Только для сумасшедших кадры из фильма
Only for Crazy
Ainult hulludele ehk halastajaode
1990

Сильнейший фильм.

только сейчас впервые посмотрела этот фильм.
Что сказать? Впечатление сильнейшее.
Рита настолько переживает чужое страдание, что и ее действия некоторым понять и прочувствовать трудно.
Помогать -это ее призвание.
Не забрасывайте камнями эту женщину. Похоть, прелюбодейство - ЭТО грех. То, что делала Рита - это Спасение, написала с большой буквы, потому что Рита даже не задумывалась, о возможных личных потерях, сострадание к умирающим было выше личного. Последнюю фразу можно осмеять, опохабить, как и все на свете.
А она потеряла и жизнь.

№19 Хилькевич Николай
Я думаю, что для человека, ознакомившегося с сюжетом этой кинокартины до ее просмотра, роль медсестры Риты покажется изначально проигрышной. Но в том как раз кроется талант Маргариты Тереховой, когда казалось бы в пошлых действиях главной героини зритель не может найти что-то осуждающее. Я даже не могу представить другую актрису на месте этой киногероини! Вряд ли у кого-либо другого образ получился бы столь трогательным!

Неужели?:) Разве ложиться в постель к молоденьким суицидникам, годящимся ей в сыновья, и явно нездоровым психически (из фильма ясно, что она делает это на постоянной основе) не подлежит осуждению? Мать пациента просит ее оставить сына в покое, а она ведет себя неуважительно, осуждает бедную женщину, якобы она довела сына(!). Разве разрушение своей семьи не подлежит осуждению? Собственная дочь стыдится ее и не понимает, а она что-то там неубедительно блеет в свое оправдание. Впрочем, ничего удивительного. У либералов нет понятия нормы, ясного разделения на "хорошо" и "плохо". A oбраз получился отталкивающим и безобразным, несмотря на внешнюю привлекательность актрисы.

№11 АЮрьевна
Терехову не люблю, неприятная она.
Она этого не переживет :)

К героине Тереховой испытываю резкую антипатию. Когда ее избивают, и хотелось бы посочувствовать, чисто по-женски, - да не получается. Как говорится, сама напросилась.

Вот что интересно: этот фильм вышел в 1990-м - или 91-м - а ооочень схожий по теме фильм Ларса фон Триера "Рассекая волны" (Breaking the Waves) в 1996-м.
А не слизал ли Великий и Ужасный идею с "Only for Crazy"?
И не только идею, но и конструкцию - та же притчевость, та же нелогичность поступков и событий с точки зрения т.н. "нормальных" людей.
А "нормальные" люди - самое большое зло, ибо это они орали "Распни его!"
Оценка 10/10.

По мне это самая лучшая роль Тереховой. К сожалению сейчас в России тоже защитить врача от придурков некому. В фильме показали встречу двух противоположных психологических типа людей один патологически-агрессивный, другой патологически-пассивный, героиня пала жертвой их встречи. Концовка к сожалению в духе перестройки, не дает шансов на победу добра перед злом. Зло вершится под аккомпанемент цитат из библии. Боженька молчит. Фильм этак ненавязчиво говорит, следующему поколению медиков не связывайся отойди в сторонку видишь, что получается когда безоглядно пытаешься выполнить клятву Гиппократа.

Потрясающий фильм и сюжет. Люди далеки от таких проблем, как они решаются, вряд ли кто задумывается. Мне кажется, впервые так откровенно и больно показаны страхи, метания и непонимания людей. Актерский состав великолепен, а Маргарита Терехова просто гениальна в этой роли.

№4 Вера_из_Майкопа
Я в конце не поняла, неужели этот подонок избежал наказания?!
Ну почему же подонок, по моему Терехова здесь самая натуральная блудливая старая шалюшка.

Ну и кому чего доказать хотела эта престарелая кривляка? Нет чтобы извиниться и покаяться, так она всю историю проходила с надменной усмешкой. Бог ее и наказал за это. Терехову не люблю, неприятная она. И старовата она для "роковой женщины".

Потрясающий фильм! Великолепная игра Магариты Тереховой. Смотрела фильм 25 лет назад - и до сих пор помню, какое ошеломляющее впечатление он произвел тогда.

Сегодня для меня открылся этот фильм,эта история,эта человеческая трагедия...Как всегда,перед чем-то непостижимым и высоким слова блекнут.Блестящая картина,блестящая и великая актриса М.Терехова!Как результат от увиденного-тупая боль в душе и потрясение для ума.

Прекрасный фильм. Блистательная роль Маргариты Тереховой.
Так жаль, что этот фильим видело так мало зрителей. Но с другой стороны ценители таланта Маргариты Борисовны его знают. А это главное.

Посмотрела этот потрясающий фильм.Глубокий,эмоциональный.Моя любимая Маргарита Борисовна в очередной раз талантливо сыграла свою роль.БРАВО!В этой роли никого другого представить не могу,ЕЕ роль!Жаль,что сейчас не снимают такое кино и очень жаль,что не снимается моя дорогая АКТРИСА.Но по-прежнему у Маргариты огромное племя поклонников!

Только для сумасшедших (1990): новости >>

СССР, 1984
США, 1921
драма, приключения
исторический фильм, триллер
Швеция, 2019
Канада, 2019
военный фильм, драма, исторический фильм, триллер
Гонконг, Китай, США, 2019
биография, боевик, драма, спортивный фильм, экранизация
Италия, Россия, 2019
детский фильм, приключения, семейное кино, фильм о животных
Великобритания, Канада, США, Южная Корея, 2019
музыкальный фильм, фильм-концерт