Тени забытых предков кадры из фильма
Тіні забутих предків
1964

Тени забытых предков (1964): смотреть фильмы онлайн
Тени забытых предков:

1 2 3 4 >

Не буду сейчас описывать саму картину: и поэтическое слово Михайлы Коцюбинського, и кинематографическое слово Сергея Параджанова, невозможно (простите за тавтологию), передать словами. А если учесть что в создании этого творения принимал участие как оператор еще один, увы, «ушедший”, гений украинского кино, Юрий Ильенко, то этот фильм, полагаю, нельзя не посмотреть. Каждому. Вот уже почти полвека, как я “Тени” смотрю-пересматриваю, и опять, и опять нахожу для себя что-то новое...... Теперь к Параджанову и к «Паражданову”, то бишь к фильму…..человеку, который называл себя «армянином, родившимся в Грузии и сидевшим в русской тюрьме за украинский национализм». Этот фильм есть , и там есть несколько моментов съемок «Теней” и буквально драк, возникавших между Параджанановым и Ильенко, которые бывали в действительности. Там есть еще много интереснейшего, не буду пересказывать, надо смотреть…..Жил Параджанов, как и снимал свои фильмы, ИМХО, это был человек из другого мира или иного века….Может быть этого нестандартного человека именно за это и третировала советская система.

Операторская работа, конечно, изумительная. Шекспировские Ромео и Джульетта просто блеклая тень. Именно КИНО. Момент с песней "Вербова дощечка" - сплошной экстаз. Персонажи колоритные. Художественная работа - отрада глаз. Реально настоящее произведение искусства.
А в Японии фильм демонстрировался? И если да, как японцы его восприняли?

Когда смотрела этот фильм в 60 годах, тоже мало что понимала. Но сейчас он для меня прозрачен и восхитителен. Заколдовывает и уносит в другой мир, где просто так не побывать, только вместе с С Параджановым.

№31 Александр К.
В ответ на комментарий N29:

Когда я только узнал о Параджанове и просмотрел первые пять раз "Тени забытых предков", я скупил все книги о нём, которые на тот момент были. И в одной из них было написано, что он, действительно, много выдумал. В частности, приводится пример, что он придумал соединить жениха и невесту деревянным ярмом (простите, если это называется не так), что у гуцулов не было такого обычая.

От себя же добавлю, что мне это неважно совсем, поскольку, повторюсь за многими и за самим собой, фильм гениальный. В моём личном списке входит в пятёрку наилучших.
Я думаю, что Сергей тут доподлинно перенес в как бы гуцульский обычай славянское слово - супруги, то есть двое , впряженных в одно ярмо, в одну упряжь . Я не слышала о таком обычае , но само слово позволяет думать, что именно так и было в славянских свадебных обычаях .
Классный пример творчества Параджанова !
Знаете, я побывала на Гуцульщине в 77 м , в Верховине была,Яремче, Коломые ... Мало что там было от фильма Параджанова - только Карпаты, только природа ... Да еще кое- где наряженные смереки. Да , еще песня - ой , Маричка чичери, чичери, чичери... Все было понятно и без перевода лично мне - и фильм Параджанова , и песни гуцульские ..,

Съёмки фильма сопровождались скандалом. Параджанов, директор картины Нонна Юрьева и ассистент режиссера Николай Гороховский взяли для съемок в одной из церквей Ивано-Франковской области очень ценный и высокочтимый местными жителями иконостас. И не вернули. Скандал докатился до Москвы. Чтобы его замять, Министерство культуры рекомендовало Параджанову сдать иконы в Музей украинского искусства.

Да этот фильм - это другая планета.Во время просмотра уносишься туда,а после не можешь вернуться.Завораживает и очень долго не отпускает.Не хочется употреблять никаких эпитетов,он выше их всех.

Конечно же совершенно уникальный фильм, прекрасно помню его со своего шестидесятых годов детства и сей час обязательно пересматриваю каждый год.Как бы не смешно это звучало, я обязательно бы включил этот фильм в послание в космос.

