Телеграмма кадры из фильма
1971

1 2 3 4 5 >

Фильм очень добрый, душевный, здесь потрясающе передана предновогодняя атмосфера Москвы. Но логических неувязок в этой картине более чем достаточно -- здесь я вынужден согласиться с некоторыми предыдущими комментариями. К тому, что уже было упомянутно ранее, добавлю еще один, на мой взгляд, достаточно серьезный ляп -- в фильме упоминается, что телеграмма была отправлена 13 сентября 1943 года из Чопа (дословная цитата из уст Сергея на предпоследней минуте фильма: "Это же моя телеграмма -- это же я ее отправлял когда меня везли раненого из Чопа в Саранск.") На самом деле город Чоп в 1943 году находился в венгерской оккупации (Венгрия на тот момент была союзницей нацистской Германии), он был освобожден только в конце 1944 года и, следовательно, Сергей никак не мог отправить телеграмму из этого города в сентябре 1943 года, если, конечно, он не служил на тот момент в составе венгерской армии, являвшейся сателлитом Вермахта. Очень странно, что создатели фильма (или сценаристы?) допустили такую ошибку (еще более странно, что этот момент пропустили цензоры, или как они там тогда официально назывались), тем более, что в 1971 году прошло еще не так много времени с момента окончания Великой Отечественной Войны и отношение к подобным нюансам тогда было куда более трепетным, чем сейчас.

Ну это я так -- позанудствовал) А вообще фильм сам по себе действительно очень приятный и трогательный -- всегда смотрю его 31 декабря.

Сцена в спортзале просто феерическая, смеялась до слёз!

Добавьте, пожалуйста, в раздел - "Актёры и роли " Галину Стаханову. Она играет медсестру в эпизоде с Николаем Крючковым.
Недавно, я оставляла соответствующее сообщение на странице "Неопознанные кадры", но его не приняли. Странно...

Такой чудесный фильм, один из лучших детских фильмов для повзрослевших мальчиков и девочек! Москва моего детства, родная Таганка, Калининский проспект, старенькие домики и удивительные люди в них. Чего стоит тандем Валентины Телегиной и Юрия Никулина! Ролан Быков сотворил настоящее чудо - сохранил то, что, к сожалению, безвозвратно потеряно! Этот фильм создает удивительное настроение, словно это, те самые витамины, которые жизненно необходимы, чтобы душа не зачерствела окончательно! Наверное, современные дети смотреть этот фильм не будут, просто не поймут, но мы смотрим каждый раз под новый год, и очень сожалеем, что фильм не был оцифрован и его нельзя посмотреть в хорошем качестве!
Поздравляю всех с наступающим Новым годом! Надеюсь, что хотя бы один из центральных каналов вспомнит об этом замечательном фильме и мы, наконец, увидим его среди бесконечного потока одних и тех же надоевших фильмов!

Люблю этот фильм за то, что он переносит в детство. В те годы я училась в начальной школе. Мы жили недалеко от центра, и вспоминается зимняя Москва тех лет.

##53 и 70. Женщина - это женщина. Не могу представить фронтовичку, взрывающую газ и угрожающую ножом на кухне, размахивающую сумками на улице в 60-е и 70-е годы. Моя первая библиотекарша из деревни в мои летние каникулы была очень вдумчивой наставницей; в ВОВ служила в СМЕРШе. Родственница соседей по коммуналке, для меня первая женщина-водитель семейной легковушки (ушастый Запорожец), войну прошла шофёром грузовика. Обе - с семейными заботами, мужьями и детьми.

Скоро Новый год. Поем песню, смотрим фильм. Про наше счастливое детство. В Канавинском универмаге вовсю продавались новогодние прибамбахи, уборщицы с паркета сметали стружку и стучали щеткой по полу.
Быковы оба супер. Но Ролан круче. Покупаем шляпу и снимаем. Пусть звонят, дверь откроем.

Фильм гениальный. Но с тем, что
№53 Gladys
в роли Кати Иноземцевой, на мой взгляд, Нина Архипова смотрится как-то бледно. Ну не верю, что это та самая девушка, стойкая и бесстрашная, по которой сходили с ума два парня и Мкртыч Аванесович в придачу
, сто раз согласен. Впрочем, её роль так невелика, можно не обращать внимания.

Помнил и искал фильм, где жених сидел в химчистке с мальчиком, оказалось этот, пересмотрел. Тема фильма не такая уже интересная кажется, но хорошо показаны люди и их быт 1971 года, и эти мелочи быта очень приятно смотрятся вместе с песнями тех лет. Не каждый фильм так точно отражает своё время. А телеграмма - лет через несколько и слово это забудется.

№ 67 Ивлев Игорь
Вот вместо раскраски, честное слово занялся бы кто-нибудь восстановлением звука. Потому что даже у фильмов 70-х он далеко не сахар...
Это точно.
Штамп, если я правильно помню, там был другой, тот самый, где жил герой Никулина, просто родители девочки переехали.
С адресом, пусть старым, они почти сразу разобрались. А на почтовых штампах, как правило, ставят дату отправления письма или телеграммы до адресата. И на штампе было проставлено 13 сентября 1943 года. Но на это дети не обратили внимания, хотя с телеграммами тогда куда чаще имели дело.
Можно было в фильме отразить всё это конкретней. А ещё я не сразу разобралась, с чего тут решили, что телеграмму почтальон уронил, так как почтальонша в кадре неприметно промелькнула пару секунд, тогда как Костя с книжкой явно долго возился. Да и с какой стати почтальоны ходят с сумками по химчисткам и тот час исчезают, как только телеграмма падает парню под ноги?.. :)

Света из Перми (Пермь)
Вот вместо раскраски, честное слово занялся бы кто нибудь восстановлением звука. Потому что даже у фильмов 70-х он далеко не сахар...
Штамп, если я правильно помню там был другой, тот самый где жил герой Никулина, просто родители девочки переехали. А телеграмма опять же если я правильно понял, дошла до адресата, Катя с Сергеем благополучно встретились и даже как очевидно поженились, ну а сама телеграмма была использована в качестве закладки в книгу. Потом очевидно дедушка подарил свой экземпляр библиотеке вместе с искомой телеграммой. Так она в книге годы и пролежала.

