Старый Новый год кадры из фильма
1980

Старый Новый год (1980): смотреть фильмы онлайн
Старый Новый год:

№902 Robotron
... Тоже думал над этим вопросом))) Пришел к выводу, что фильм - тонкая антисоветчина, но под маркой высмеивания мещанства. Такой своеобразный идеологический выкрутас. Безусловно, шедевральная работа актеров, отличный юмор, но подтекст у пьесы очень неоднозначный. А вообще, интересно было бы сейчас проследить судьбу героев : Полуорлов, ударившийся в спекулятивный бизнес и безработный Себейкин, спившийся на пиве)))))) Впрочем, Полуорлов, кажется, засветился в Прохиндиаде, но под другой фамилией...))
О том и речь! В отличие от "Иронии судьбы" и "Кавказской пленницы", продолжение просто просилось на экран, но году в 2000-м. Тогда это выглядело бы гармонично, да и Невинный был жив. В 1980-м фильм снимался на пике социализма и было бы очень интересно узнать, что сделает с его героями капитализм.

№830 Римм@
Старый Новый Год и конечно же смотрим фильм! :)

Сегодня при просмотре обратила внимание, что работу Петра Себейкина - жена называет шарашкиной конторой, на которой он уже работает 11 лет и квартиру ему дали, а ни ей. Все же значит не такая шарашка. Жена Клава Себейкина - неприятная женщина, мне как и Нюре (Н.Назарова) было жаль Петра. Набросилась на мужа в присутствии гостей - такой рассякой и дочери позволят кривляться на отца - бе-бе.. не сварил! ... Теперь еще и выписанные с деревни свекор со свекровью будут масла в огонь подливать, налегать на зятя, если что не так. - У него самого башка не так пришита! ... УЖОСС! .. Бедняга.. мне его жаль! :( Но Себейкин все же молодец: - И теще букет! :) ... Зла не держит.

Пётр Полуорлов, что же с себя не начал, не подарил жигуленка соседу, вот бы тот обрадовался! :))

Хороший, любимый фильм, такие параллели в семья происходят. А муха точно была.., когда Петр Себейкин уже изнемогает от нападок жены и тещи.. она ползет по стене. ...
Сказано!

№818 Белогорец.
Про что фильм ? Ответ простой - про единение пролетариата и интеллигенции на основе совместного распития крепких напитков.

Можно предположить,что художников-покупателей,нашли Люба с мужем.
Можно предположить,что это предположение наконец примирит спорщиков.

Можно предположить,что художников-покупателей,нашли Люба с мужем.

№897 Светлана Ивановская
Андрей,ну зачем же так упрямиться,если в пьесе ясно написано модница Люба-двоюродная сестра Петра Себейкина,студент-дальний родственник.
Да согласен я. :)) Родственники они, родственники. Хотя по фильму смотрятся как просто знакомые.

№898 larisssa
Она не просто кивает, а ещё и жест рукой делает в её сторону.

но это не означает, что художниками она называет Любу с ее мужем
Если при этом она ещё добавляет вот этим вот, то трудно подумать, что речь идёт о каких-то других художниках.

Интересно, как может Люба вспомнить обстоятельства продажи дома, если в его покупке она не участвовала? Значит всё таки дом покупала она?

Вот именно. Никаких "художников" (здесь уже придумали каких-то "хиппи"), в прямом понимании слова, и не было. Это всё равно, что Клава назвала бы покупателей дома - Любу с мужем какими-нибудь "дачниками". Хотя это было бы ближе по смыслу.

К л а в а. ... Скажите спасибо, бабушка дом продала!
С е б е й к и н. Чего, чего?
К л а в а. Да ничего. Она сколько запросила, тот-то, чокнутый, столько и дал! Вид, говорит, у вас замечательный. В даль!..
Т е с т ь. Это точно... В даль!..

произнося "тот-то" она вздергивает головой в сторону собеседницы,
вполне обычный жест
Вот видите: "тот-то" и кивок головой в сторону собеседницы, т.е. жест в данном случае не "вполне обычный", а очень даже говорящий, получается. А рядом с Любой стоял её муж. Возможно, Клава под словом "тот-то" Любкиного мужа и имела в виду.

№896 Andrey_V
Чего вы прицепились к слову "художники"?
в фильме Клава говорит о художниках, которым бабушка дом продала, кивая головой в сторону Любы,

но это не означает, что художниками она называет Любу с ее мужем,
таким образом Клава вовлекает Любу в разговор либо понуждает ту вспомнить обстоятельства продажи,

кстати говоря, в пьесе реплика Любы звучит по-другому (никаких художников Клава не упоминает):

К л а в а. ... Скажите спасибо, бабушка дом продала!
С е б е й к и н. Чего, чего?
Т е с т ь. Это точно... В даль!..

произнося "тот-то" она вздергивает головой в сторону собеседницы,
вполне обычный жест

№895 Ally
Конечно же Себейкины не Любе с мужем продали дом, а каким то там художникам-хиппи, которым важнее вид в даль, чем разглядывать сгнили брёвна или нет. Просто она так сказала"Вот этим вот художникам" ну типо нашим покупателям дома, Люба с мужем не художники ведь. А Люба всё поперёк норовит этой семейки сказать, как и сестра Полуорлова учительница. Поснобировать поумничать любят и замечания поделать, стервозные женщины.
Чего вы прицепились к слову "художники"? Может это было первое более менее приличное слово, пришедшее на ум Клаве, чтобы подчеркнуть разницу между городскими Любой с мужем и простыми деревенскими Себейкиными. Тесть - тот более прямой. Сразу назвал их чокнутыми, хотя мог бы выразиться и потактичнее. Конечно, никакими художниками в прямом смысле, ни Люба ни её муж не были, если только в свободное время не увлекались зарисовками, почему бы и нет. То что интеллигентствующие снобы - полностью согласен, возможно Клава и имела в виду что-то подобное, называя их "художниками".

