Ты должен жить кадры из фильма
1980

№22 Геннадий Воланов
Один из самых слабых фильмов про лётчиков в Великой Отечественной, что когда-либо видел.
По просмотру у меня не сложилось чёткого представления о жизни пилотов ни во время боёв, ни между полётами.
Воздушные бои - видимо, в связи с недостаточным финансированием - показаны крайне незатейливо: крупные планы артистов с перебивкой военной кинохроникой.
Один и тот же кадр с падающим и взрывающимся самолётом включён в фильм аж два раза - типичный приём в тележурналистике, когда не хватает видео под наговор, и приходится крутить одно и то же - но здесь-то, типа, художественный фильм!
И повторюсь, достаточно низкого качества - "6" по 10-балльной.
И добавить-то нечего.
В топку !

Весьма посредственный фильм о военных лётчиках Великой Отечественной войны,а воздушные бои вообще показаны неудовлетворительно!

И повторюсь, достаточно низкого качества - "6" по 10-балльной.

№18 инженегр
... Фигаси! Браво и Бис. Можно узнать ещё, что-нибудь?!
Пожалуйста.Девятого января 1943 года с нашего аэродрома в районе Сталинграда взлетела семёрка Ил-2.Взлетели ночью при кострах.Полёт строился с расчётом,что бы над фашистким аэродромом Сальск быть в момент начала видимости,когда ещё никто не взлетает.Было сделано четыре захода.Один наш самолёт был сбит над целью,лётчик погиб.второй сел на вынужденую не перелетев линию фронта.В связи с творившимся бардаком в отступающих тылах фашистов он в шинели полицая вышел к своим.Через три дня этот аэродром был захвачен.поэтому потери фашистов известны достоверно.На земле было уничтожено 72 транспортных самолёта Ю-52,62 грузовика,35 бензозаправщиков,8 складов с продуктами и боеприпасами для окружённых.Кроме того штурмовики сбили на взлёте три Ме-109.Это сравнимо с налётом наших 12 СБ в Китае на японский аэродром в 1938 году.Они ценой потери одного самолёта уничтожили 200 японских самолётов.когда знаменитый Сабуро Сакаи ехал домой,то с него взяли подписку о неразглашении этого факта.

№6 ядоцент
Весьма занудный и скучный фильм, типичная Ленфильмовская стряпня 1980-х (из той же оперы, что "Порох", "Торпедоносцы", "Ради нескольких строчек" и т.п.). Сплошной мрак, темень и истерики.
Неинтересно. на троечку.
О! Поскольку "Порох" и "Торпедоносцы" замечательные фильмы, это кино обязательно посмотрю.

№15 Борис Нежданов
Фильм был неплох, но чего-то в нем не хватило для того, чтобы стать вровень с лучшими фильмами о военных летчиках. Может быть, сценарий слабоват, может быть, у дебютирующего в режиссуре оператора Владимира Чумака недостаточно опыта и данных для режиссерской работы. Во всяком случае, фильм меньше запомнился, чем "Торпедоносцы", "Балтийское небо" или "Хроника пикирующего бомбардировщика".
Давно Хронику не показывают! Враги народа!

№16 Белогорец.
Отличный фильм.Наши штурмовики в войну из-за нехватки взрывчатки применяли бомбы ФАБ-100КД конструкции С.Т. Дробышева.Начинка у них состояла из концентрированной серной кислоты,концентрированной азотной кислоты и дихлорэтана.Разрывная сила была равна ФАБ-100.Если при попадании в цель она не взрывалось (а это бывало со всякими бомбами,иначе их бы не находили до сих пор )было ещё хуже.Известен случай,в 1943 году под Новороссийском при штурмовке аэродрома Ю-87 такая бомба попала в блиндаж,в котором укрывалась целая эскадрилья.Бомба не разорвалась,пробила перекрытия и разрушилась.Фашисты погибли страшной смертью.Кроме того при выходе из пикирования стрелки посыпали площадные цели "конфетами" со смесью КС.Кроме того часть ИЛ-2 брала вместо РС под крылья выливные приборы со смесью КС.Проходя на бреющем над целью они оставляли за собой огненную полосу.
Фигаси! Браво и Бис. Можно узнать ещё, что-нибудь?!

Тыгриша! Спидальше!

№ 6 ядоцент,

Сплошной мрак, темень и истерики.
Неинтересно. на троечку.
Интереснее, видать, весёлые и красочные сцены насилия и убийств...(((

№ 6 ядоцент, @e-mail (Луганск) 6.06.2012 17:13
Неинтересно. на троечку.
Читаешь такую гадость, и сразу всё понятно об этом "ядоценте". Весь уровень развития-как на ладони.

№8 Донецк "Торпедоносцы" в этом списке неуместен имхо.
Это вообще один из лучших фильмов о войне, о ее самой сущности.

Неинтересно. на троечку.
Действительно, ведь та война была веселым и красочным праздником. Выросло поколение, с незамутненным сознанием, ага...

Игорь Владиморович Кваша замечательно сыграл в этом фильме... Светлая память Актёру...

мистика, триллер, фэнтези, экранизация
Великобритания, Германия, Россия, Украина, Чехия, 2014
Бразилия, Дания, Норвегия, Уругвай, Чили, Швеция, 2019
США, Сербия, 2019
фэнтези
драма, мистика, фильм ужасов, фэнтези
Ирландия, Великобритания, 2016
Бразилия, 2018
детектив, комедия, криминальный фильм
боевик, научная фантастика, экранизация
Япония, 2018
драма, приключения, триллер, фильм ужасов