Угол падения кадры из фильма
1970

№13 Евгений Гейндрих
Признаюсь, роман Кочетова не читал. Но, исходя из того, что приходилось читать ИЗ него и ПРО него, думаю, немного потерял - не был Всеволод Анисимович признанным мастером художественного слова. А вот фильм, несмотря на явную идеологизированность и большое количество штампов, получился,как ни странно, интересным и неординарным. Ну, очевидно, у режиссёра «Старика Хоттабыча» и «Человека-амфибии» по другому и быть не могло. И, соглашусь с Иренкой, каким-то очень питерским, не только в плане подачи материала - негромкой, некричащей, на полутонах, но и в плане бережного, какого-то любовного изображения различных мест нашего города - набережных, мостов, дворов-колодцев, Михайловского Сада и его знаменитых ворот, из которых выскакивает Костя Осокин, тщетно пытаясь догнать Кубанцева
Да, Кочетов не стоит в ряду первоклассных писателей, но роман читать интересно. Там ощутимо передана атмосфера Петрограда того времени, с рядом нюансов, которых нет в романах других писателей , писавших о Петрограде периода гражданской войны.

Наконец-то я книгу нашла, ура! Залпом одолела, хотя не могу сказать, что это прямо вершина литературной мысли, но интересно было сравнить с фильмом. Что сказать? Книга, конечно, полнее, и многие эпизоды фильму бы не помешали совсем. Вот, скажем, расширить чуток линию бывшего подполковника в исполнении Горина, ввести злоключения Осокина в поисках Бабашкина и его плен. Потом для фильма, как по мне, была бы интересней казнь генерала Николаева, а не спектакль, устроенный Булак-Балаховичем в Пскове.
А вот как в фильме персонажей интерпретировали, мне гораздо больше понравилось. В книге Ирина, хоть ее поступки, слова и поведение перенесены на экран почти нетронутыми, нарочито выведена неприятной особой, изначально с червоточиной, а ведь слабый человек и человек испорченный - это все -таки две большие разницы. Ну, и в книге она по сути дела продается. Хорошо хоть Горчиличу, а не Кубанцеву) Вообще, такое вот пристрастное отношении автора к ней заметно. Интересно, какой-то прототип у нее был?
А вообще, и книга, и фильм держат стиль. Чуть-чуть смущают только наряды Ирины в 19 году - и дома она расхаживает далеко не скромно одетая, и в парке с Горчиличем - в шляпке, светлом пальто, такая довоенная картинка, хотя в книге совершенно справедливо неоднократно подчеркивалось, что старым нарядам пришел конец, и даже башмаки у нее с ног сваливались, потому как не по размеру были. И в фильме она выведена такой прямо аристократкой-аристократкой, а в книге - дворняжка, дочь купца) Ну, Шенгелая, что уж тут...)

Роман издавался много раз, начиная с 1968 в разных издательствах в Москве и Ленинграде. Конечно, роман полнее и интереснее, но все равно фильм получился.

№9 Марина Морская
Если бы я не читала книгу-то наверное понравилось бы, но я почитала-и фильм смотреть было скучно.
А где вы книгу нашли? В инете искала - нет(

Прочитала все сообщения об этом фильме. Могу только сказать, что согласна. Добавлю лишь, что в нем даже эпизодические роли играют первоклассные актеры, например, хозяйку квартиры, куда зашла Ирина, играет Н.Веселовская, а одну из ее приятельниц - М.Юрасова, очень небольшой эпизод - белый офицер без имени - В.Гатаев. Один из редких фильмов, где чувствуешь не только время, когда снят фильм, но и время, отраженное в фильме.

Пересмотрела фильм, и еще больше он мне понравился. Раскрывается с каждым разом по-новому, как китайский чай)
При этом остается стиль исключительно питерский - сдержанный, строгий, без надрыва даже в острых сценах, отпрепарированный от малейшей фальши.
Очень удачен образ мужа Ирины, инженера Благовидова. ПРавильно охарактеризовала его жена - он весь в своих мостах, конструкциях, одержимый человек. Совершенно оторванный от политики. Болтает направо и налево, особенно эпизод у белых впечатляет, где он, как за чашкой чая, о своем брате - "партийном деятеле" говорит, не соображая, что за информацию выбалтывает. Дают ему красные возможность работать - значит, он "красный".
Павел хорош, ох, как хорош. Совсем не замечала раньше)
Эпизод с бывшим офицером великолепен. Одна, сказанная с чуть приметным вздохом фраза:"Я этого сделать не могу. Я дал слово", а за ней вообще весь образ, вся жизнь. И все те слова, которые не сказаны, и все чувства, и понимание того, что этими видимо спокойными словами он подписывает себе смертный приговор. Охххх... ну, могли же ведь!
Насмешил (хотя и далеко не юмористического порядка эпизод) Кубанцев, который в ответ на нежелательно громкое сопротивление Ирины выдал фразу:"Я пошутил")) А выражение лица при этом, как у кота, которого по морде веником хватили)
Беру свом слова назад. Никакой неровности, прекрасный фильм. Дотянуться надо было).

Посмотришь на лица актеров-и пожалеешь,что ушло советское время.

Шенгалая-100% попадание. Это именно роль ее, роль красивой, до жути женственной.

Согласна. Причем, на мой взгляд, роль идет без всяких оценок "правильно-неправильно", просто судьба человека в фокусе, человека, совершенно далекого от политики и не особенно желающего в нее вникать, и попытки сохранить себя и как-то приспособиться к новой жизни. Куда бурей прибьет, там и окажется.

Если кто-то "боится" смотреть этот фильм думая, что он о Ленине, отбросьте все сомнения и смело смотрите этот прекрасный фильм . Фильм очень понравился, какой ужас пережили люди во время революции. Могу без преувеличения сказать, что здесь самая лучшая роль Ариадны Шенгелая, я ее такой никогда не видела. Она заставляет зрителя страдать вместе со своей героиней. Ну а то, какая это красивая женщина, уже говорить излишне...

Первая же ссылка в поисковике - рабочая.
Фильм немножко камерный и неровный, но посмотреть стоит. Шенгелая, как всегда, прелестна.

Не могу найти в интернете где бы можно было преобрести этот фильм. Помогите!

Угол падения (1970): новости >>

аниме