Так начиналась легенда кадры из фильма
1976

Зинаида Нарышкина в самом начале говорит в этом фильме.

Мальчик, сыгравший маленького Юру Гагарина, прелестный. И в улыбке есть такое узнаваемое, гагаринское.

№ 16 Москаль среди хохлов
Да ладно Вам, Светлана, на современных детей катить бочку.
А где я «качу бочку» на современных детей? Они упоминаются только в одном моём предложении: «Нам школьниками было интересно смотреть ленту о детстве человека, имеющего великое значение для России и мира, а могут ли создать нечто аналогичное для современных детей?» (№ 15), причём им, современным детям, там даже не даётся конкретных характеристик.
Дети одинаковые. Воспитывать нужно.
Да, ладно, не вещайте отвлечённые штампы. И так видно, что Вы не сравнивали и никого не воспитывали. :)
Бандиты и супергерои – это в 90-е. Нынче – Билл Уильямсон.
Вот именно: бандиты, супергерои и Биллы, а не свои достойные соотечественники, к сожалению.

№15 Света из Перми
Фильм, может, и наивный, но это объясняется тем, что он больше рассчитан на юных зрителей, и в его основу легли «Рассказы о Гагарине» Ю. Нагибина, относящиеся к жанру детской литературы. Хотя мне лично девочкой картина о военном детстве будущего первого космонавта казалась более чем серьёзной. Кое-что и пугало, хотя я понимала, что всё должно закончиться хорошо: особенно запомнилась мне почему-то линия с Настей, которая обрела способность говорить после стресса. У сценариста ленты и автора «Рассказов…» Нагибина была мысль создать полную киноверсию о жизни Гагарина, но трудно было отыскать взрослого актёра на эту роль. А вот найти ребёнка с гагаринской улыбкой создателям картины без сомнения удалось. Нам школьниками было интересно смотреть ленту о детстве человека, имеющего великое значение для России и мира, а могут ли создать нечто аналогичное для современных детей? Похоже, что это никому не нужно в наш век: в моде только какие-то бандиты и «супермены»...
Да ладно Вам, Светлана, на современных детей катить бочку. Дети одинаковые. Воспитывать нужно. Бандиты и супергерои - это в 90-е. Нынче - Билл Уильямсон.

На соседней ветке фильма "Укрощение огня" говорилось, что в годы Брежнева не снимали фильмы о космонавтах. А этот как же? В детстве смотрела его с большим интересом и переживала за маленького Юру Гагарина. Всех с Днём космонавтики! А Юрию Гагарину вечная память и слава. Кстати, заметила, что современные дети исторических деятелей, великих русских писателей плохо знают, но Гагарина знают все. Надеюсь, что никогда не забудут.

В роли немецких солдат снимались спортсмены мотоклуба Калининского ДОСААФ. Их долго везли к месту съёмок. Ребята предоставленные сами себе, проголодавшиеся зашли в сельский магазин. Представьте себе реакцию местных, когда солдат в фашистской форме, зайдя в магазин картаво выкрикнул: матка, кольбоса, млеко, яйки. Как тогда их не отдали код суд, до сих пор не пойму, повезло )))

Фильм о мечте, о высоком полёте. Для сознательных товарищей.

Запомнилось, что когда этот фильм показывали в кинотеатре(в то время), то во время показа казни(рычащие собаки, фашисты с автоматами, виселицы) дети впали в панику, начался массовый плач и рёв, прятались под сидения.
Кричали оператору, чтоб тот остановил показ, но тот не слышал и экзекуция продолжилась... Причём их трясло с час после...
Я так до конца и не понял причину этого инцидента(почему именно этот момент в фильме), ведь фильмы про войну детям 10-12 лет очень часто показывали...
А сегодняшним детям плевать, даже если там все друг друга на части рвут.

А мы сорок лет назад смотрели его в кинотеатре.
Тогда ещё запомнился.
В Городне, что ли, снимали? Когда учительница с детьми по лугу идёт, и её ещё спрашивают: а Гитлер сюда придёт?

№9 Vladimir!
В фильме на 17 минуте о событиях за 1941 году показан танк Т-34-85, который был принят на вооружение РККА постановлением ГКО № 5020 сс, от 23 января 1944 г.
молодец, вован! зоркий сокол! а в фильме правдивая ложь шварц ходил по крылу летящего истребителя. прикинь! а в фильме назад в будущее мужики путешествовали во времени, я вообще обалдел, ведь я думал, что путешествия во времени невозможны

Канал "Наше Кино" крутит уже с месяц этот фильм.
Хороший советский фильм, наивный конечно но игра актеров на высоте.

Хороший фильм.Скоро Гагарину 80. Пора и показать как бы

Почему бы этот фильм не показать на цт?

Да.Русланчик.Мне тоже понравилось.И не то что грустно а тяжело.Ведь показаны годы войны.Фильм смотрел когда то очень давно.еще в первом классе.Также недавно посмотрел.Очень хороший фильм.

драма, криминальный фильм, мелодрама
Китай, 2019
комедия, нуар (черный фильм), эротика
Финляндия, Латвия, 2019
боевик, драма, мистика, приключения, триллер
детский фильм, приключения, семейное кино, фильм о животных
Китай, Новая Зеландия, 2019
Пакистан, 2018