-то, б..., дотаскалась - пузо нагуляла неизвестно от кого!" - "Как неизвестно от кого? Да к ней Федька-водопроводчик ночью в окно лазил, вон Клавка своими глазами видела!" - "А помните, бабы, весной же солдат у них жил демобилизованный!" - "Да нет, бабоньки, провалиться мне на этом месте - уполномоченный из заготсырья с ней валандался, а у него своих семеро по лавкам"- "Ну Зинка, ну шалава - клейма ставить некуда"... ну и так далее.
Вот какой сценарий мне представляется более жизненным((
Ленхен (Санкт-Петербург)    25.08.2018 - 19:17
Всех приветствую ещё раз! Мне кажется, на этом сайте (ну по крайней мере из пишущих на этой ветке) вряд ли кто жалеет немцев. Спор начался с другого. Раз после войны мужчин оказалось меньше, как стали реагировать на возможное "упрощение нравов" среди дам? Как реагировало государство, общество. Ну государство явно никак. Пособий нет, с декретными отпусками проблемы, мест в яслях мало, в метриках прочерк. Да понятно, не тот период, не до поддержки одиноких мамаш, тут из послевоенной разрухи надо выбираться. Общество? Ну смотря кого считать обществом. На работе все равно могут судачить (интересно же!), соседки бабы дуси и бабы нюси на скамеечке тоже все обсудят, но думаю, что после войны какую-нибудь Зинку или Аленку поняли бы скорее. Даже если бы родила от женатого ("да понятное дело, мужиков-то не хватает, а счастья бабьего всем охота, пусть хоть рОбенок будет"). Тут все ясно. Но вот обманутая жена, у которой муж оказался "кобелирующей личностью" хоть до войны, хоть после, вряд ли готова входить в положение искательницы "бабьего счастья". И вряд ли готова сдавать мужа в аренду только на том основании, что другие погибли, а мой жив. Может быть кто-то из жен и закрывал глаза на похождения мужа, но вряд ли из понимания, что "другим рожать тоже охота". Тут уж скорее из страха остаться одной, если уж за ее неверным муженьком целая очередь выстроилась.
Lisa Fuchs (Москва)    25.08.2018 - 18:50
№151 Лана

