Тринадцатый апостол кадры из фильма
1987

Обреченный отряд — рецензия на фантастический триллер » 13 ый Апостол » год 1988 ой

Как я уже неоднократно писал Брэдбери в Советском Союзе был самым экранизируемым автором, советские кинематографисты неоднократно ставили фильмы по его произведениям самый известный наверно в те годы » Вельд » ( 1987 ) а в следующем году к нему обратились и армянские кинодеятели решив экранизировать » Марсианские хроники » в форме более присущей притче, чем фантастике, и в итоге у них получилась лента более по моему мнению близкая хорору или мистике по принадлежности чем к фантастике. Но опять же этот достойный замысел на корню губит неприменное стремление киношников тех лет сделать что либо неприменно под Тарковского. Длинные тягучие планы, медленно плывущие облачка в кадре, долгое долгое хождение отряда поселенцев по марсианскому городу крайне ни чем ни отличающегося от земного. Эпизоды эти зловеще сюрреалистичны и порой страшны, но совсем ни уравнавешаны динамикой, фильм действительно для такого жанра как фантастика, ужасающе томительно нудный, невыносимо скучный. Хорошие актеры пытаются что то изображать, хмурят брови, ведут философские разговоры но ничего ни спасает попытку режиссера на основе сюжета классика фантастики сделать что то умное, ей богу уж лучше бы взяв подобный сюжет сделали бы боевик как годом позже Фляйшман поступил при экранизации » Трудно быть Богом «.
Но нет, режиссеру нужно умно, нужно притчево, нужно что то этакое из того что стало модно с приходом перестройки в ещё советском кино, мнение зрителя при этом видимо совсем не учитывается, а как нибудь стерпит, зато тема модная и современная. Но пустые залы при которых шла картина говорили об обратном, на таких вот псевдо тягучих кино эксперементах пошла первая волна отката зрителей из советских кинотеатров. Данная картина по метражу идет чуть ли не два часа и высидеть её подобно первому кругу ада.
К тому же режиссер все акценты так выпукло прописанные у Брэдбери напрочь убрал, в его сюжете, не тайно а напрямую в лоб читается намек на историю колонизации Америки, а у Брэдбери без всяких намеков хорошая жанровая проза любимая многими поколениями читателей.
Отряд собранный из хороших актеров ( Юоозас Будрайтис например ) обречен, как по сюжету где их собираются убить новые колонизаторы марса так и по тому что фильм в котором снимались был кандидат на забвение.
Появление фильмов подобных » 13 ому апостолу » положило начало волне постперестроечных фильмов снятых на основе хороших авторов, даже классиков но трактующих их в совершенно чернушном, либо клиническом духе.
Совершенно провальный, ничем ни примечательный фильм, не лишенный мистической ауры, но к сожалению ничем ни выдаюшийся, и в нашем времени почти забытый.
Клуб - Крик

Работа армянского режиссёра и прибалтийских актёров наиболее точно передаёт смысл и настроение романа Р.Брэдбери. "Красная планета" Д.Астрахана более "русский" фильм, как будто выглянул из окна во двор и увидел эти сцены.

фильм есть в контакте

Чужой + Чужие ?
Шикарный актерский состав.
Фильм где?

Осталась самая малость - хоть где-нибудь этот фильм увидеть.Теперь,наверное,это возможно только в Армении :(.

Роли:

Великобритания, Франция, 2018
мелодрама, экранизация, эротика
Венгрия, 2018
Бельгия, Германия, 2018
драма, семейное кино, фильм о животных