Тихие троечники кадры из фильма
1980

1 2 3 4 >

Здравствуйте!
Кто-нибудь что-нибудь знает об Ире Шахнович, исполнившей песню в данном фильме? В интернете никакой информации. Есть ли еще ее записи?

Борис Черкасов по-моему играл здесь инспектора ГАИ в 1-й серии.

Это Вальку Хрупалова решили «прикрепить» к Вовке Веденееву, прежде всего, чтобы у него возник интерес к учёбе, а взрослым, пока мальчики общаются, было меньше забот. А Вовка действительно увлёк Вальку идеей, которую ему, в свою очередь, напел местный сказочник дед Никифор. Кроме Вени Сизова, с которым у пары друзей было чисто деловое сотрудничество, и некого Шурика Семёнкина, что в ответ на вызов всё равно не пришёл, никого из сверстников их дела особо не привлекли. Ибо бюрократия с «выбором в космонавты», (кстати, почему бы прямо не сказать о речке?), и запуск «ракеты» детьми в спецодежде лишь плоды фантазии Вальки с Вовкой, пока они, запертые, сидели в квартире, а взрослые думали, как бы сделать, чтобы эти следопыты со своей идеей не взорвали город, пока не узнали: Вальку всё равно увезут. Так что был у Вовки лишь один товарищ, да и тот уехал, что грустно. А дружить с остальными сверстниками, ему ещё долго учиться. Ведь и у них, возможно, есть свои идеи, что ему пока не близки.

Хороший детский фильм. У Веденеева не было друзей, он все время проводил один, и подземную речку один искал. Учительница придумала, как его подружить с кем-нибудь из сверстников. Теперь Веденеев уже был не один. Он научился дружить со сверстниками. Сумел увлечь их своей идеей. Вот этим ценен для меня этот фильм. Дети и взрослые артисты хорошо сыграли свои роли. Убедительно. Добрый такой фильм получился... Благодарю всех, кто создавал этот фильм для семейного просмотра

№ 36 дмироок
Помню в детстве, когда жил на съемной даче, ездил на велосипеде по всему поселку и окрестностям, в том числе имея цель "открыть новые места" и действительно иногда натыкался, на красивые или необычные виды и постройки…
А Вы-то тут причём, если я привожу в пример двух «тихих троечников», которые, имея свою цель, не только ничего не открыли, но даже не узнали для себя что-то новое? Да и вообще в картине не раскрыто, что же это за речка такая, хотя её и ищут всерьёз, что в детстве интереса к фильму не прибавляло, и позже вызывало недоумение...

№ 51
На вкус и цвет, Борис...
Но, вообще-то, Вы правы - 2-я серия получилась похуже 1-й.
Но фильм всё равно люблю. Больше, чем "По секрету всему свету".

Фильм я не видел раньше. Теперь посмотрел, но особого восторга он у меня не вызвал. Показалось, что и сценарий, и режиссёрская работа не самого лучшего качества. Первая серия лучше, а вторая показалась растянутой и слишком перегруженной эпизодами ребячьих фантазий. А сюжетная линия несостоявшихся жениха и невесты кажется не очень уместной в детском фильме. Из детских телефильмов, снимавшихся на "Беларусьфильме", мне больше нравится "По секрету всему свету".

Как же я люблю советские фильмы! Особенно с детьми! Сейчас такое не снимают! Но всё же фантастику в советские времена совсем не умели снимать, а всякие спецэффекты смешные такие! А музыка - уши в трубочки сворачиваются!

№40 дмироок
Государственная Дума всё же приняла реакционный антинародный закон о социальных сетях, там много чего есть направленного против российского народа, но коснемся только той части, где этот закон нарушает права детей
Так теперь страницы пользователей до 14 лет будут удалены, т. е. детям теперь насильственно оборвут все связи с дальними друзьями, теперь уехавший в другой город друг станет равен умершему, как это было в советское время, когда не было соц. сетей, т. е. детям ограничивают право на дружбу, а в ряде случаев и лишают этого права
Равны умершему? Мы все детство и все девяностые письма писали друг другу, будучи зомби?Дмироок, простите, вам крышу давно латали?

№47 дмироок
сообщение на сию тему соц. сетей я оставил на странице "свободные темы" в разделе "пионерское детство", так что предлагаю перенести дискуссию про это туда
Пионеры и соцсети? Жестоко ))

№ 41 Римма Марковна (Алма-Ата),эээ...вы признаете,что закон дутый,дети все равно в соцсети заходить будут

№40 дмироок

Так теперь страницы пользователей до 14 лет будут удалены, т. е. детям теперь насильственно оборвут все связи с дальними друзьями, теперь уехавший в другой город друг станет равен умершему, , т. е. детям ограничивают право на дружбу, а в ряде случаев и лишают этого права
Правильный закон! Выйдут для общения с друзьями с родительской страницы.

№28 дмироок
Сейчас обсуждается вопрос, допустимо ли детям пользоваться социальными сетями, так вот в этом фильме одного друга увозят в другой город, правда на два года, на в жизни бывает и очень часто, что на всю жизнь, а в детстве дружба имеет очень большое значение и расставаться со старыми друзьями всегда болезненно, в советское время уезд друга из класса в другой город или страну, по сути дело означало обрыв всех связей, конечно можно писать письмо и поговорить по телефону, но письма идут долго, а по телефону много не поговоришь, да и денег стоит, так что уезд друга в советское время был равен чуть ли не его смерти, сейчас же социальные сети, а так же Skype способствуют общению между расставшимися ребятами, так по соцсетям можно назначить время, когда выходить на связь по Skype, просто позвонив можно не застать дома, обменяться какими-нибудь фотографиями, сыграть в какую-нибудь игру, т. е. сделать многое того, что с помощью бумажных писем не сделаешь. Конечно жизнь есть жизнь и на новом месте у уехавшего появятся и новые друзья и новые дела и у оставшегося тоже имеются свои дела и круг общения, так что общение по соцсетям скорее всего будет всё реже и реже и в конце концов сведется на нет, но будет это уже не так болезненно, как при резком расставании, а может у кого то будет сохраняться долгие годы. Так что к социальным сетям детей не только можно допускать, но в некоторых случаях даже необходимо
а мы с друзьями письма писали . Вот почему не парились, не пойму...

1 2 3 4 >

Тихие троечники (1980): новости >>