Странная история доктора Джекила и мистера Хайда кадры из фильма
1985

serafima_v   7.01.2015 - 18:46
Конечно же эта картина - никакой не "ужастик". Но она по-настоящему пугает. Не знаю, дело ли в сути произведения, или же в мрачной, больной атмосфере фильма (скорее всего, и в том, и в другом), но на подсознание фильм воздействует будь здоров.
Стилистика фильма, кстати, напоминает наш сериал о Шерлоке Холмсе. Если не ошибаюсь, даже мрачные виды Лондона снимали там же - в Прибалтике.
Евгений второй (Камчатка)    18.03.2013 - 13:53
№5 Харьковчанка
Согласен. Может, и не стоило делать фильм из категории "страшных". Ведь "Ужасы" часто соседствуют и ассоциируются НА ЭКРАНЕ с глупостью (например, фильм "Годзилла" полон ошибок и физических и биологических). История же, показанная в фильме, достаточно умна, чтобы делать из неё ужас.
Тимо   25.03.2012 - 02:28
Великолепное кино, смотрел в конце 80х. Страшно было- всякие чужие и спилберги отдыхают. Там техника, а здесь ставка сделана на актёрскую игру. Какой актёрский ансамбль! Надо бы поискать какие-нибудь факты о съёмках.
Любовь Л.   19.03.2012 - 22:04
Пожалуйста, была рада помочь, обращайтесь.
DIZ (Москва)    19.03.2012 - 21:28
№ 9 Любовь Л.
Спасибо большое. Без вашей помощи я бы не справился.
Да, нашел ее в эпизодах.
Любовь Л.   18.03.2012 - 11:15
№ 8 DIZ
Эту актрису зовут Елена Строева. Её фамилия написана в титрах фильма.
DIZ (Москва)    18.03.2012 - 09:52
Приветствую всех.
Может быть кто-то знает как зовут эту актрису? В титрах не нашел.
Спасибо.
Гребенкин Александр (Днепродзержинск)    21.09.2011 - 20:38
Самая лучшая экранизация повести Роберта Стивенсона. Если западные кинематографисты пытаются снять традиционный "ужастик", один другого зрелищнее, то режиссер Александр Орлов делает попытку проникнуть в природу человеческой психики, акцентируясь на вечной проблеме двойственности человеческой души. Что уж говорить, во многих людях живет Хайд. Сначала он только выглядывает изподтишка и подмигивает, а затем подминает человека под себя, приводя его к необратимым изменениям и неминуемому краху. Это можно наблюдать даже на примере своих знакомых и друзей; из милых и сдержанных молодых людей превращающихся в беспробудных пьяниц, скандалистов, рабов своих страстей... В фильме важным катализатором превращений Джекила стала его участие в Англо-Бурской войне. Несчастья, смерти, голод, жестокие казни часто совершаемые по приказам внешне благородных, образованных офицеров, типа Невила (отдающих приказы на расстрелы и имеющие при этом право на таких красивых жен, как Диана, на салонные приемы, благородные собрания и т.п.). И.Смоктуновский гениально передает метания своего героя. Первое яркое появление на экране А.Феклистова. Актер играет, в основном, с помощью гибкости, пластики, создавая эффектный символический образ Зла. Хороши актерские работы Б.Фрейндлиха, А.Адоскина, А.Лазарева, А.Вокача. Великолепно передана мрачная атмосфера действия оператором В.Шуваловым. После "Тайны Эдвина Друда", эта картина - новая удача А.Орлова.
Харьковчанка (Харьков)    11.05.2011 - 14:03
Фильм великолепный. а те кто видит в нем ужастик нужно просто перечесть Стивенсона , если они вообще способны ЧИТАТЬ. У него не было цели испугать. а простозаставить заглянуть каждого в душу именно себе, ибо в каждом из нас есть свой Хайд. Музыка, по-моему. просто изумительно подчеркивает суть происходящего, не просто иллюстрирует картинку, а дополняет. Игра Феклистова потрясла , согласна, что Смоктуновский выглядел бледнее, но может так и нужно было, ведь "Хайда "в герое было больше изначально. Видела фильм первый раз в 1986 году а потом пересматривала еще пару раз, впечатление не менялось, находились новые грани. Побольше бы таких фильмов, а не " чернухи", которой пичкают молодежь, тогда и о душе думали бы.
Granit (Москва)    19.03.2011 - 05:50
В детстве этот фильм произвел на меня неизгладимое впечатление. Довольно редкого для СССР жанра кино.
Максат (Ташкент)    20.01.2011 - 17:21
Не очень согласен с критикой этого фильма.Не надо забывать в каком году был снят фильм и на каком уровне была техника и спецэффекты в то время.Я этот фильм смотрел во время прохождения службы в рядах СА в кинотеатре поселка Курумочи недалеко от Самары во время вечерней прогулки по поселку.В зале было немного людей.Но я полностью ощущал атмосферу фильма на себе и никакой искусственности в создании мрачных сцен не ощущал.Это в наше время сейчас можно сказать что-то подобное про фильмы тех лет.Я наоборот вижу всякую ерунду в спецэффектах таких фильмов как Ночной дозор, Дневной дозор,Матрица, Трансформеры итд итп
критик   15.10.2010 - 01:13
Фильм сделан по канонам нуар фильмов, и в этом режиссер переборщил. Все сцены сделаны в темноте, герой предстает каким-то монстром. Фильм показывает детскую страшилку, реальность происходящего не чувствуется. Гораздо лучше было-бы показать безумие доктора Джекила лишь намеком, не раскрывать сразу все карты, например, смотрясь в зеркало, Джекил видит другое, страшное лицо.
Балдахин (Питер)    10.06.2010 - 20:09
Отличные актерские работы и Смоктуновского и Феклистова. И жуткая атмосфера передана отлично. Как там писал Гумилев: "Сатана в нестерпимом блеске"

Странная история доктора Джекила и мистера Хайда (1985): пресс-центр >>

Кинострашилки по-русски

Кинострашилки по-русски

Наши экраны не обижены импортными, да и российскими «ужастиками» и «страшилками». Вампиры, упыри, вурдалаки, зомби, дьяволы, ведьмы и прочая нечисть стали частыми гостями на видео и киноэкранах от Москвы до самых до окраин.
2 комментария
Экран: феномен успеха

Экран: феномен успеха

Авторы немалого числа отечественных исследований прошлых лет упрекали создателей произведений популярной культуры в том, что те использовали неблаговидные приемы психологического давления (постоянного повторения фактов вне зависимости от истины), извращения фактов и тенденций, отбора отрицательных черт в изображении политических противников, «приклеивания ярлыков», «наведения румян», «игры в простонародность», ссылки на авторитеты ради оправдания лжи и т.

детектив, шпионский фильм
фильм ужасов, фэнтези
научно-популярный фильм о природе
Австралия, 2017
Мексика, Чили, 2017
драма, криминальный фильм, триллер, фильм ужасов
«Тетя Маша»

«Тетя Маша»