Стряпуха кадры из фильма
1965

Стряпуха (1965): смотреть фильмы онлайн
Стряпуха:

Один из самых смешных моментов фильма - это облапошенный продавец помидор на рынке, в исполнении Владимира Сошальского. Такая идиотская щекастая физиономия безусловно вошла в коллекцию вечных самых забавных эпизодов нашего кино, которые абсолютно врезаются в память. Вату ему (Сошальскому) в щеки понапихали что ли? Это так же смешно, как герой Евгения Весника (Богдан Сусик) в "Трембите", который нелепо мечется, чтобы сбежать от гнева Парасьи Никаноровны...

Сниматься в пивнушке,это как Га - Ноцри говорить правду,легко и приятно.Три рубля дадут и пива нальют - называется расходный реквезит.

Мой дед играл в массовке- когда они в пивнушку заходили. Интересно, а где нибудь есть сведения о массовке в Стряпухе?

№388 Эфрата
Лукьян Чесноков(387)
"...а не было бы в этом случае ПЕРЕБОРА?..."
То есть,уважаемый Лукьян,Вы полагаете,что комический талант Крамарова мог бы затмить других комических персонажей,например,К.Сорокина(дед Слива) или ту же Чурикову?Возможно,возможно...Но все же..
И еще - мне думается,что главная героиня здесь как-то много и не всегда "по делу"хохочет.Мне показалось?
По хохоту Павлины : Вероятнее всего , так хотел режиссёр ...Этот самый ''не всегда по делу'' смех героини Светличной - маска ...Защитная реакция , гордой , сильной , независимой натуры ...Чтобы , не дай бог , кто то мог подумать о её , не слишком задавшейся судьбе ..)) '' Но слёз моих НЕ ВИДНО никому ...Что ж , Арлекин я видно неплохой ! ...'' ))

Лукьян Чесноков(387)
"...а не было бы в этом случае ПЕРЕБОРА?..."

№386 Эфрата
Как-то вдруг подумалось - почему в этой картине не нашлось роли для Савелия Крамарова?Я вот просто вижу его в кадре,неважно,в образе кого,может,комбайнера или веселого деревенского парня...Тем более,что Эдмонд Кеосаян охотно снимал его в своих фильмах.Правда,"Неуловимые..." были позже...Вот у Инны Чуриковой здесь практически полная роль,а в "Неуловимых..." - только эпизод.Пожалуй,и для Крамарова могло бы что-то найтись.
Ну , тут ведь как ? Если сильно разохотиться , войти в раж , по принципу - режь последний огурец ! )) , то можно было ВСЕХ наших лучших актёров , мастеров комедии , засунуть ( пардон за словечко ) в это кинодейство ...Можно было бы ..Только вот НУЖНО ли ? ...А не было бы ли в этом случае ПЕРЕБОРА ? ...Фильм Э.Кеосаяна , именно тем и хорош , что при всей его лёгкости , весёлости , здесь всё в МЕРУ ..Важнейший фактор , для приготовления киноблюда ..))

Мне в 1965 было 11 лет, и я видел только этот фильм с Высоцким, и кто такой Высоцкий знать не знал, поэтому и запомнил Пчёлку только необычной фамилией и лёгким характером. Да и впоследствии, уже зная голос Высоцкого по записям, никогда не идентифицировал этот голос с тем персонажем, тем более, что они разные. Хотя тут я слегка приврал. "Карьера Димы Горина". Там есть Высоцкий. Но опять же не проводил параллелей. Зачем что-то менять сейчас, когда все уже умерли...

№381 Lisa Fuchs
...Пчелка... Вот зачем его обесцветили пергидролем - вообще непонятно. Какая разница, блондин этот третьестепенный персонаж или брюнет?
Дык надо же было с помощью доступных средств сделать Пчелку похожим на пчелку!)
№383 Lisa Fuchs
...этот Пчелка запомнился только своим проходом с двумя похожими друг на дружку девчатами в белых одеждах. И стоило ради этого портить волосы?
Ну так девчата в белых одеждах - это жеж крылышки "пчелки".)