№ 63 Римма Марковна
Не то чтоб «не понравилось», просто сначала много внимания и сил ушло на просмотр многочисленных эпизодов, не всегда имеющих прямое отношение к основному сюжету. К тому же на том видео, что мне попалось в сети, звук был плохой, местами приходилось лишь угадывать, что говорят героям те, кто помогал им в поисках. К финалу пропустила часть диалогов в доме у Тоши. В итоге поняла, что дети всех, наконец, нашли, а вот как получилось, что эта пара давно уж встретилась, да ещё и оказалась родителями девочки, было неясно. :) Тем более в картине действительно не сказано, каким образом телеграмма попала в книгу, и странно, что ребята сразу не догадались взглянуть на штамп. Хотя, скажем, в интриге фильма «Джентльмены удачи» нетрудно разобраться буквально с первого раза, и это не мешает любоваться на улицы, магазины и предновогоднюю суету без ущерба что-нибудь перепутать. :)
Вот только не помню - были ли наши продавщицы одеты в костюмы, короны?!
Моя бабушка в советское время иногда подрабатывала продавцом, и у неё в шкафу долго хранился колпак с красивой вышивкой. Аналогичные «украшения» мне приходилось видеть и на фотографии в местной газете конца 80-х годов к статье, посвящённой работникам торговли. Так что насчёт костюмов и корон не знаю, а вот, что раньше люди умели быть прекрасны в самых простых вещах, свидетельства есть. :)

№ 63 Римма Марковна
были ли продавщицы одеты в костюмы
Конечно были. Например,костюм Маши. Или свинки Пеппи. Но самые популярные костюмы были трёх поросят. А директор магазина надевал костюм Волка. Ещё там были Том и Джерри,также Чип и Дейл. :)

№55 Света из Перми
Хороший фильм, но с первого просмотра показался затянутым, видимо из-за обилия пресловутых сцен предновогодней Москвы, так что отвлеклась и не поняла часть интриги. :) ..
Света, а мне наоборот это понравилось, сразу как-то возвращаешься в детство - я любила вот такие новогодние походы в магазин - выбираешь елочные игрушки, в магазине все так красиво украшено, ощущение праздника. Вот только не помню - были ли наши продавщицы одеты в костюмы, короны?!

""Хороший, можно сказать Новогодний фильм. Так приятно было видеть сцены в магазине, продавщиц одетых Снегурочками, новогодняя торговля - елки-палки - самая высокая - 7 рублей! :))"" - это из предыдущего моего комментария.

.. Решила пересмотреть версию с качественным звуком, задержавшись на ключевых моментах. И не пожалела, что вновь пришлось увидеть радость «встречи» на вокзале и городские виды. Снято так естественно, что как-то не верится в то, что часть людей в массовке и в эпизодах это – актёры, а не прохожие, попавшие в кадр...
Да, в этом такая прелесть, все так натурально и мысленно возвращаешься в те годы.

А звук в фильме, который я смотрела - тоже был не очень.. особенно речь Кости (Сережа Воинов) - он картавит, и некоторые слова не понять. А его братишка Руслан - чудесный мальчик и такой стойкий, не нытик, сколько они мест обошли, а он не устал, не капризничал.

№54 Геннадий Воланов

В "Телеграмме" очень много лирических кинозарисовок о предновогодней Москве; сейчас воспринимаешь эти кадры с известной долей ностальгии...

В целом "Телеграмма" очень понравилась: "8" по 10-балльной.
Мне тоже фильм понравился, оставила в коллекции - под Новый год - хорошо смотреть, вспоминать.... :)

№ 58 Борис Нежданов
Сценарий печатался в журнале "Искусство кино" где-то году в 1970-м или 1971-м.
Спасибо. Попробую отыскать эти номера в интернете или в областной библиотеке нашего города: там много подшивок журнала «Искусство кино».
А что касается писательницы, то не сделал ли Ролан Быков намёк на Антонину Голубеву, написавшую многократно переизданную книжку "Мальчик из Уржума" о детстве Кирова?
С книгой Голубевой «Мальчик из Уржума» я не знакома, хотя могла слышать из неё отрывки. Нам в пионерском лагере что-то читали о мальчике Серёже, который потерял родителей, попал в приют, а потом втянулся в революционную деятельность. Судя по оглавлению книги, которую выложили в сети, всё сходится. Но, если это так, то насколько знаю, там не говорилось о водолазах. :) Да и чем Антонина Голубева была интересна Ролану Быкову, чтобы на неё намекать?..

1 2 3 4 5 >

Телеграмма (1971): новости >>

детектив, драма, триллер
Южная Корея, 2003
Великобритания, США, Франция, 2019
боевик, комедия, криминальный фильм
боевик, фильм ужасов
приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация
Франция, Норвегия, 2019
Германия, Франция, 2019
драма, комедия, мелодрама
драма, социальная драма, экранизация
Великобритания, Венгрия, Германия, Канада, 2019
комедия, криминальный фильм, мелодрама, трагикомедия
Канада, США, 2020
«Герой СамСам»
«Герой СамСам»
На родную обитель знаменитого СамСама напали Мрачуны – инопланетные жуки, которые распространяют по всей Вселенной… грусть.