Будьте готовы, Ваше Высочество кадры из фильма
1978

Будьте готовы, Ваше Высочество (1978): смотреть фильмы онлайн
Будьте готовы, Ваше Высочество:

Фильм замечательный, хотелось бы узнать о дальнейшей судьбе юных актёров.

№18 Abstrakcyia
Интересно, в каком пионерлагере снимали фильм? Вроде и похоже на Артек, и в тоже время-нет... Жаль, что нет фотографий взрослого Эльхана!
Возможно в "Молодой гвардии" под Одессой, там же где снимался фильм "Тайна известная всем", вывод делаю из того, что в том и в другом фильме в форму пионеров помимо синих шорт, которые носили и в Артеке и многих других лагерях, входят так же и красные шорты, которые как вроде бы ни где в качестве форменной одежды не носили
Но а в книге действия, как уже тут где то раньше писал, события происходят в рядовом лагере у моря

№16 дмироок

Исправляю ряд не точностей:
"В фильме (а не в книге) действия перенесены в 70-е годы"
В книге, приехав в лагерь, принц показал ребятам свою фотографию с Юрием Гагариным на фоне королевского дворца столицы Джунгахоры. В произведении Л. А. Кассиля под Джунгахорой скорее всего следует понимать Таиланд

№16 дмироок

Прототипом же для произведения Л. А. Кассиля послужила реальная поездка в 60-х годах принца Таиланда в советский пионерский лагерь и никаких особых требований он там не предъявлял, единственно он не мог есть из простой посуды и ему специально из музея приносили золотую
Когда Гагарин был в Таиланде мне по интернету определить пока не удалось (может быть у кого то это получится), но по некоторым косвенным данным, он там был не ранее 1963 года, следовательно события в книге должны происходить так же не ранее 1963 года, следовательно Тони, время рождения которой по тексту книги, явно выпадает на период войны, должно быть не менее 18 лет, в таком возрасте в пионерский лагерь надо ездить пионервожатой, а не пионеркой, явное хронологическое противоречие

№9 Мирьям
Света,приветствую!
В книге директор лагеря говорит Тони, что на войне погибли родители многих, а Тоня отвечает, что её родители погибли не на войне, на что директор говорит, что в то время много людей невинно пострадало, но теперь им, в том числе Тониным родителям, вернули доброе имя. Тут совершенно четко указывается на то, что Тонины родители были репрессированы, а потом реабилитированы и в тоже время из разговора можно понять, что когда Тоня родилась ещё шла война. Тони самое большое 14 лет следовательно действия в книге должно происходить между 1957-1959 годами. В книге действия перенесены в 70-е годы поэтому война и репрессии не влезали по хронологии, (+ещё тогда не говорили о репрессиях) поэтому и взяли недавнее событие в Ташкенте.

№2 Добрый День
Бо'льшая часть фильма снята не в Артеке.
В книге действия происходят в рядовом пионерском лагере, правда расположенным у моря

Только, что посмотрела этот фильм по ОТР, вспомнила детство, здорово. Наверное, пропаганда, это не всегда плохо

Замечательный старый добрый фильм! Кто-нибудь знает, где найти главную песню из фильма?..

Помню, в детстве мне этот принц-крикун казался роботом, который вот-вот взорвется или закипит. Очень достоверная мимика и озвучивание! )

Интересует Валерий Егоров, - только что услышал по Радио России. Он или не он?

Здравствуйте, Мирьям!
В криках принца есть своя логика - на то он и принц, чтоб требовать. Лично я эти сцены воспринимала как юмористические.
Наверное, по-своему, это и смотрится юмористически, но когда посмотрела фильм снова, такое поведение неожиданно покоробило. Ну, как-то не сходится у меня привычка героя ленты чуть, что поднимать крик с читательской памятью. Решила заглянуть в книгу. Да, принц там, конечно, много что требует. Но ни в сценах, где это описывается в двух словах, ни там, где подробно изложены диалоги, я что-то не нашла эпизодов, где парень вопит о своих царственных родственниках, тем более ни раз и ни два. Ультиматум герой объявил лишь однажды, и то, когда его величество шлёпнули, поэтому, собственно, в детстве конфликт и произвёл впечатление. С послом король действительно поругался, но всё-таки одно дело, когда мальчик расстроен и возмущён готовящейся казнью хорошего человека и другое, когда всё это подано так, как будто речь идёт о банальных капризах избалованного ребёнка: причина не важна, зато злости много. В общем, всё дело в том, как принц требует. Восточный темперамент и особенности воспитания наследников престола на родине персонажа, конечно же, многое объясняют. Но при одних эмоциях и гневе с государственными делами не справиться. Что этому не учат особ царской крови?.. :)

Света,приветствую!
Внушительную часть книги занимают мысли пламенного революционера Тангаора.Авторы абсолютно правильно сделали,что выбросили их,а то смотреть фильм было бы невозможно:)).В криках принца есть своя логика - на то он и принц,чтоб требовать.Лично я эти сцены воспринимала как юмористические.В книге по сравнению с фильмом больше рассказывается об отношениях Тони и Дэльхияра.Кстати,в книге явный намек,что родители девочки были репрессированы, потом реабилитированы, а в фильме они погибли от землетрясения в Ташкенте.И очень трогательная в книге сцена расставания детей.

Да, в фильме куда меньше идеологии. Однако и его продолжительность – чуть более часа не столь уж велика, чтобы туда вместить все детали. При этом и углы острые сгладили. Про то, что у кого-то из отдыхающих «отец – главный маршал самых важных войск», а кто-то «сын советского работника, занимающего видное место», здесь ни слова не сказано. А есть над чем, однако, задуматься.
Джафаров Эльхан сыграл вполне натурально. Единственное, что явно не к месту, так это привычка юного королевича чуть, что сразу орать о своём царском происхождении, бросаться подушкой и объявлять ультиматум. Да, были у героя в книге порой приступы гнева, но в сравнении с лентой не столь уж и частые, поэтому вполне мотивированные. К тому же, за ними подчас стоят иные акценты. И ведь никто мальчишку в картине не поставил на место. А было бы неплохо, чтоб дети знали, как должен поступать уважающий себя человек.

От повести я была далеко не в большом восторге,слишком много упора на мировую революцию. Не ожидала,что получится такой замечательный фильм.Восточный принц,сбор урожая,дисциплина в лагере перекрыли идеологию.

Помню, смотрела в детстве. Понравился фильм, очень. Рада, что он был в моей жизни. Спасибо!

научная фантастика
криминальный фильм, триллер, фильм ужасов, экранизация
Германия, Франция, 2019
исторический фильм, мелодрама
приключения, сказка, фэнтези
биография, драма, криминальный фильм
Латвия, 2016
детский фильм, семейное кино
Норвегия, 2018
боевик, комедия, криминальный фильм, экранизация
детектив, криминальный фильм, триллер, экранизация
Италия, США, 2019
биография, вестерн, драма