Три дня на размышление (1980)

Всего сообщений: 21

обсуждение

№ 1   Linas  27.04.2009, 09:40
Vcera smotrel etot film, ranse evo toze videl, no eto bylo 25 let nazad. Mogu skazat, cto v etom filme ece nebolsyje roli siigrali: Eduard Pavuls ir Arijs Geikins (sosedi Dursisa), Arnis Licitis (milicioner) i Girtis Jakovlevs siigral generala miliciji.

№ 2   Arina (Riga)  21.06.2009, 00:37
Linas, a u vas etot film estj? Ili ego translirovali po TV? O4enj hotelosj bi ego posmotretj. Mne kazalosj, on uzhe gde-to zabit na polke v kinostudiju, a vi pishite, 4to smotreli nedavno?

№ 3   армашев влад (с-петербург)  22.07.2009, 19:36
фильм очень понравился.жалко его не показывают сейчас по тв смотрел давно особенно понравился в.томкус.

№ 4   Arina (Riga)  30.07.2009, 00:02
O4enj hotelosj bi zapisatj etot film, esli budut translirovatj po TV. Soobs4ite, pozhalujsta, esli znaete , kogda i po kakomu kanalu budut translirovatj: arinarish@yahoo.com
Dlja menja eto pamjatj o moej mame, Nine Starovojtenko, ona igrala v etom filme.

№ 5   Андрей (Москва)  4.12.2009, 13:58
этот фильм почему-то совсем не показывают, хотя раньше в 80-х гг я несколько раз его смотрел..Очень-очень нравился и сюжет и игра актеров..Жаль, что лежит на полке, а на дисках его по-моему нет

№ 6   Moderato (Днепропетровск)  9.06.2010, 03:15
Старовойтенко Нина
Артистка Рижского русского театра драмы

№ 7   Новикова (Рига)  10.12.2010, 23:43
Хороший детектив , понравились Витаутас Томкус и Алексей Михайлов. Если не ошибаюсь, по этому делу был снят документальный фильм. И опять таки, если не ошибаюсь, сюжеты сильно отличаются друг от друга , кажется было все гораздо страшнее, чем в фильме.

№ 10   Бетти  11.12.2010, 11:01
Новикова-ты вспомни его мерзкого Филина из "Никто не хотел умирать". А потом как расцвел. Красавец,талантливый,выразительный.

№ 11   Новикова (Рига)  11.12.2010, 11:19
Да , Элла , мощный актер. И как жаль, что не показывают самые лучшие его роли в фильмах литовсой киностудии "Тадас блинда", " Гладиатор ", а ведь эти фильмы были дублированы.

№ 12   Сергей Б. (казань)  13.02.2011, 15:30
Посмотрел этот фильм сегодня ночью по ТВЦ. Очень понравился - видел его в первый раз целиком. Томкусу в равной мере удавались роли отпетых преступников, как в "Сумке инкассатора", так и умных сотрудников милиции.

№ 13   ikaki (мск)  25.08.2012, 17:21
В свободном доступе фильм. На арджловере выложен.

№ 14   joy (Москва)  21.08.2013, 00:02
В основу фильма были положены реальные события 1974г - нападение на рижского таксиста с убийством и последующее ограбление инкассаторов возле модного кафе Турайда (также с убийством) двумя молодчиками. Преступники были в короткие сроки найдены, схвачены и приговорены к высшей мере.
Меня удивило в фильме, что такой матерый преступник, как Козинд совершил роковую ошибку - проявил чудеса гуманизма и оставил в живых жену таксиста. Обычно такие орлы, которым нечего терять, не останавливаются ни перед чем, там где есть два трупа, можно "нарисовать" и третий.

№ 15   Римма Марковна (Алма-Ата)  21.01.2015, 21:54
Да, я тоже была приятно удивлена, что Нелли - жена таксиста осталась жива! И что она нашла в этом Хуго, ведь он такой несерьезный, тот еще гулёна. Искала его по всем местам на такси.
Ну а Ян Янович - вот фрукт!

№ 16   Сергей126  22.01.2015, 13:44

№12 Сергей Б.
Хочу отметить, он еще очень хорошо сыграл нашего разведчика в "Последний рейс Альбатроса". Есть еще его роль криминального авторитета в фильме "Двойник", но его я не могу найти.