№382 nord
Обеспечиваю актёра для контраста с его напарником,или напарницей. Чтобы в кадре они лучше смотрелись. Например
,так в "Спортлото-82" обесцветили Аманову. Или известного всем Шурика.
Так то главные герои, а этот Пчелка запомнился только своим проходом с двумя похожими друг на дружку девчатами в белых одеждах. И стоило ради этого портить волосы?

Обесцвечивают актёра для контраста с его напарником,или напарницей. Чтобы в кадре они лучше смотрелись. Например
,так в "Спортлото-82" обесцветили Аманову. Или известного всем Шурика.

№372 Ирина Пожарская

Это, конечно, мило глазу, но для меня необычно - как для советского кино, где, реалистичность БЫТА была чаще жёсткой, чем фантастической.
Ну, " Кубанские казаки" и ещё пара-тройка отлакированных фильмов в учёт не идут. )))
Красиво работают фигуристые советские девушки в светлых, ладно сидящих одеждах, на полях и фермах страны.) Я любовалась.
Кстати, в "Кубанских казаках" герои разряжены в пух и прах только на ярмарке, то есть на празднике. А в полях они трудятся вполне себе в рабочей одежде: летом - в пропотевших рубахах, осенью - в ватниках.
В "Стряпухе" с имиджем героинь, конечно, переборщили. И белые обтягивающие платья, и "бабетты" на головах... хорошо, что хоть не на шпильках они на работу ходят.
Вспоминается сцена из киноповести Шукшина "Живет такой парень" (эпизод "Моды - в село"): "А вот костюм для полевых работ! - возвестила стареющая женщина. - На сцену под музыку вышла другая девушка - в брюках, сапожках и курточке. Вся она сильно смахивает на девицу с улицы Горького. - Это - Наташа, - стала объяснять женщина. - Наташа - ударник коммунистического труда, член полеводческой бригады. Я говорю условно, товарищи, вы меня, конечно, понимаете"))

№376 Виталий Иванов
Это мы сейчас понимаем, что роль - не его масштаба, так сказать. Кстати, таких крошечных киноэпизодиков у ВС в те времена было много. Пчелка - еще не самый крошечный. Вот зачем его обесцветили пергидролем - вообще непонятно. Какая разница, блондин этот третьестепенный персонаж или брюнет?

№379 Анатолий Николаевич
... Это был Пчёлка, сыгранный актёром Высоцким. Как и все актёры, он хотел играть и сниматься в кино. Роли предлагали маленькие, но, думаю, он и таким был рад. Зря, по-моему, вы не видите Пчёлку, а вглядываетесь в актёра - не так загримирован, не тем голосом поёт... Меня устраивает.
Значит Вам удалось почти невозможное : воспринимать актёра в конкретной роли , ПОЛНОСТЬЮ абстрагируясь от его других работ в кино или на сцене ..А вот у меня , например , этого не получится при всём желании ...Тут ведь такая штука как подсознание , работает ...А куда от неё , этой штуки , денешься ? )

№376 Виталий Иванов
Да, правильно тут сказали, что режиссёр прошёл очень точно по грани. Не свалился в глупое кривляние, которое тоже иногда называют комедией. Единственное что - не могу отделаться от мысли, что Высоцкий тут ни к селу ни к городу. Какое то инородное тело среди абсолютной гармонии других актёров.
Во многом этому способствовало то , что актёра мало того что ''облондинили'' , так ещё и не свои голосом говорить ''заставили'' ...Выхолостили Владимира Семёновича ...)) Да и роль у него такая , что и играть то по сути нечего ...Соглашусь - здесь ВСВ лишний ...Не ко двору пришёлся на этом празднике жизни ..)

комедия, мелодрама, трагикомедия
Италия, Франция, 1953
драма, научная фантастика, триллер, фильм ужасов
детектив, мистика, триллер, фильм ужасов
боевик, приключения, триллер
Великобритания, ЮАР, 2020