Счастье Анны кадры из фильма
1970

Фильм смотрела впервые и мне он понравился. Валентина Теличкина сыграла убедительно, даже не играла, просто жила в роли. Жалко Якова - героя Дъячкова. Как любил, за нее жизнь отдал. Очень хороший финал.

Фильм очень хороший и, по-моему, недооценённый тогдашней критикой. Очень выразительно показывает тяжёлые годы гражданской войны. Не такие ужасы, как в "Жила-была одна баба", но по тем временам реалистично и правдиво.

Мне фильм очень понравился, режиссерская, операторская работа, музыка великолепная. Очень интересный контраст ангельской внешности героини и роли, которую ей приходится выполнять: война, председатель (по сути, тоже война, и быть убитой в деревне у нее шансов чуть ли не больше чем на войне). Мастерски показана тяжелая обстановка, голод, страх, ненависть, готовность убить за зерно, за хлеб. Красиво сняты планы. Напомнило мне некоторые очень знаменитые фильмы, снятые примерно в те же годы. Не знаю, сколько человек из моих знакомых смотрело этот фильм, насколько он известен. Но я его буду всем советовать. Но лично я его увидела впервые. Жаль, что качество онлайн оставляет желать много лучшего. А.. и про сюжет. Не знаю, насколько он исторически достоверен, думаю, что все было еще хуже. Но это не учебник истории и я кино в таком качестве не рассматриваю. Но как художественное произведение - 10 из 10.

Фильм очень интересный. Мне понравился. В конце фильма даже всплакнула. И кулаки здесь показаны людьми, которые защищают своё, нажитое ими трудом. А в других советских фильмах кулаки- это олицетворение бесчеловечной жестокости, нелюди. В.Теличкина, Н.Гриценко, Г.Штиль, Л.Дьячков очень хорошо справились со своей работой. В.Теличкина в этом фильме совсем другая, непохожая на себя. Считаю, что хорошая актриса должна уметь сыграть любую роль. Это и продемонстрировала В.Теличкина своей работой в этом фильме. Я в восторге от этой её работы. Благодарна всем создателям этого фильма.

Мое мнение, что Валентине Теличкиной не надо было играть в этом фильме. Даже если допустить, что актриса чисто теоретически справилась с это работой, но зачем... Она - воплощение женственности , материнства, доброты , красоты, русская икона.

Теличкина в этом фильме просто выше всяких похвал! Очень здорово сыграла. Честно говоря, до этого фильма не считала её выдающейся актрисой, но теперь - просто нет слов!

Лаймонас Норейка играет мужа Анны, по-моему, только в последнем эпизоде.

комедия, мелодрама, трагикомедия
Италия, Франция, 1953
драма, научная фантастика, триллер, фильм ужасов
детектив, мистика, триллер, фильм ужасов
боевик, приключения, триллер
Великобритания, ЮАР, 2020