Спортлото 82 кадры из фильма
1982

№ 1566 nord
Степан имел в виду, что она яркая и интересная и сама по себе выглядит, как нечто красивое и фирменное.

Кокшенов сказал про Аманову-Фирменная девочка. Не верно. Обычная. И купальник старомодный. Фирменный тут её друг. У него машина "Жигули". Магнитола "Санио",Япония. Бейсболка на голове. В машине холодильник. И бампер чистит наверняка импортным средством,ГДР. :)

№1563 Вадим Ж.
... А создатели киносаги "Такси" явно смотрели Леонида Иовича. Там главный герой успокаивает очередного клиента, мол, выедем на рю Д' Амбуаз (к примеру), прибавим скорость.
А почему нет?)) Тоже вполне могли. Все друг у друга подсматривают и вдохновляются)
Вон, Тарантино обожает наш "Человек -Амфибия", Спилберг восхищался " Летят журавли" и 'Русский ковчег" , у Бандераса одни из любимых фильмов "Иди и смотри" и "Сталкер"..

Ну и мы само собой что-то перенимали у них.
№1564 Анатолий Петешин
Гайдай мог вполне обыграть гонку на мотоцикле по сюжету из французских фильмов о жандарме Крюшо. В одном из них сумашедшую гонку, но на автомобиле, устроила Крюшо настоятельница монастыря.
Да, может и это тоже. В 'Жандармах' эта полубезумная монашка на своей "инвалидке" кажется, в каждой серии..

Но именно по настроению и напряжению, я почему то больше сходства нашел с "Занудой"..

№1562 Ден Джамп
Явно смотрел Леонид Иович "Зануду"

Кстати сказать, вот эта сцена с грузинским мотоциклистом - лихачем мне часто напоминала по настроению сцену из известной французской черной комедии "Зануда";

Когда грузин кричит испуганному Мурашко: "- Не сердись, дАрагой, выедем на шоссе - прибавлю скорость! "

Также герой Вентуры, киллер, который будучи накаченным снотворным, дико спешит в гостиницу, останавливает своей фигурой и купюрой авто, садится, приказывает "Быстро! ", еще не подозревая , какая бешеная скорость его ожидает - а водитель с легкой улыбкой ему говорит:

" - Пристегнитесь.... Я участник ралли... "

Явно смотрел Леонид Иович "Зануду", мы его закупили в прокат в 1975-м.)

№1560 Борис Нежданов
№ 1559 perfect sense (санкт-петербург, москва)
... Самоповторы - тревожный признак для художника, говорят о надвигающемся творческом кризисе. Мне фильм "Спортлото-82" с первого же просмотра показался бледным клоном "Кавказской пленницы".
Положим, самоповтор как таковой ещё ни о чем не говорит. Вон в прозе Шефнера беспризорники-тезки кочевали из повести в рассказ и обратно. Но вот когда приёмы дублируются вплоть до полного их затирания...

№ 1559 perfect sense (санкт-петербург, москва)

№1558 Вадим Ж.
Представляется, что Арлаускас с Амановой вполне себе удачный вариант кинореинкарнации пары Демьяненко - Селезнёва (Варлей).
Спорить не буду. Только... Стоило ли Гайдаю повторяться? В смысле — удалась ли "кинореинкарнация"?

И что все носятся с этими пустяшными "Гардемаринами" (при всём уважении к Дружининой-актрисе) - "специалистами по будуарам" и постановочным потешно-анекдотичным боям на шпагах? Какой-то псевдоисторический лубок.

№1555 nord
Тут ниже писали про Дениса Кмита. Он якобы получил травму во время съёмок этого фильма. На самом всё было по-другому. Кмит просто проходил службу в СА. Хотел пойти в самоволку. Сорвался со 2-го этажа казармы. Потом передвигался только в инвалидной коляске. Сумел сняться в хорошем к/ф "Какаду".
nord
Как я поняла из источника, в котором я читала об этом. Все равно печально.
№1554 Jedi
... Ну, это как посмотреть... Я, лично, читал. что Жигунова некоторые считают скандалистом, потому что он режет правду -матку в глаза и ни перед кем не пресмыкается. А Харатьян умеет со всеми ладить и приспосабливаться ("Ласковый теленок двух маток сосет")... Так что, вряд-ли хорошо, не зная человека, навешивать ярлыки. Хотя, может, Вы его лично знаете?... Тогда - другое дело.
Я высказала свое отношение к Жигунову. Мог бы и воздерживаться. Кто-то написал, что хочет снимать своих "Гардемаринов", даже купил права у наследников Соротокиной. На здоровье, пусть дуростью продолжает заниматься.
Я Харатьяна полюбила именно с "Гардемаринов".

Дмитрий Харатьян сыграл бы хорошо, по темпераменту эта роль ему подходит.
Но он слишком обаятельный красавчик, "вуманайзер")) - и мог сразу перекрыть собой Пашу Дениса Кмита. А нужна была постепенная переоценка жениха и паренька водителя для Тани , и Гайдаю нужен был актер попроще, конопатый и так далее.

Да и потом, Харатьян уже был известен, и достаточно популярен, он мог зазвездиться и запросить такой гонорар, наравне с Пуговкинским - что Гайдай бы этого не потянул.

№1548 Шиповник
В отличии от скандалиста Жигунова.

№1552 Борис Нежданов
№ 1551 perfect sense (санкт-петербург, москва). Тот фильм давно смотрел и больше помню в нём Гостюхина, чем Харатьяна. Ивана в "Курьере" он теоретически мог бы сыграть, если бы фильм снимался во времена "Розыгрыша". Для вчерашнего школьника Ивана был уже слишком взрослым. А Шахназаров, наверное, искал для своего фильма новое лицо, не замыленное на экране.
Вообще-то и о Гайдае можно сказать, что он, кроме актеров, с которыми работал годами, востребовал кого-то нового для себя.
Тут не только Арлаускас, но и Даль в "Не может быть!", например.

Спортлото 82 (1982): новости >>