№ 893 Андрей мирошин
Вот именно. А до того, как Себейкиным привезли пианино, можно было не приглашать? Хотя они и родственники. :) Странный критерий для приглашения в гости. Кстати, при чём тут наличие пианино у Себейкиных? Из них ведь никто играть не умеет на нём. Разве,что дочка Себейкина учиться будет и ходить потом играть по гостям. Ну так она когда ещё выучится.

А что должен делать студент, родственник он или не родственник? Человек находится какбэ в гостях, но видно что он откровенно скучает в этом дурдоме. По телефону ему надо было позвонить, так Себейкин его оттолкнул и стал дурью маяться, посылая Васю на улицу, звонить из телефонной будки, приставлять к трубке куклу и т.д. На пианино, повторяю, никто из Себейкиных играть не умел, поэтому студент и предложил сыграть, так эта вечно истерящая дочка Себейкина с визгом "Моё! Не трожь!" и такой же придурошной бабулей сразу стали прогонять его от "сваво" инструмента. В конце концов развлёк компанию своей игрой на пианино именно студент, так ему же тесть пальцы крышкой отбил. Согласен, что студент - дальний родственник Себейкиных, он, кстати, и сам говорит об этом, но по фильму складывается ощущение, что он присутствует у них вынужденно и пришёл туда просто вместе с родителями, уже упомянутыми "художниками", купившими у родителей Клавы старый деревенский дом, обмыть покупку, совместив это всё с новосельем и Старым Новым годом.

"Без народу и кино не поймешь!"- Адамыч.

№892 Andrey_V
Может хватит тень на деревенский плетень наводить и притягивать за уши. Пересмотрите фильм, масса моментов, где чётко прослеживается, что это все - родственники. Хотя и не долюбливающие друг друга. Ну так эта вся одна компания - мещан-эгоистов (может за исключением василия и сёстры Петра). Когда привозят пианино, то любка говорит мужу: "теперь придётся их на все праздники приглашать". Это к чему, если они друг другу - никто? Это только один пример. Также и студент - родственник, т.к. вольно себя ведёт - за трубку телефонную хватается без спроса, пианино открывает и играет, хотя его никто не просит. Так могут поступать только родственники, коль скоро его записали в интеллигенты, и он не хамло

Не знаю, конечно, как там в пьесе, но в фильме Клава Себейкина, когда говорит "Скажите спасибо, что бабушка вот этим вот художникам дом продала", вполне определённо показывает рукой на стоящих напротив Любу и её мужа (Трошина). При этом Люба, также как и её муж, заметно немного опешили. После чего Люба с глупой улыбкой принялась оправдываться: "Это модно сейчас. Городские в деревню, из деревни в город". Тесть под общие хаханьки тут же называет покупателей чокнутыми, но повторяю, он говорит это в силу собственной недалёкости. Тем более, что и Люба и её муж действительно люди городские и в плане покупки деревенских домов - наверняка непрактичные. Они могли даже и не обратить внимания, когда покупали, что в доме что-то там сгнило. А претензий Клаве за какие-то дефекты купленного дома Люба скорее всего предъявлять не будет, тем более, что она хоть и дальняя, но какая-то там родственница. Ну начнёт ныть и жаловаться, отправят как всегда мужиков туда заниматься латанием этого дома, вот и всё. Не совсем же он сгнил, чтоб там всё надо было перестраивать.

№889 Andrey_V
Не волнуйтесь, кому "развалюха", а для них может и шикарная дача в деревне, тем более купленная подешёвке. .
Да я не волнуюсь, чего мне волноваться? Это же не я купила развалюху. Просто интересно, почему вы, вопреки очевидности, так упорствуете в своем стремлении назначить покупательницей развалюхи именно Любу? Она, конечно, большой симпатии не вызывает, но и на слабоумную, которая не замечает, что над ней в лицо издеваются, не похожа. Реальная Люба, даже узнав на стороне, что впаренный ей дом в деревне - гнилой, явилась бы к Себейкиным и повыдергала бы Клавке все космы, а то и похлеще. А тут ее открытым текстом называют чокнутой, а она спокойно проглатывает это?
Скажите же, что вы просто решили поприкалываться))

№ 889 Andrey_V
Зачем выдумывать то, чего нет ни в пьесе, ни в фильме?

Старый Новый год (1980): новости >>

биография, драма, музыкальный фильм, экранизация
Великобритания, Франция, 2019
биография, спортивный фильм
арт-хаус, комедия, нуар (черный фильм), триллер
приключения, семейное кино, сказка, фэнтези
боевик, научная фантастика, приключения, триллер
США, 1999
драма, приключения, триллер
приключения, семейное кино, фильм о животных, фэнтези
боевик, драма, научная фантастика, триллер
детектив, драма, криминальный фильм, триллер, экранизация
Австралия, Великобритания, США, 2019