Не могу жалеть. даже статистически. немцев.
А с чего Вы взяли, что я жалею немцев? Речь шла совершенно о другом.
Инстинкты - инстинктами, но человеку, кроме инстинкта, присущ и здравый смысл. Те, послевоенные, женщины не могли не понимать, какая тяжелая участь ждет их и их незаконнорожденных детей с прочерком в метрике. Поэтому я думаю, что они рожали вне брака не для того, чтобы реализовать свой инстинкт, а потому, что были лишены последнего, самого крайнего, средства контрацепции - аборта. Конечно, подпольные аборты были и тогда, но по сравнению с легальным абортом в медучреждении это было связано с массой проблем.
И не совсем поняла вот эту фразу: "Отдавать НАШИ женщины умеют - тепло, любовь, заботу". А не наши - не умеют, что ли? Откуда этот вывод?
нвч по-прежнему (Красноярск)    25.08.2018 - 16:42
№151 Лана
...И.. мне нет дела до немцев. Это - их проблемы. Не надо сравнивать их и нас. Не мы к ним пришли. а они к нам. Не мы начали убивать их мужей и сыновей. детей. а они наших. Во время войны только один мой родной Ленинград почти вымер т.к. большая часть населения не вынесла блокады города.
У нас Белоруссия вся была почти выжжена. Пушкин (в Ленобласти) почти весь уничтожили (я про местное население), Петродворец, Гатчина...
Про другие области и территории даже говорить не буду - все и так знают. Мне нет дела до тех. чьи мужья, отцы и братья убили моего деда, дядю и др. родственников. Нет дела до тех. кто убил мужчин в деревне откуда родом моя мама. У нас ушло на фрон 43 человека. Вернулось - 6. Это на 40 домов. Основной возраст жительниц деревни был на момент 45 года - 25 лет.
Абсолютно согласна с Вами, Лана!
Лана (Санкт-Петербург)    25.08.2018 - 16:21
№150 Lisa Fuchs
... Общество всегда и во все времена осуждало байстрюков и их матерей, в том числе и после войны. Об этом писаны-переписаны горы литературы - в послевоенные годы в свидетельстве о рождении каждого четвертого ребенка в графе "отец" стоял прочерк, и за каждым таким прочерком была своя трагедия. Разумеется, в подавляющем большинстве рожали эти женщины не потому, что мечтали иметь ребенка, а потому, что в то время были запрещены аборты.
Кстати, меня всегда удивлял этот вечный плач о том, что русским женщинам не от кого рожать. Если посмотреть статистику погибших во Второй мировой войне немцев, то в процентном отношении их оказывается не намного меньше, чем русских мужиков (мы сейчас не берем общее соотношение погибших). Но никогда не приходилось слышать, чтобы немки жаловались на то, что им не от кого рожать. Как, впрочем, и на то, что их нация вымирает((
Про подавлющее большинство - не согласна. Многие мечтали иметь детей т.к. просто не успели. Война проехалась по многим. У меня в роду несколько человек. которые не смогли выйти замуж только потому. что была война. Кто-то потом создал семью. но это уже были вдовцы т.е. похоронившие своих жен (а время рождения детей было упущенно физиологически).
Это - НОРМАЛЬНО хотеть замуж и родить ребенка. Инстинкт материнства развит у многих. И отдавать наши женщины умеют - тепло. любовь. заботу.
Да. аборты были запрещены. Но кто хотел - делал их подпольно (или решал этот вопрос по-другому).
Оставшиеся мужики кобелировали не хило.
Не могу жалеть. даже статистически. немцев.
Lisa Fuchs (Москва)    25.08.2018 - 16:01
№149 Лана
Лана (Санкт-Петербург)    25.08.2018 - 12:48
По поводу смотрения на рождение детей после войны. Да. возможно и не осуждало общество байстрюков т.к. женщины мечтали просто иметь ребенка. Это проходит во многих фильмах. И даже в Аты-баты шли солдаты. Там мама Анны Велинствич считала себя счастливейшей из женщин. И ее можно понять т.к. ей повезло несказанно - воевала и выжила; родила ребенка; родила ребенка от любимого мужчины. хотя он и погиб
Но не смотря на положение с мужиками - ни одна жена не могла спокойно относится к изменам мужа.
Это было и в городах и в деревнях. Какой бабе захочется. чтобы ее мужик ходил на лево? А если он увлечется и уйдет навсегда? Такое ведь тоже было.
Так. что героиню можно понять. С какого перепугу она должна делиться своим мужем. с другой? Она любит мужа. С ним прошла и пережила страшный ад. А тут - здрастье!
Что еще предложить подружке. ради утешения ее одиночества?
Кто из присутствующих замужних женщин. готов поделиться своим мужем с одинокой соседкой. дабы она родила для себя? А ведь у нас есть поколение тех жещин. которых тоже коснулось это ужасное - мужиков поубивало и родить не от кого. Просто об этом не говориться. Но это есть. Посчитать СКОЛЬКО ребят. мужчин. погибло в Афгане. в Чечне. в др. горячих точках... Сколько умерло в 90е (не от алкоголя и бандитских разборок). Сколько сейчас умирает т.к. просто здоровье ни к черту (хотя и молодые - еще до пенсии жить и жить)...
Никто об этих женщинах не пишет. Может с ними поделиться ради увеличения населения страны и по-дружески?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 >

Сошедшие с небес (1986): пресс-центр >>

Россия, Франция, Эстония, 2018
Италия, Франция, 2018
Австрия, Германия, 2017
мелодрама, триллер, фэнтези
Дания, Швеция, 2018
военный фильм, драма, исторический фильм
криминальный фильм, мистика, триллер
Великобритания, Китай, Пуэрто-Рико, США, 2018
комедия, молодежный фильм, научная фантастика
драма, комедия, семейное кино
биография, драма, комедия
Великобритания, 2016
вестерн, чёрная комедия
Испания, Румыния, США, Франция, 2018
боевик, драма, криминальный фильм, экранизация
исторический фильм, мелодрама
Венгрия, Франция, 2018