Утоление жажды кадры из фильма
1966

Фильм появился в сети так что качайте и смотрите

№9 июнь
только для интересующихся: ну вот и появился этот фильм на "просторах"...
Если под "просторами" Вы имеете в виду онлайн-просмотр на всем известном ресурсе, то там в ноябре прошлого года под маркой "Хороший Старый Фильм" выложена, увы, бракованная версия: фильм "застревает" на 27-й минуте просмотра и снова начинает показываться примерно на 49-й, а что происходит в промежутке - попробуй догадайся. Может, это специально так картина изуродована, чтобы никакие правообладатели не привязались? А фильм - частица нашей истории: вдохновенный труд и радость осознания величия народного подвига переданы впечатляюще. Да и последняя роль Петра Алейникова, безусловно, достойна внимания и уважения.

только для интересующихся: ну вот и появился этот фильм на "просторах", на ТВ его не было последние лет 25 точно, может больше и "полочность" его мне не понятна, нет информации. Крамолы там нет никакой, во всяком случае не больше, чем в одноименном романе Ю.Трифонова (читал в роман-газете), который и так сам по себе громадно интересен. Вся картина соцреализма, что характерна для той бурной эпохи вообще и тяжелейшей и уникальной стройки в пустыне в частности, правдиво и щепетильно отражена автором, к его чести - как участника и очевидца. Мансуров чувствуется, добавил от себя восточного колорита, психологичности плюс свои акценты, ну и получился уникальный фильм, причём жанрово (не всегда сценарно, имхо показалось незначительные сцены переставлены) источнику соответствует в полной мере! Актёры выдающиеся - Алейников и Жаков - особенно приятно видеть, Ромашин, нехарактерная роль для Валерия Малышева, но она была "его", Сатановский (сам автор) - хоть и неплохо, но неубедительно.
Финал-как победа социализма в веках, вот одно только, а сейчас там как...

Татосов действительно озвучивал Алейникова, но не в этом фильме, а в восстановленной и переозвученной версии "Большой жизни" (сейчас этой версии в сети нет, только оригинал).

Очень нужен этот фильм! Пишите

№2 Али12122
Я слышал, что, так как Алейников не успел озвучить свою роль, то озвучивал её, кстати прекрасно озвучил, замечательный пародист Геннадий Дудник. От Петра Алейникова не отличить
Я сейчас по "Ностальгии" видел передачу "Вокруг смеха", как раз показали выступление Г.Дудника и он сказал, что озвучивал последний фильм артиста за П.Алейникова.
Так что, как видно оба, и Дудник и Татосов рассказывают про этот эпизод, вот только где истина?

А главный вопрос: где качнуть?

Тогда, кстати... (кажется сам Татосов и рассказывал), даже Борис Андреев не сразу понял, что это голос не его друга. Но хвалил.
А похвалы от Андреева, было очень сложно заслужить.

По другой информации, роль озвучил н.а.России Владимир Михайлович Татосов.

Режиссер фильма Булат Мансуров рассказывал в передаче об Алейникове, что актер очень старался избегать собственных штампов, играя роль в этом фильме. Он подбирал походку, репетировал, продумывал образ и т.д. И просил Мансурова, если тот увидит какие-либо повторения-штампы, тут же его остановить и сказать об этом.
Фильм был снят за месяц до смерти Петра Мартыновича, который сам уже не успел озвучить свою роль в картине.
Но зрители увидели фильм только через два года - его никак не хотели выпускать на экраны. И именно через два года после окончания съемок Петру Мартыновичу была присуждена посмертная награда за эту роль, единственная в его актерской жизни.

США, 1994
США, 1991
Грузия, Россия, 2019
детский фильм, семейное кино, фэнтези
Мексика, 2019
Армения, Россия, 2018