Стряпуха кадры из фильма
1965

№135 Борис Нежданов
"Летние сны" критика считает провальным, несмотря на участие тогдашних звёзд Фатеевой и Гурченко. С кинопроката фильм довольно быстро сошёл, я его так никогда и не видел.
А мне фильм понравился. Жаль что его по ТВ не показывают.

По пьесе "Стряпуха замужем" снят фильм "Летние сны" (1972). Снят фильм другим режиссёром и с другими актёрами.

№132 Купа Купыч
В этом фильме меня всегда поражало как режиссёр-армянин смог так тонко и точно передать атмосферу русской казачей станичной жизни. Виват!
Пьеса написана в 1960 году Анатолием Софроновым, которого Семен Резник назвал "самым последовательным сталинистом и антисемитом в советской литературе". За что - из фильма этого никак не видно, тем более, что Софронов был из семьи царского чиновника, начальника Харьковского полицейского управления. Снимали фильм в республике Адыгея. А вот атмосферу казачьей станицы советского времени действительно передали прекрасно. Это талант, его у людей не отнимешь.
Кстати, Софронов написал и продолжение пьесы, "Стряпуха замужем", но вторую серию, к сожалению, не сняли.

Поскольку в фильме время не послевоенное показывают,а начало шестидесятых,то можно подумать,что Казанец и Чайка вместе служили в ГСВГ.Чайка как офицер попал под хрущёвский миллион двести тысяч,а Казанец был сверхсрочником у него.

Жаль , что в творческой биографии Эдмонда Кеосаяна больше не было фильмов такого уровня как '' Неуловимые мстители '' ( именно только эта часть кинотрилогии ) и '' Cтряпуха ''. В обсуждаемом фильме , при всей его непритязательности чувствуется богатый творческий потенциал режиссёра , умение снимать кино увлекательное , живое , c яркими , колоритными персонажами . Что касается некоторых '' оригинальных '' оценок , выданных фильму - так что ж ?, на всех не угодишь ...:-)

№ 121 hanae_mori
Вот, точно. И юмор в фильме какой - то вульгарный.
Не подскажете в каких моментах вы эту вульгарность увидели? Мне просто это интересно, потому что сама я из поклонников этого фильма.
Теперь о возрасте персонажей фильма
. Галина Сахно и Серафим Чайка и не должны быть молодыми. Но и на "пожилых", они тоже не тянут. И Хитяева, и Юматов хорошо в своих ролях смотрятся.
Светличной на период съемок было 26 лет, а Павлине по пьесе 24. Что не так ?
Валерию Носику на момент выхода фильма было 26, Чуриковой - 23, Марченко - 26, Высоцкому - 28. Уж точно не "пожилые"
А вот Савкин для роли Степана Казанца , действительно, староват. Это для меня единственный минус фильма.

№122 larisssa
... здравствуйте, hanae_mori!
в открытых источниках (на материале воспоминаний) пишут, что, мол, якобы, актер временно был не в состоянии принять непосредственное участие в озвучивании (в настоящей теме также об этом писали)

p.s.
в одной из тем указывалось, что на арго кино-работников процесс именуется "озвуча'ние"
Привет! :) Понятно.

№120 hanae_mori
Но вот озвучили зачем, непонятно.
здравствуйте, hanae_mori!

p.s.

Мне не нравится фильм. И Высоцкий на себя не похож. А волосы обесцвечивали многим, даже брюнетам по рождению. Но вот озвучили зачем, непонятно.

№114 Белогорец.
Конечно для высоцкого чужой голос на песне не мог быть сюрпризом.Он ведь ходил на студию,глядел на экран и писал звук.Не с полевого стана же звук брать должны.И если песню не записывал,то откуда она возмётся
толково подмечено!

№94 moli
Вот это обсуждение фильма! Вот это критики! Безжалостные, суровые, высоко профессиональные ! Откуда набираетесь желчи и злости, господа? Обсуждать и злобствовать..Эти слова никогда не были синонимичны. Злоба и хула в адрес и актеров, и создателей фильмы продиктованы чем угодно, только не желанием поделиться впечатлениями от просмотренного фильма. Может, и не шедевр, а может, и шедевр, если взглянуть на него из сегодня.
Что Вы хотите?! Человеческий фактор! Одним нравится быть суровыми и безжалостными, другие слышали, что некоторые писатели в свое время не любили Сафронова. Ничего удивительного. Обычная возня, желающих занять руководящую должность в Союзе писателей ( которую занимал Сафронов). Он таже долгие годы был главным редактором журнала "Огонек", в интернете опубликован отрывок одного его коллеги о том, каким плохим редактором был Сафронов. Мы выписывали "Огонек" не одно десятилетие, это был интересный журнал, где печатались повести и рассказы не только советских, но и "не наших" писателей, очень профессионально написанные и в тоже время понятные всем рассказы И.Долгополова об искусстве, много рассказывалочь о всей стране, человек, читающий журнал словно включался в жизнь всего огромного Союза. И вот это агрессивное отношение ряда лиц к Сафронову, широко подхваченное в постперестроечное время журналистами, тоже рикошетом попадает по фильму. На мой взгляд фильм не принадлежит к разряду великих. Но доброта, оптимизм, задор, юмор, которых сейчас практически нет на экранах ( есть лишь суррогат их), присутствующие в этом фильме, прекрасные актеры - все это будет долго привлекать зрителей и фильм неизменно останется жить.

Хороший фильм.
И есть в нём любопытная подробность. Нет, я не о перекрашенном и переозвученном ВСВ. Другая подробность…
Фильм снят в 1965, пьеса опубликована в 1959 году. Но, и в фильме и в пьесе неожиданно и откровенно звучит тема добрачных сексуальных связей.
Диалог Галины Сахно (Л. Хитяева) с мамой, Дарьей Архиповной (Н. Никитина).
Дарья Архиповна. Ты, Галина, при твоих переборах, не иначе в старых девах останешься.
Галина. Опоздали, мама!
Дарья Архиповна. Нашла чем похваляться! Постыдилась бы!

Между прочим, в пьесе тема эротики проявлена гораздо ярче, чем в фильме. Например, в фильм не вошла такая сцена. Галина, легко одетая, выходит во двор и делает гимнастику под окнами постояльца Казанца.
Недовольная мама, наблюдая соблазнительное поведение дочери, обвиняет её в бесстыдстве.
Галина за ответом в карман не лезет: - Я свободна и независима.
А на дворе 1959 год…
Привет!

Дед Слива хорош ! Вроде не так уж много экранного времени ему отведено , а персонаж колоритный , запоминающийся . Отличная роль Константина Сорокина . Один из замечательных мастеров эпизода в старом кино .

Стряпуха (1965): новости >>