Трудно первые сто лет кадры из фильма
1988

Геннадий Б.   29.03.2018 - 23:46
Да ну. Чернуха ради чернухи. Ещё и снятая в уныло-арт-хаусном стиле.
Aleksej Vasil'ev   26.11.2017 - 23:44
Помню этот фильм, впервые увидел еще подростком по телевизору. Запомнились два момента:
- момент, когда Варя что-то опрокинула на поле и за ней мужик чуть не погнался;
- момент ночных похождений Вари, закончившихся туалетом где-то вдали. Последнее запомнилось в силу своей непривычности для кино.
Варя своим внешним видом соответствует фамилии игравшей ее актрисы.
нвч по-прежнему (Красноярск)    11.03.2017 - 10:08
№19 Сергей126
Не лучший фильм очень хорошего режиссера Виктора Аристова. "Сатана" гораздо лучше, не говоря уже о "Порохе". Любили в конце 80-х - начале 90-х снимать фильмы про пьянь и рвань, выдавая их за народ. Та же Лидия Боброва. Этот фильм из этой категории.
Типичная перестроечная низкопробная продукция, не имеющая никакого отношения к искусству.
amarant   11.03.2017 - 09:58
№21 sibirjak1
Нафига везде политику разводить? Вам по телеку и на целевых интернет-площадках что ли мало? Сейчас про политику за бесплатно только конченные идиоты разговаривают. Ваше высказывание - какой-то отвратительный лай, а не человеческая речь. А фильм правдивый и очень сильный. Один из очень немногих действительно стоящих фильмов периода заката СССР.
sibirjak1 (Красноярск)    19.10.2016 - 19:14
Какое благо, что компьютер позволяет фрагментарно просматривать подобную чушь. Интересно афторы не пробовали выдвигать свой шедевр на "оскар". Ну, а что при полном отсутствии цензуры в стране кто бы их остановил? А в госдепе еще и приплатили бы за внесения посильной лепты в развал страны. Вот из этого рассола выкристаллизовывался современный либерально - демократический кинематограф страны. Смотрите юноши и девы в каком скотском состоянии жили и воспроизводили Вас ваши матери и отцы, а в свободное от этого время строили города, перекрывали реки, запускали людей в космос.
МорякВЛ (Шилово)    11.04.2014 - 20:22
Фильм снимался в моем городе...только сегодня об этом узнал...
Сергей126   9.01.2014 - 16:56
Фома Фомич   30.01.2012 - 21:56
фильм заслуживает внимания.
желание изменить судьбу, главной героини, граничит с помешательством. но как много людей покорно живущих по схеме которая их не устраивает, зато ее, Варю проще назвать всбесившейся с жиру девкой, чем смелым, правдивым человеком..
serban (moscow)    4.10.2011 - 15:12
Шедевр Виктора Аристова. Превосходная актёрская работа Любови Красавиной. Один из самых любимых фильмов.
Мицкевич Михаил (Минск, Беларусь)    1.10.2011 - 03:31
Г-н, Ocasek указанные вами фильмы я видел за исключением "Мужчины седеют рано". Посмотрю надосуге. Люблю смотреть картины по советам ценителей настоящего кино. Вы же себя именно таким позиционируете. А фильмы, снятые по сценариям Аристова, я не отношу к произведениям самого режиссера. Из всей Асановой мне наравятся только три ее картины. И Хуциев совсем не мой любимый режиссер. У меня вообще нет любимых режиссеров. Есть выделенные. Их немало. А критику в свой адрес я наоборот с интересом бы выслушал. Если она обоснованная и грамотная, то я даже спасибо скажу. Так что вы мою проблему неверно узрели. Ведь просто очернить фильм. Претензии, чернуха. Словами такими легко бросаться.
Знаете, вы вот все выводы какие-то делали по сюжету "Трудно первые сто лет". Мол рвется героиня в город, а сама никто... И аборт задумала ради личного счастья. А я как-то на это даже внимания никакого не обращал. И не задумывался. Даже большее скажу - мне не важно, так как не судья я ей. Я воспринимаю героиню, как совершенный факт. Мне понравилась тематика (деревенский неореализм), форма подачи материала, нехарактерная для того времени, атмосфера картины (просто бешеная) и игра актеров в особенности. Монолог мужика о том, как он с отцом брата эксгумировал и перезахоронил - просто жуть. Конечно не уровень Петренко в "20 дней без войны", но монолог я этот частенько вспоминаю.
p.s. кстати, любителя Аристова совету посмотреть фильмы Лидии Бобровой. Особенно "В той стране".
Марина, П-к. (Петрозаводск)    1.10.2011 - 01:11
№ 14 Лорета (Вильнюс) :
Для меня Виктор Аристов - самый интересный и недопонятый у нас в стране режиссер. И именно этот фильм я считаю очень умным и ...правильным что ли.
Я с Вами безоговорочно согласна. Этот фильм меня так сильно "зацепил", что я долго находилась в полной растерянности, что со мной бывает крайне редко. А со временем, я по-настоящему оценила эту картину. Кстати, она чем-то перекликается с другим фильмом Аристова - "Тростинка на ветру". Но самое сильное впечатление произвел на меня фильм "Сатана". Всё собираюсь его пересмотреть, но не решаюсь...
Лорета (Вильнюс)    1.10.2011 - 00:19
Ocasek (Москва)    30.09.2011 - 13:02
Г-н Мицкевич, Ваша проблема в том, что Вы считаете себя умнее других.
Ну давайте я с ироничной ухмылкой Вам посоветую посмотреть «Жена ушла» того же Аристова, «Мужчины седеют рано», «СВ: Спальный вагон», «Два Фёдора» Вашего любимого Манцуева и т.д. и начну высказывать свое мнение о Вашей неразвитости.

