Удивительная находка, или Самые обыкновенные чудеса кадры из фильма
1986

Столкнулись две крайности. Насколько Крапивин, порой (да, пожалуй, всегда), перегибает палку с драматическим антуражем в своих произведениях (такого количества приключений на свою пятую точку и взрослый-то не огребёт за относительно короткий промежуток времени, не то, что ребёнок или подросток), настолько и авторы фильма скатились до полного примитива и откровенной халтуры. Ну хотя бы как всегда эксцентричная Русланова могла бы для разнообразия обвинить главного героя в краже денег.

№10 Андрей Ковалев
Что осталось в ленте от Крапивина? Да ничего кроме имен. песни и отдельных сюжетных сцен. Конечно это не такая одиозная поделка. как например, "Легенда острова Двид", но смотреть ее мало радости и интереса.
Почему же в "Легенде острова Двид" общая сюжетная линия соблюдена, "Болтик" же и "Находка" действительно кроме имен и песни ничего общего

№ 12 Сергей ВФ
И меня удивляет, что так мало снято фильмов. Раз-два и обчелся. Да и те, что есть, не очень-то посмотришь. По ТВ не показывают, в Сети, если найдешь, то в жутком качестве. В то же время, зайди на сайт Крапивина, и поразишься, что "крапивинцы" (я не думаю, что В.П. сам) настолько отделились от мира, словно секта какая-то. Дают ссылки на фильмы, но доступ к этим фильмам закрыт!
А какие ленты Вы ищете? Старые советские экранизации – «Валькины паруса», «Колыбельная для брата», «Та сторона, где ветер» (две серии), «Удивительная находка…» я давно скачала в сети и могу дать ссылку на сайт. Новые картины – «Трое с площади Карронад» (сериал) и «Легенда острова Двид» тоже в интернете не редкость. С фильмами любителей всё куда сложнее, но такие ленты, как «Планета» и «Ещё одна сказка о Золушке» вполне даже можно найти. Правда, старые и новые фильмы такого плана, соглашусь, имеют свою специфику и не всегда хорошей сохранности. А в том, «что "крапивинцы" (я не думаю, что В.П. сам) настолько отделились от мира, словно секта какая-то», есть, увы, своя доля истины. Сама была несколько лет в одном из читательских клубов: темы отвлечённые, трудности с общением внутри коллектива. А, когда нас всех перезнакомили, наконец, оказалась, что никаких других задач нет. Да и продвигать творчество писателя там, где о нём и так много говорили, было вроде как ни к чему…

№12 Сергей ВФ
Мне уже за 60. Я с детства люблю книги В.П. Крапивина. Читал их в 4, 5, 6 классах в журнале "Пионер". Нас даже всем классом водили на встречу с писателем. Прекрасные книги! И меня удивляет, что так мало снято фильмов. Раз-два и обчелся. Да и те что есть не очень-то посмотришь. По ТВ не показывают, в Сети, если найдешь, то в жутком качестве. В то же время, зайди на сайт Крапивина, и поразишься, что "крапивинцы" (я не думаю, что В.П. сам) настолько отделились от мира, словно секта какая-то. Дают ссылки на фильмы, но доступ к этим фильмам закрыт! Вместо того, чтобы пропагандировать творчество этого живого классика... Хотя, конечно качество режиссуры в фильмах по его произведениям, да и игра актеров (даже детей) желает лучшего.
Если Вы имеете в виду любительские фильмы, то чаще всего художественная сторона там далеко не на высоте. Это скорее озвученные и обставленные видеорядом размышления сегодняшних школьников на крапивинские темы. Поэтому. не думаю. чтоб все это могло заинтересовать широкий круг почитателей Крапивина. А то что сам Крапивин существует как-то особняком от особенно столичной жизни это не секрет. Его точка зрения на многие жизненные вопросы нередко резко расходится с общепринятой, причем как с выражающей мнение либералов, так и патриотов.

Я лет десять назад случайно увидела по телевизору этот фильм. Заметила, что лента отдалённо напоминает одно из произведений Владислава Крапивина. Какое, понять было трудно: книга не указана, линии изменены, сюжет тоже помнился смутно, как что-то прочитанное очень давно. Лишь только в последние годы у меня появилась возможность сравнить фильм и повесть, как говорится, в упор. Конечно, между ними разница принципиальная. Всю линию развития характера мальчика в картине низвели до простенькой детской комедии, да и она вышла достаточно не логичной. Вопросы отношений детей и взрослых убрали вообще. В итоге, получился не такой ужас, как поздняя «Легенда острова Двид», но если подумать, какую замечательную идею свернули, становится обидно за весь советский детский кинематограф. Кстати, я до сих пор гадаю: кто сочинил для ленты песенку капитана Врунгеля? Сам Владислав Петрович, насколько я знаю, ни разу не упоминал этого персонажа в своих сочинениях разных жанров. Тем более эта песня привязана, скорее, к версии сценариста, чем к миру и мыслям крапивинских книг.

По поводу моего сообщения № 7.
Правильно было бы написать просто: «Пусть люди знают, откуда первоисточник». Впрочем, принципиально всё, конечно, сложнее. В некоторых случаях думаешь: лучше бы уж от твоего сочинения оттолкнулись, чем свою мысль за ТВОЁ творчество выдали. Ну, а от книги Крапивина в ленте, как я понимаю, мало что осталось.

Гордый Владислав Петрович человек. Я бы на его месте, наверно, погорячилась, а потом потребовала написать «по мотивам». Пусть люди знают, откуда первоисточник пошёл.

Конечно, сценарист читал книжку, иначе откуда бы взялись имена персонажей, песня о первом полете и сам болтик? Однако на пользу ему это не пошло. Может быть, сам по себе этот фильм и неплох, но лично я смотрел его сквозь призму книги, и оценивал его не в качестве "самого по себе", а в качестве экранизации повести "Болтик". И в этом качестве лента не выдерживает никакой критики.
Впрочем, сам Крапивин считал так же, потребовав, чтобы его имя было снято с титров.
Как он сам рассказывал в интервью, "сценарист и режиссер лихо порезвились, а когда я это обнаружил, было уже поздно" (может, цитата не дословная, но суть я отразил).

В Одессе. Где же еще?

Где снимали этот фильм?

Очень красиво исполняется "Песня о первом полёте". Из-за неё стоит и весь фильм посмотреть.

Да уж, это точно!
Бедный Крапивин! )))

Сценарист не читал книжку?

мистика, триллер, фэнтези, экранизация
Великобритания, Германия, Россия, Украина, Чехия, 2014
Бразилия, Дания, Норвегия, Уругвай, Чили, Швеция, 2019
США, Сербия, 2019
фэнтези
драма, мистика, фильм ужасов, фэнтези
Ирландия, Великобритания, 2016
Бразилия, 2018
детектив, комедия, криминальный фильм
боевик, научная фантастика, экранизация
Япония, 2018
драма, приключения, триллер, фильм ужасов