Сын полка кадры из фильма
1981

Просто замечательный фильм по любимой многими советскими детьми повести В. Катаева. Наше, родное, советское, про наших солдат, наших мужчин, которые защищали свою(и, к сожалению, чужую) землю от немецко- фашистских захватчиков. Прекрасные актерские работы Виктора Мирошниченко, Вадима Яковлева, Ивана Краско, Виетора Павлова...и маленького мальчика, но уже большого артиста Игоря Носова, который проникновенно и искренно сыграл Ваню Солнцева. Умничка. В фильме, помимо торагических сцен, есть и расслабляющие эпизоды, которые радуют, смешат, отвлекают от страшной войны: разговор Вани с"шикарным мальчиком", Ванин побег от Биденко, куколка-портянка, чаепитие с Енакиевым... Очень занимательно смотрится допрос Вани бабой-переводчицей. Уродство завораживает, на уродство смотреть небезынтересно, только если недолго. Жестокая и циничная фашистиха- есть самый настоящий моральный урод. Удержать слезы в последних кадрах фильма невозможно, нечего даже пытаться. Вся батарея погибла. Лежали убитые бойцы возле перевернутых, разбросанных орудий, люди, еще недавно живые, общавшиеся с Ваней. Капитан Енакиев. Ване и зрителям открылась страшная картина. А потом, твердым шагом, Ваня и Биденко прибыли в училище. Уже было не до шуток и не до побегов. Ваня понимал это, хоть и кричал отчаянно в спину уходившему Биденко: Дяденька Биденко!.. Прекрасный фильм. Я просто преклоняюсь.

При чем тут каналы. Лично я телевизор не смотрю уже 20 лет. Интернет вам в помощь, ищите и обрящете все или почти все.

№14 Night Owl
Советских фильмов о детях на Великой Отечественной войне немало. К сожалению, не все из них можно найти в сети. Oсобенно плохо обстоят дела с прибалтийскими фильмами.
Дети партизана; Любой ценой; Рита; Возвращение скрипки; Мы - хлопцы живучие; Огонь в ночи; Полонез Огинского; Смелого пуля боится; Хлеб детства моего; Лесная баллада; Мальчишку звали капитаном; Климко; Тарантул; Зеленые цепочки; Зимнее утро; Мы смерти смотрели в лицо; Я - Хортица; Сквозь огонь; Мама, я жив (1985); Иван Макарович; Назначаешься внучкой; Обелиск; Матерь человеческая; Дочь командира; Оленья охота; Это было в разведке; Такой большой мальчик; Юнга Северного Флота; Всадники; Мальчишки; Мальчишки ехали на фронт; И ты увидишь небо; Сто первый; Свидетель; Одесские каникулы; Шестнадцатилетние; Летняя поездка к морю; Володькина жизнь; Письмо из юности; И капли росы на рассвете; Поворот (1967); Пятнадцатая весна; Опасные игры; и др.
Сколько из них показывают по центральным каналам. Ноль целых ноль десятых. Да и по другим, например, по "Звезде" - единицы и то, или в ранее или в полуночное время

№12 нвч по-прежнему
... Есть еще фильмы "Орленок", "Иваново детство", "Улица младшего сына", "Долгая память" ( оба фильма посвящены Володе Дубинину), "В то далекое лето", "Пятерка отважных".
Согласен. Но есть и другие документальные повести - Виктора Устинцева "За "языком", Вульфа "В шестнадцать мальчишеских лет" про реальных пацанов-разведчиков. Почему по ним не снять качественные художественные фильмы вместо шелухи-фэнтези типа "Мы из будущего". Видимо нынешним "мэтрам" кина это не нужно - снимать реальность, а не экшн

№11 Андрей Мирошин
... Сколько таких пацанов сражалось как на фронте, а еще больше - в партизанах. А фильмов о таких пацанах - раз-два и обчелся. Есть "Сын полка", "Без права на провал". На таких фильмах надо воспитывать патриотизм в современных школьниках. А вот "Иди и смотри" - с элементами чернухи, тяжелый фильм для восприятия и понимания

№10 Павел Андерсен
Добрый день всем! Меня берёт за душу всегда момент в конце фильма(и книги),когда Енакиев отправляет Ваню на КП полка с "донесением". Он удерживается от слов,что на них идут танки, и они,скорее всего, погибнут...Какие были люди,ведь уже 44 год,и отойти на пару километров ничего не стоило,а они оставались,сражались и погибали...В моём личном "рейтинге" фильмов про Войну, "Сын полка" твёрдо стоит на третьем месте,после фильмов "Отряд" и "Долгие вёрсты войны".

