Сто солдат и две девушки кадры из фильма
1989

1 2 3 4 >

Спасибо за фильм. В школах надо показывать все фильмы о войне!

А почему две девушки ?, в фильме одна главная героиня, да и солдат явно не 100...

Всё не так плохо, как пишут некоторые критики и критикессы, но откуда взялись прапорщики и вторая мировая, и подлая аббревиатура вов, а не Великая Отечественная война?
Спасибо создателям фильма и актерам даже самых маленьких ролей - все трудились от души, сердечно, искренне.
kino-teatr.ru:
Спасибо! Исправлено

№51 Yuliya77
Не просто участник Великой Отечественной войны, а сам сражался под Ржевом, о чем рассказывает
повесть- быль Сергея Микаэляна "Не убит подо Ржевом" (Нева. - 2015. - № 2. - С. 89-137).
Фильм "Сто солдат и две девушки" ещё не смотрела. Причем фильм снят по сценарию режиссера. Сценарий мне не попадался и опубликован ли он вообще? Думаю, что многое из пережитого самим режиссером нашло отражение в картине.
Читала, что Микаэлян пригласил в этот фильм некоторых непрофессиональных актеров. Я смотрела другой его фильм "Звездочка моя ненаглядная" (2020) о Чеченской войне. Там тоже снимались непрофессиональные актеры.
Когда я смотрела другой фильм Микаэляна "Влюблен по собственному желанию", обратила внимание, что в нем тоже присутствует тема Великой Отечественной войны. Герои Евгении Глущенко и Олега Янковского ищут могилу ветерана войны.

№54 БТ-7
Мой отец начал воевать на Халкин-Голе на танке БТ-7 (11-я танковая бригада Героя Советского Союза Яковлева). Там японцы 95% бригады сожгли вместе с экипажами. Отец попал в 5%. 22 июня 1941 года по тревоге в 6 утра на таком же БТ-7 шел в бой на румынской границе (район г.Комрат). Прошел танкистом всю войну. 9 раз ранен. 7 боевых орденов 18 медалей. Полковник в 1945 году. После войны дослуживал в МВД. Фильм он посмотрел. Что сказал? А сказал что во первых фильм - г...но нудное. А во-вторых - с пехотой в одних окопах с 22 июня по июль 1945-го (да-да. немцев добивали "очагами" по всей еуропе еще и в июле). НИЧЕГО ПОДОБНОГО НИ-КОГ-ДА НЕ ВИДЕЛ.
Не 95% кстати. Меньше.

Лучшие фильме о ВОВ были сняты в первой половине 60-х.

Картину посмотрел в 1990г. Унылый,скучный фильм,прошел не замечанным.

В 80е годы сняты лучшие фильмы про ВОВ.

Один из самых любимых фильмов о войне. Неудивительно, что фильм правдив - Сергей Герасимович Микаэлян был участником ВОВ. Вечная память и низкий поклон талантливому Мастеру!

Не могу терпеть как излишнюю слащавость так и гипертрофированную жестокость среди людей, правда всегда где то по средине. Автору очень не повезло как с командованием, так и с сослуживцами. Очень мерзкие типы его окружали. И тем не менее зачем показывать всю физиологию человеческого существования, об этом человеки и без него осведомлены. Злобы много накопилось у него и тем не менее остался жив. Видимо молча смотрел на всю эту мерзость и молчал в тряпочку поэтому и остался жив. Видел я окопную правду и в других фильмах например "Они сражались за родину", тоже люди умирали и сходили с ума от бомбежек в окопах, но при этом оставались людьми. Вот чему нужно учить молодежь, а физиологии она и без режиссеров научится. У каждого своя правда была на той войне, в подтверждение этому тысячи томов мемуаров, поэтому не надо говорить что это самая правдивая правда, правда от конкретного лица всегда субъективна.

Окопная правда в фильме показана такой, какой она была на самом деле, какой она описана Шумилиным в "Ванька-ротный", Астафьевым в "Прокляты и убиты". Таких фильмов видел единицы - "Сто солдат и две девушки" Микаэляна и"Его батальон" Карпова по повести Василя Быкова из их числа. Сейчас, в эру "величия" такие фильмы не в чести.

Да, еще вот что, на 54 минуте фильма, в сцене когда наши идут в атаку, в кадре появляется Александр Половцев.

№44 юрий иванович бондаренко
Лучший из виденных мною фильмов о войне
С языка сняли. Мне очень стыдно, что посмотрел фильм только сейчас. Есть два великих фильма о войне - "Мост" Бернхарда Викки и "Сто солдат и две девушки" Сергея Микаэляна.

Веретеха в жизни мой тесть!=))))

1 2 3 4 >