Укротители велосипедов кадры из фильма
Jalgrattataltsutajad
1963

1 2 3 4 5 >

Мечтой детства в СССР был велосипед "Орлёнок". Он весь блестел. Блестящими были обод колеса и крыло. Вообще вся его отделка была более дорогой,чем у других велосипедов. Ещё на него ставили мини-генератор и фару.
Простые велосипеды украшали,пропуская через спицы колёс цветную бумажную ленту.
А велосипеды ПВЗ расшифровывались так- ПроЖенщину пониженной ответственности возить запрещается.
Особый шик-гоночные велосипеды. На них не спортсмены без проблем проезжали 50-60 км.
До начала 60-х на великах номер был обязателен.

Кстати велосипые мужики в Таллине быть могли,а вот велосипеды там не делали.Наш первый лисапед, "Орлёнок" .Он из Шауляя.Там делали только детские.Мой второй,как сказал бы слесарь итилегент сплошь харьковская работа - "Украина."Следующий был из Пензы.А дальше всё больше иностранные.Еще делали на Урале и в Минске.

Ведь в фильме лучшие силы как шестидесятых,так и последующих годов - Эрдман,Озеров,Гурченко,Борисов,Коппель,Мартинсон,Рина Зелёная,Алексей Смирнов,Шпигель,Бениаминов.А фильм не того,чтобы очень.

Фильмов легкого жанра у Tаллинфильма достаточно. Дон-Жуан в Таллине; Украли Cтарого Tоомаса; Моя жена -
бабушка; Там, где нас нет; Шлягер этого лета; etc.

№59 Илья Кудряшов
У эстонцев очень популярно было в 60-70-х имя Томас (Toomas), в уменьшительной форме для маленького мальчика - Томми. Популярность этого имени - возможно, в силу "распиаренности" главного таллинского символа - флюгера "Старый Томас". Об особом к нему (флюгеру на Ратуше) отношении есть микродиалог в фильме "Озорные повороты". И вообще - он непременно промелькнёт в любом художественном или документальном фильме эстонского производства тех лет. А ещё открытки, значки, сигареты "Vana Toomas"...

В целом же на имя "Томас" нет монополии англосаксов, оно распространено во всём католическом и лютеранском пространстве, ибо - в честь св.Фомы. Например, "Томасы" есть и во Франции в написании Thomas и в произношении ТомА.

Примерно та же история с именем Карл. Чарльз, Шарль... и шведский Калле-сыщик (см. книгу А.Линдгрен и литовский фильм). Ну и Пьеры-Питеры-Петеры-Петровичи )) - они везде. А ещё Джордж-Хорхе-Жорж-Дьёрдь (Gyorgy)-Георг...

Из "германских" имён у эстонцев (и шведов с финнами) встречался ещё Густав, но в целом - явное преимущество своих имён. А вот в Латвии немецкие имена были модны. Один из героев самой известной латвийской мелодрамы - Рихард, а самый яркий латвийский хоккеист Балдерис - Хельмут.

Ну и про фильм, в конце-то концов!.. )) Фильм хоть и не дотягивает, по-моему, до полновесной комедии, но - лёгкий, развлекательный, в доброй тональности. В паре с уже упомянутыми "... поворотами" - чуть ли не единственный пример лёгкого жанра в портфеле Таллинфильма.

Риголетто, "душа поплЫла" не годится даже для поэта. Она "поплылА"-таки...

Илья Кудряшов, Вы чересчур категоричны и в той же степени занудны, в ещё большей степени без элементов ЧЮ. Но Вас извиняет то, что Вы никогда не жили и не будете жить в том времени, в котором всё было по-другому. Поверьте, ВСЁ!