Фильм очень хороший. Хотя, если откровенно, то фильм В.Пронина "Сын полка", 1946 года понравился больше. Но и этот фильм замечательный, трогательный. Показана настоящая война. Сама я не была на войне, но мой папа воевал с 1941 по 1945 годы и иногда рассказывал о ней... Понравилась работа всех артистов, особенно И.Краско, В.Яковлева,В.Мирошниченко... Ваню в исполнении И.Носова полюбила и сопереживала ему на протяжении всего фильма: он такой маленький, но настоящий герой...И последние кадры, когда Биденко убегает, даже не оглянувшись на зов Вани, т.к. боится себя, боится, что не сможет расстаться с мальчиком, которого он полюбил как самого родного и любимого человечка, очень трогательны... Музыка В.Лебедева проникновенная...Фильм "трогает" душу и сердце. Благодарю всех создателей этого фильма...

Рита Мальцева 30.03.2013 21:33
Почему так грустно , после просмотра фильма.... Хотя потом, у ребенка сложится счастливая жизнь.... Я верю! Очень много сирот после войны , стали учеными, дипломатами , офицерами , писателями ,... >>
Действительно очень грустный конец фильма! Цепляет очень! Прекрасный фильм, всем советую!

Уже забыла этот фильм, спасибо "Детскому миру", что напомнили. И правда, грустно очень. Смотрю этот фильм или ему подобные и есть только одно желание, чтобы фильмы о войне больше не снимали, потому что так уже не снимут и не сыграют, а по- другому не надо. На экране словно документальные кадры. А какие актеры, какие мужики, бойцы, патриоты , защитники. Очень понравились все актеры, тронута до глубины души их игрой, но особенно понравился Иван Краско, с каждой ролью все больше и больше восхищаюсь этим актером. Об игре мальчика даже не подобрать слов, просто тяжело смотреть, как он бегает по траншее в своей шинельке и его детская душонка разрывается на части...

Я не читала повесть, но смотрела фильм 1946 года, который мне понравился значительно больше, чем этот. Точнее, этот фильм, 1981-го, мне не понравился совсем. Актёры играют неубедительно, особенно мальчик, а из-за Виктора Павлова, который играл Горбунова, фильм смотреть вообще не хочется - какой-то неприятный тип со скользким взглядом, что даже очень заметно на обложке. Понравился только сержант Егоров в исполнении Виктора Шубина. Версия 1946 года, особенно с оригинальной звуковой дорожкой, в отличие от сей, вызвала только самые положительные эмоции. Актёры там играют прекрасно, а главное - убедительно, сам фильм не затянут, и ещё большой его плюс в том, что снят он был практически сразу после войны, поэтому и веришь той версии, а этой - нет.

№3 Паламед
Замечательный фильм - и так мало комментариев...
Фильм постарались убрать с экрана, даже в 9 Мая и 22 июня.
Как и книгу практически нигде не найти (когда-то входила в школьную программу). В литературе вакуум частично заполняют книги Олега Верещагина, хотя, на мой взгляд, рядом с Катаевым его пока ставить рано.

Очень много сирот после войны , стали учеными, дипломатами , офицерами , писателями , актерами...

Замечательный фильм - и так мало комментариев...
Песню "Шёлковый платочек" тоже искал ,но без положительного результата. А заметьте ,как вовремя она прозвучала в фильме! Перед трагической развязкой.

драма, комедия, экранизация
музыкальный фильм, научная фантастика, приключения
боевик, драма, научная фантастика
Индонезия, США, 2019