Если для Вас «100 лет» является «настоящей кинодраматургией», - мне Вас, правда, жаль.
Мицкевич Михаил (Минск, Беларусь)    29.09.2011 - 22:33
На № 9
Спасибо, Александр, за информацию. Просмотр "Трудно первые сто лет" впервые меня ознакомил с творчеством В.Аристова. Было это лет 7 назад. Потом уже достал другие картины и навсегда стал поклоником творчества этого режиссера. Я даже разузнал, что похоронен он на Комаровском кладбище и по случаю посетил его могилу. Очень оригинальный у него памятник и цветы стояли относительно свежие.

На № 11
Вы, Ocasek, смотрите как-то узковато на фильм. Не понравились сюжет и форма, так начинаете к элементам настоящей кинодраматургии придираться. Я имею ввиду своеобразные отвлечения внутри сюжета, лирические отступления, связанные с действием лишь косвенно, раздумья, зарисовки и пр. То, что вы назвали претензией на авангард. Я даже понимаю почему вы употребили слов "претензия". Потому что этих "авангардных" элементов мало и они вкраплены в весьма ясный и логичный сюжет.
Между прочим, эти "отвлеченные" сегменты характерны и для советского кинематографа 60-хх. Возьмите к примеру такую классическую ленту, как "Июльский дождь" (1966) Марлена Хуциева. Хотя уверен, что и это бесспорный киношедевр вы смотрели на перемотке... Если видели конечно...
Ocasek (Москва)    29.09.2011 - 06:47
Фильм в двух словах можно охарактеризовать как "Люмпен хочет быть аристократом". Обязательные для перестроечного кино голые женские телеса и претензия на "авангард", - основное действие перебивается не то фантазиями, не то бредом героини. Она хочет уехать из однообразной обстановки, посмотреть мир и .т.д.,сама НИЧЕГО ИЗ СЕБЯ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЯ. Более того, хочет делать аборт, - ребенок же помешает ей увидеть НАСТОЯЩУЮ ЖИЗНЬ.
Сам фильм снят скучно и занудно, после нескольких минут не выдержал, стал смотреть на перемотке.

Трудно первые сто лет (1988): пресс-центр >>

Легко ли так жить?
Легко ли так жить?
Нищета российской деревни и, мягко говоря, убогость лексики и малосодержательность жизни сельской молодежи даны В. Аристовым впечатляющими мазками.
1 комментарий

Беларусь, Германия, Россия, США, 2018
боевик, научная фантастика, приключения, фэнтези
Австралия, США, 2018
арт-хаус
драма, фэнтези
Германия, Италия, Франция, Швейцария, 2018
приключения, семейное кино, фэнтези
военный фильм, драма, криминальный фильм
Канада, 2018
Германия, Дания, Франция, Швеция, 2018