У них есть Родина кадры из фильма
1949

Фильм хороший.

Помните, недавно усыновленный мальчик из России убил своих приемных родителей в Сша ? Не знаю , как Вы, а я была потрясена - мальчик с Урала, из неблагополучной семьи и бедного детдома, получил в Америке практически все : семью, кров, уход, хорошее питание, школу, комфорт самого сильного государства в мире . Как же так?
Потом случилось прочитать статью психолога - и чуть ли не с Америки . И он пишет, что пяти - шести летнего ребенка с русским языком в чужой стране просто сломали . Он переучился говорить и думать на чужом для него языке. Он должен был привыкать к чужим людям и чужой среде . Если бы он был младенцем - это одно. После 5 лет , пишет психолог, для личности такая перемена трагична . В общем, очень для меня была интересная статья. И теперь я тоже против усыновления наших детей в чужие страны. Тем более, если была вот такая трагическая история с угнанными в рабство детьми.
Тема до сих пор горячая и актуальная.
Хотя иногда смотришь на некоторых мам и пап и думаешь - детям в детдоме было бы лучше. Ан нет ... Дети до последнего любят своих родителей и держатся за них . Берегите себя и своих детей !

Отличный, простой и правдивый фильм, полностью раскрывающий гнусный облик наших "союзничков". Ничем они были не лучше фашистов (единая европейская цивилизация, близкие народы, сходный менталитет), и показали свое истинное "лицо" после войны, в том числе и в отношении наших угнанных детей. Их лицемерие и злоба по отношению к нашей стране, победившей фашизм, была хорошо известна в те годы, и никто не соблазнялся "западом". Все советские люди знали, что Запад в лице бывших союзничков несет нам новые беды. И так и случилось в конце концов. Прекрасно раскрыта тема Родины, причем именно Советской Родины. Той, которой нам, советским людям, сейчас так нехватает. Фильм берет за душу, иной раз и слеза пробивает, а все потому, что показана правда.

Фильм сделан хорошо, а сценарий времён "холодной войны"...
№23 Николай Бочканов
Сталинская премия... как несмываемое позорное пятно.
Чего же "позорного"?
Люди, получавшие Сталинские премии, жили и работали в своей стране для своего народа.
Были среди лауреатов и люди недостойные, так разве по другим премиям не так?
Среди лауреатов премии за 1952 год Дмитрий Шостакович, к примеру...
А искать из прекрасного далёка "позорные пятна" в биографиях умерших людей - дело не очень достойное...

В пьесе в пивной работала Маша Любимова, а Ира жила у другой фрау на ферме. Её отец - капитан медицинской службы - работал в Берлине. Шофера, привезшего письмо Смайде, звали Янис. И были ещё несколько мальчиков в приюте, которых во время обеда фотографировала американка.

Сталинская премия лауреатам высшее признание государства сейчас их раздают кому попало поэтому они гроша ломаного не стоят

[quote]№23 Николай Бочканов-Антисоветчик?!
Сталинские премии присуждались ежегодно и являлись знаком признания высокого научного, культурного, инженерно- или организационно-технического вклада лауреата. Особенно тщательно производился отбор кандидатов в лауреаты самой первой премии, о присуждении которой было объявлено в 1941 году. Многочисленные свидетельства говорят о том, что И. В. Сталин уделял пристальное внимание отбору и утверждению кандидатов на премию своего имени, зачастую фактически единолично решая вопрос о её присуждении.Считаю что Сталин под руководством которого мы одержали победу в войне вполне мог себе позволить подобные решения.

Сталинская премия... как несмываемое позорное пятно.

Пьеса произвела на меня в детстве глубочайшее впечатление и была глубоко правдивой, так как роль "союзничков" в довоенной ситуации и самой войне тогда многим была уже понятна до слез. Она вполне заслужила Сталинской премии и лишний раз доказывает, что ее зря не давали. И сейчас читается на одном дыхании.
Ну а на детях гениев природа отдыхает, что еще про сыновей СВМ сказать...

№10 Виктор,а сын"Без свидетелей"снял.И много других хороших фильмов

№10 Виктор, 41 год
Смотрел фильм - и думал: как же так? здесь автор Михалков, и на "Утомлённых Солнцем-1-2-3" - Михалков... Отец - три Сталинских премии получил, а сын -...
Сын работает за "Оскар". "И это все объясняет" (с)

№17 Волкова Наталья
Вы правы, Наташа, воспроизвёл по памяти, а уточнить было не у кого.

Владимир. извините, не Зацепину, а Защипину.

Тяжелый фильм и в общем неплохой,хотя в инете на форумах его ругают

в семейном архиве имеется фото всей детской группы (включая Н. Зацепину)

Владимир. извините, не Зацепину, а Защипину.

В этом фильме в эпизодических ролях снимались два моих брата; Роберт Рожанец и Игорь Рожанец. В википедии в списке исполнителей их нет, но это факт - в семейном архиве имеется фото всей детской группы (включая Н. Зацепину), слеланне на пляже.
В каком ресурсе можно увидеть фото моих братьев? Может быть, где-то сохранились их фото при отборе на роли?

У них есть Родина (1949): новости >>

биография, драма, музыкальный фильм, экранизация
Великобритания, Франция, 2019
биография, спортивный фильм
арт-хаус, комедия, нуар (черный фильм), триллер
приключения, семейное кино, сказка, фэнтези
боевик, научная фантастика, приключения, триллер
США, 1999
драма, приключения, триллер
приключения, семейное кино, фильм о животных, фэнтези
боевик, драма, научная фантастика, триллер
детектив, драма, криминальный фильм, триллер, экранизация
Австралия, Великобритания, США, 2019
«Зло»
«Зло»
Психолог-скептик Катя Хэрберс изучает явления, которые наука пока не в силах объяснить.