Сталкер кадры из фильма
1979

Сталкер (1979): смотреть фильмы онлайн

Король то голый !

Судя по "Сталкеру", Тарковский - гений. Хорошо быть гением. Особенно за государственный счет.

№866 Uroboroz
... Это про игру S.T.A.L.K.E.R. Все перечисленные слова в игре присутствуют. Фильм оказал влияние на игру атмосферой полной безнадеги. Но философии в игре практически нет. Кроме того, в игре сталкеры вообще никого не водят, а занимаются собирательством и меняют артефакты на деньги, покупая необходимое для жизни.
Так это не как в фильме, а как в повести. Шухарт и другие сталкеры ходят в Зону, ищут артефакты, а потом продают их подпольно.

№863 Помпей

№855 Аниретаке Ятак
Мутная трёхчасовая тягомотина, практически изуродовавшая весь оригинал. И вдобавок, хоть и напичканная на каждом шагу философскими рассуждениями, совершенно пустая и высосанная из пальца. Как только Стругацкие могли такое одобрить? В первый раз в жизни увидела такое кино, от которого буквально хочется спать.
АБС не только одобрили - они написали сценарий к этому фильму. Однако не надо фетишизировать АБС, у них 5-7 хороших произведений, а всё остальное можно не читать.

№863 Помпей
СТАЛКЕР, а что это такое? Вот нашёл синонимы отриц. и положит. Связанные слова и выражения
сталкер, кровосос, наёмник, мародёр, пацан, подельник, молчун, док, шкет, очкарик, кипиш, химера, положенец, автомат, бандюган.
ходок, следопыт, спец, боец, локация, рюкзак, артефакт, контролёр, здоровяк, браток, поисковик, блокпост, альбинос, калаш, напарник.
Ничего не понял, ... тоже наверное бездуховный.
А ещё - преследователь (в смысле - разновидность маньяка).

№862 Архар
Это пророческий фильм о сегодняшнем дне планеты Земля. 2020 начало ЭРЫ СТАЛКЕРОВ.
... Кода то давно прочитал пост, мужчина рассказывал как со своей подругой пошли на (нашумевшего) "Сталкера", правда, после полу-часа зрители потихоньку стали расходиться, и я, говорит, заснул, меня девушка растолкала, а после фильма расплакалась, "Ты такой бесчувственный, бездуховный!"

№7 Boris
Psichoanaliz Tarkovskogo neinteresoval,takzhe kak i "boleznenostj v mirooschuscheniji geroja".Eto bred sivoj kobyly. Tarkovskogo interesovala duchovnostj ,a vernee ejo otsutstvije u liudej vozomnivshych sebia boljshymi inteligentami,no ne veriaschih ni vo chto,krome svoego tsynizma i melkich egoisticheskich pobuzhdenij. "Jurodivyj" Stalker bolee duchovnyj chem dva intelektuala,pozhelavshyje poluchitj ispolnenija svoich samych cokrovennych zhelanij,no v itoge okazavshyjesia serymi nichtozhestvami.
Совершенно верно. Стругацкие пророчески предсказали уязвимость человечества от чужеродной материальной структуры... И последовательно - его силу, в умении выжить, обуздав свою истерию по социальному росту и техническому прогрессу...
А Тарковский полез в самореализацию человека через духовность, в пику всем уязвимостям... Ничего общего между "Пикником" и "Сталкером", ... хотя возможно в те годы - Тарковскому именно это "болело"?...
А гениальные братья Стругацкие из далёкого 1972-го заглянули сразу в 2020-й... (Лишь бы, обожравшееся своей "лже-продвинутостью", человечество ...просекло этот "звонок", ..предсказанный Стругацкими ещё сдавна...)

Хоть и считают этот фильм великим и знаменитым, но мне не понравился фильм и сама книга, по которой он как бы снят. Мутно. Тут упоминали про "Солярис". Так вот "Солярис" мне тоже нравится, а этот не мой фильм, не моя книга.

№857 СанЖорыч
нвч по-прежнему
... А мне наоборот Сталкер больше нравится. Солярис мне ещё ни разу не удалось посмотреть в один присест. Все время раскладываю просмотр на два подхода.
А Сталкер могу смотреть без перерыва, он на меня умиротворяюще действует.
Для меня оба фильма равнозначны.. оба потрясают до глубины души, правда, потом ходишь как стукнутый...

Они встречаются в буфете.
Стоят за столиком втроём.
На стыке сумрака и света
Ведут беседу ни о чём…
Потом они въезжают в Зону,
И кадр становится цветным:
Трава – насыщено-зелёной,
А небо – светло-голубым.
Мелькают шпалы, танки, пушки,
Кусты, деревья и столбы…
Они шагают сквозь ловушки
В руках недремлющей судьбы.
Один из них – большой писатель,
Второй – профессор пожилой,
А третий – ихний провожатый,
Чудак с блаженною душой…
И вот у комнаты желаний,
На самом финише пути
Они стоят у тонкой грани,
И не решаются войти…
В конце, в печальном эпилоге
Блаженный с болью говорит,
Что мир совсем забыл о Боге,
Что жизнью правит пошлый быт.

нвч по-прежнему
На мой взгляд "Солярис" лучше, это вообще фильм на все времена.
А Сталкер могу смотреть без перерыва, он на меня умиротворяюще действует.

№852 Варюшин Алексей
Включу "Сталкер" на каком угодно месте - и не могу оторваться. Может, кто-то подобное наблюдение высказывал,но это факт: причём до сих пор не могу определиться, какой из двух фильмов Тарковского: "Солярис" или "Сталкер" мною больше любим
На мой взгляд "Солярис" лучше, это вообще фильм на все времена. А "Сталкер" не люблю. Но это не значит, что фильм неудачный. Мне кажется, что несмотря на драматические моменты в "Солярисе", он всё же не давит на человека. А после "Сталкера"
настроение тягостное (но это лишь мое мнение).

Сталкер (1979): новости >>

Россия вышла в онлайн: Как пандемия неожиданно сравняла отечественное кинопроизводство с мировым
Что хотят видеть иностранные зрители, как весь мир готовится к съемкам, какие финансовые и моральные потери несет кино разных стран и другие темы первого виртуального контент-рынка Key Buyers Event

Великобритания, Германия, Дания, Италия, Нидерланды, Франция, Швеция, 2005
боевик, военный фильм, фильм ужасов
Новая Зеландия, 2021
США, Франция, 2019
драма, приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация
Австралия, США, 2020
комедия, приключения, фильм ужасов
Аргентина, Новая Зеландия, 2020
Дания, 1987
драма, комедия, мелодрама, эротика
Бельгия, Израиль, Испания, Канада, Франция, 2017, 2018, 2019
мелодрама, комедия
Франция, 2002
детский фильм, приключения, сказка, экранизация