Пустяковый фильм в целом . А если конкретно касаться велосипедной темы то создатели фильма нагородили ерунды не зная ничего о велосипедах . Даже в комедийном плане показывать полностью разломанную раму при том что дети сломавшие ее живы-здоровы и даже не поцарапаны это такое натяжение на уши что вырви глаз! PS: Кстати а почему тут у эстонцев в основном неэстонские а немецкие и даже больше того-англосаксонские имена ?... Эстонский мальчик по имени Томми например . Я когда наткнулся на этот фильм не зная о нем ничего то всю первую половину просмотра ни как не мог врубиться в какой вообще стране действие происходит :))) Сперва решил что Германия , потом услышал имя Томми и напрягся... через некоторое время узрев некоторые ненароком проглянувшие социальные реалии СССР и ее сателлитов решил что наверно все таки не западная страна а например Латвия раз имена такие потому-что в Латвии по моему европейские имена сильно распространены чем этнические но все равно чуть-чуть не угадал .:)

№57 Ёж
Второй раз смотрю, и второй раз впечатление, что... Удивил только эпизод, когда Олег Борисов лечит льва.. Это он действительно так запросто с живым зверем? Я все пыталась разглядеть подвох. После прочтения главы книги Рязанова об "Итальянцах в России" это кажется совсем удивительным.
Э-э... Душенька, чтоб понять, нужно пожить :) ; посмотри (не моя милая, к сожалению:) ) этот фильм ещё разочка три :) ... уверяю, понравится :)
P.S. Герой ролика сего - Лео... и оне, понимаешь, нашли друг друга... :)

Второй раз смотрю, и второй раз впечатление, что фильм ерундовый на уровне сценария. И даже прекрасные актеры его уже не спасают. Во-первых, жутко не люблю прием, когда ситуацию переигрывают несколько раз подряд в разных вариантах, как тут в начале. Ну и во-вторых, не вижу здесь ни юмора, ни особого смысла. Удивил только эпизод, когда Олег Борисов лечит льва.. Это он действительно так запросто с живым зверем? Я все пыталась разглядеть подвох. После прочтения главы книги Рязанова об "Итальянцах в России" это кажется совсем удивительным.

В детстве фильм очень нравился - особенно, как лев украл у своего тёзки Лео (О.Борисов) ужин, и вся линия с мультипликационными режиссером и сценаристом! :)) - хотя именно велосипедная гонка в том же быковском "Пропало лето" на порядок смешнее.
Конечно, сейчас "Укротители" не приводят в такой восторг, но и камня в их огород не кину; "7" по 10-балльной.

Да,что тут скажешь.Борисов-типичный эстонец.И лисапед такой имеет право на существование,и Борисов эстонца имеет право изображать.Только выиграть на таком вело ничего нельзя,во первых всё время надо менять направление работы мышц,а во вторых всё время думать про это.А для комедии-вполне.

Чудесный фильм из детства! Как же я долго вспоминала название! Это говорит о том, что совсем нас не балуют картинами 60-ых гг., особенно прибалтийскими, обидно. Но так приятно видеть и читать высказывания единомышленников, спасибо всем!

№47 voldemar
Хороший фильм.Э.Коппель в роли коменданта зоопарка доказал,что ему хорошо удаются и комедийные роли. Вот только Эльвира Лоссман мало,на мой взгляд,подходит на роль свинарки. По современной "классификации", она-"модель". Для своего времени,фильм был смел,оригинален!
Коппеля в Эстонии считают в первую очередь великолепным комедийным актёром.

Добрый ,смешной фильм ,почему его многие ругают.

1 2 3 4 5 >

СССР, 1984
США, 1921
драма, приключения
исторический фильм, триллер
Швеция, 2019
Канада, 2019
военный фильм, драма, исторический фильм, триллер
Гонконг, Китай, США, 2019
биография, боевик, драма, спортивный фильм, экранизация
Италия, Россия, 2019
детский фильм, приключения, семейное кино, фильм о животных
Великобритания, Канада, США, Южная Корея, 2019
музыкальный фильм, фильм-концерт
«Агент Эмерсон»
«Агент Эмерсон»
Агент ЦРУ Дэвид Эмерсон становится участником экспериментальной программы – его тело полностью находится под управлением Генерала.