№42 monstrik
А для меня он смотрится легко, настолько легко, что с какого бы момента я ни начинала смотреть, уже не оторваться. Ухожу полностью в этот волшебный, простой, но пронизанный поэзией мир.
По-моему, все настоящие фильмы требуют погружения для адекватного понимания, но параджановские "Тени" уникальны именно простотой этого процесса.

Я считаю гениальный фильм. Это такая картина, произведение искусства, сколько оттенков, тонов, это просто бриллиант кинематографа. Смотреть его походя нельзя, он требует полного погружения, иначе можно что-то упустить, чего не будет хватать для полного впечатления. Я не могу сказать, что смотрится легко, но впечатление яркое и надолго.

№39 криста
Я тоже читала нелестные отзывы о Параджанове в мемуарах Катаняна.Но это не меняет того, что фильм гениальный. Я была просто счастлива прочитать здесь, что многие люди разделяют это мнение. Посмотрела отзывы на других сайтах и видела в основном отзывы типа- "не понял" "балаган" "ничего особенного""не мой режиссёр".Мне даже жаль тех, кто не понимает почему этот фильм признан входящих в 10 или 20(точно не помню)лучших мировых фильмов.
Криста, откуда информация о десятке лучших мировых фильмов? И кто эту десятку составлял?

Прекрасный фильм! Помню с каким восхищением смотрел в долёком 65-ом.
Но мне больше нравиться его следующий фильм - "Цвет граната", который был принят тогда зрителями неоднозначно, скорее - плохо... Разум зрителей в ту пору был не готов воспринять его талант, они в основном с возмущением покидали зал и к концу фильма осталось не больше двух десятков... Через пару дней захотел еще раз посмотреть фильм, но увы - сняли с проката...

Потрясающий фильм. Ужасно обидно, что показывают его крайне редко и в основном на каких-то "дальних" каналах, где его мало кто увидит, а ведь это шедевр во всех абсолютно отношениях!

Вы правы, Жорбурж. В тех местах многие вспоминают про киносъёмки. В Верховине есть даже музей этого фильма. А конкретно о Параджанове всё-таки отзывались не совсем лестно. Одолжить на пару часов какую-нибудь старинную гуцульскую вещь и не отдать - для него это было вполне нормально. Из нескольких сельских церквей исчезли иконы во время киносъёмок и связывают это конкретно с именем Параджанова. Представляете, если какой-нибудь украинский, пусть и гениальный режиссёр, унёс бы икону из Эчмиадзина или Татевского монастыря? Какой поднялся бы шум? Во время съёмок из Довбушевской церкви вывезли целый иконостас в Киев, в музей. От местных старушек ещё в конце 70-х слышал : "Осиротели мы!" Как обстоят дела сейчас с иконостасом не знаю. Надеюсь, что вернули.

К тому, что кто-то говорил о том, што гуцулы недовольны там где-то в Космаче фильмом)
Они почти все гордятса тем, что какой-то из ихних родственников снимался в каком-то хоть эпизоде фильма. И до сих пор. В Крыворивне, например, почти любой гУцул скажет с гордостью про фильм и подскажет несколько хат, в которых или рядом с которыми проходили съемки и бабусю, которая в молодости мелькнула где-то в эпизоде.
Этот фильм для них номер 1.

1 2 3 4 >

Тени забытых предков (1964): новости >>

драма, криминальный фильм, мелодрама
Китай, 2019
комедия, нуар (черный фильм), эротика
Финляндия, Латвия, 2019
боевик, драма, мистика, приключения, триллер
детский фильм, приключения, семейное кино, фильм о животных
Китай, Новая Зеландия, 2019
Пакистан, 2018
мелодрама, триллер
Великобритания, Германия, США, 2018
Испания, 2018
детектив, драма, криминальный фильм, триллер
биография, драма, приключения
Норвегия, Чехия, 2019