№ 17   павел1974  8.10.2015, 20:28
Диалог на кухне в 1 серии это вообще супер герой Павулса делающий бражку "Здравствуйте мамуля здравствуйте" и его сосед (Гейкинс) кушающий котлетку!

№ 18   joy  22.08.2016, 23:36
Интересна фигура главного бандита - Козинда.
Козинд - эдакий Корейко конца 70-х.
В прошлом - крупный валютчик, сберегший крупную сумму (раз он только должен был 80т, то водилось у него явно за стольник), а после ареста подельников залегший глубоко на дно. Явно деньги вкладывал во что-то, не теряющее цены - в золотишко, там, или бриллианты. Или еще что. Домейко себе справил и до ума довел, так это копейки в его масштабе. И какая глубокая конспирация - так глубоко залег на дно, что работал простым шофером, видимо, где-то в совхозе под Ригой. Просил на чекушку подкинуть за помощь с навозом. С ума сойти. Штирлицу фору даст.
Но на что он рассчитывал - что Советская Латвия,эээ, станет не совсем советской? В принципе, мыслил он верно и подождать надо было лет так 10 - до пенсии как раз, и стал бы богатым человеком в капиталистической стране - все так, если бы не дальновидность старой лисы Лингерманиса, которому "посчастливилось" медленно и мучительно умирать в лазарете, но при это сохранять ясный рассудок.
Интересно так же лирическое отступление про такси. Вот, когда мадам Нелли накатала несколько часов, таксист стал возмущаться, что, дескать, за простой у него план слетает. Хм, но даже если предположить, что в то время счетчик во время ожидания клиента тикал не так шустро, как во время езды (сейчас все наоборот), в то время такие вещи решались просто - щедрыми чаевым, причем это было настолько очевидно, что даже и намекать не надо было - все все понимали. Так почему так заартачился таксист? Радоваться должен был хорошему левому навару с обеспеченной дамочки.

№ 19   Балтиец (Ленинград)  19.08.2018, 19:05
Спокойный Советско-прибалтийский детектив. Ламповый такой,прибалтийский,такие только тогда делали. Актеры хороши, актеры того времени. Они вообще могли "филонить"?
Отметим отличную эпизодическую роль Павулса.
А так же прекрасного въедливого старичка Голубовского в исполнении Михайлова.
И где сейчас то самое Прибалтийское кино?

№ 20   Ирина-Валентина  19.08.2018, 19:16

№19 Балтиец

И где сейчас то самое Прибалтийское кино?
Там же где и советское.

№ 21   Балтиец (Ленинград)  19.08.2018, 20:22
Кстати,совершенно идиотское поведение Лингерманиса-младшего.
У него есть компромат на Козинда с которого он истребует долг в 80 тысяч.
Козинд в ответ предлагает Лингерманису ограбить инкассаторов, мол вот тебе и отдам должок. Лингерманис соглашается...
Лингерманис идиот? Сам взял и подобрал с пола уголовную статью.
По сути Лингерманис должен был послать Козинда с его предложением и ответить что найти деньги для расплаты это уже проблемы Козинда а не его.
Козинд тоже идиот,убил Лингерманиса когда еще у него не был на кармане компромат.
Рисковал очень сильно.
Козинд мог кстати Лингерманиса тоже шантажировать тем что он его сдаст в милицию за участие в налете на инкассаторов, и может Лингерманис ему простил остаток в 40 тысяч.
А почему нет? Лингерманис молодой повеса,любитель девочек и красивой жизни совершенно не хотел бы оказаться в тюрьме и мог согласиться с Козиндом.

№ 22   Александр Гладкий (Минск)  10.12.2018, 08:07
Дубляж : роль актрисы Веры Шнейдере (Марта) озвучила Антонина Кончакова , актёра Агриса Розенбаха (Юрис Гаранч) - Алексей Панькин.

№ 23   larisssa  18.05.2019, 00:20
роскошно сделанное кино,
особенно удались зловещие оттенки истории: соседка-Вера с двойняшками (словно персонажи фильма Звонок), мерзотнейший Голубовский-Иудушка; хороши и бытовые зарисовки в коммунальной квартире, случайная встреча бывших зеков в кафетерии, продавщицы, которым мешают жить покупатели, тусовка у пивной бочки и др. эпизоды

отличный фильм

Комментарии посетителей сайта Кино-Театр.РУ