Три дня на размышление кадры из фильма
Trīs dienas pārdomām
1980

роскошно сделанное кино,
особенно удались зловещие оттенки истории: соседка-Вера с двойняшками (словно персонажи фильма Звонок), мерзотнейший Голубовский-Иудушка; хороши и бытовые зарисовки в коммунальной квартире, случайная встреча бывших зеков в кафетерии, продавщицы, которым мешают жить покупатели, тусовка у пивной бочки и др. эпизоды

отличный фильм

Дубляж : роль актрисы Веры Шнейдере (Марта) озвучила Антонина Кончакова , актёра Агриса Розенбаха (Юрис Гаранч) - Алексей Панькин.

Кстати,совершенно идиотское поведение Лингерманиса-младшего.
У него есть компромат на Козинда с которого он истребует долг в 80 тысяч.
Козинд в ответ предлагает Лингерманису ограбить инкассаторов, мол вот тебе и отдам должок. Лингерманис соглашается...
Лингерманис идиот? Сам взял и подобрал с пола уголовную статью.
По сути Лингерманис должен был послать Козинда с его предложением и ответить что найти деньги для расплаты это уже проблемы Козинда а не его.
Козинд тоже идиот,убил Лингерманиса когда еще у него не был на кармане компромат.
Рисковал очень сильно.
Козинд мог кстати Лингерманиса тоже шантажировать тем что он его сдаст в милицию за участие в налете на инкассаторов, и может Лингерманис ему простил остаток в 40 тысяч.
А почему нет? Лингерманис молодой повеса,любитель девочек и красивой жизни совершенно не хотел бы оказаться в тюрьме и мог согласиться с Козиндом.

№19 Балтиец

И где сейчас то самое Прибалтийское кино?
Там же где и советское.

Спокойный Советско-прибалтийский детектив. Ламповый такой,прибалтийский,такие только тогда делали. Актеры хороши, актеры того времени. Они вообще могли "филонить"?
Отметим отличную эпизодическую роль Павулса.
А так же прекрасного въедливого старичка Голубовского в исполнении Михайлова.
И где сейчас то самое Прибалтийское кино?

Интересна фигура главного бандита - Козинда.
Козинд - эдакий Корейко конца 70-х.
В прошлом - крупный валютчик, сберегший крупную сумму (раз он только должен был 80т, то водилось у него явно за стольник), а после ареста подельников залегший глубоко на дно. Явно деньги вкладывал во что-то, не теряющее цены - в золотишко, там, или бриллианты. Или еще что. Домейко себе справил и до ума довел, так это копейки в его масштабе. И какая глубокая конспирация - так глубоко залег на дно, что работал простым шофером, видимо, где-то в совхозе под Ригой. Просил на чекушку подкинуть за помощь с навозом. С ума сойти. Штирлицу фору даст.
Но на что он рассчитывал - что Советская Латвия,эээ, станет не совсем советской? В принципе, мыслил он верно и подождать надо было лет так 10 - до пенсии как раз, и стал бы богатым человеком в капиталистической стране - все так, если бы не дальновидность старой лисы Лингерманиса, которому "посчастливилось" медленно и мучительно умирать в лазарете, но при это сохранять ясный рассудок.
Интересно так же лирическое отступление про такси. Вот, когда мадам Нелли накатала несколько часов, таксист стал возмущаться, что, дескать, за простой у него план слетает. Хм, но даже если предположить, что в то время счетчик во время ожидания клиента тикал не так шустро, как во время езды (сейчас все наоборот), в то время такие вещи решались просто - щедрыми чаевым, причем это было настолько очевидно, что даже и намекать не надо было - все все понимали. Так почему так заартачился таксист? Радоваться должен был хорошему левому навару с обеспеченной дамочки.

Диалог на кухне в 1 серии это вообще супер герой Павулса делающий бражку "Здравствуйте мамуля здравствуйте" и его сосед (Гейкинс) кушающий котлетку!

№12 Сергей Б.
Хочу отметить, он еще очень хорошо сыграл нашего разведчика в "Последний рейс Альбатроса". Есть еще его роль криминального авторитета в фильме "Двойник", но его я не могу найти.

Да, я тоже была приятно удивлена, что Нелли - жена таксиста осталась жива! И что она нашла в этом Хуго, ведь он такой несерьезный, тот еще гулёна. Искала его по всем местам на такси.
Ну а Ян Янович - вот фрукт!

В основу фильма были положены реальные события 1974г - нападение на рижского таксиста с убийством и последующее ограбление инкассаторов возле модного кафе Турайда (также с убийством) двумя молодчиками. Преступники были в короткие сроки найдены, схвачены и приговорены к высшей мере.
Меня удивило в фильме, что такой матерый преступник, как Козинд совершил роковую ошибку - проявил чудеса гуманизма и оставил в живых жену таксиста. Обычно такие орлы, которым нечего терять, не останавливаются ни перед чем, там где есть два трупа, можно "нарисовать" и третий.

В свободном доступе фильм. На арджловере выложен.

Посмотрел этот фильм сегодня ночью по ТВЦ. Очень понравился - видел его в первый раз целиком. Томкусу в равной мере удавались роли отпетых преступников, как в "Сумке инкассатора", так и умных сотрудников милиции.

Да , Элла , мощный актер. И как жаль, что не показывают самые лучшие его роли в фильмах литовсой киностудии "Тадас блинда", " Гладиатор ", а ведь эти фильмы были дублированы.

Новикова-ты вспомни его мерзкого Филина из "Никто не хотел умирать". А потом как расцвел. Красавец,талантливый,выразительный.

Хороший детектив , понравились Витаутас Томкус и Алексей Михайлов. Если не ошибаюсь, по этому делу был снят документальный фильм. И опять таки, если не ошибаюсь, сюжеты сильно отличаются друг от друга , кажется было все гораздо страшнее, чем в фильме.

драма, исторический фильм, экранизация
арт-хаус, драма
Дания, Швеция, 2019
комедия, мелодрама, приключения, семейное кино, спортивный фильм
боевик, драма
детский фильм, семейное кино, сказка, фэнтези
Китай, 2017
драма, молодежный фильм, музыкальный фильм
психологический триллер, боевик
семейное кино, сказка