Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Учитель кадры из фильма
Год
1939
Страна
СССР
Фотоальбом
Отзывы
Рейтинг:
  9.592 / 49 голосов

   
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?
< 1 2 3 4 5 6 >

53
 
№37 Тихоня
Вчера посмотрела по ТВ с детства любимый фильм " Учитель" и поразилась нелепому монтажу, видимо, в восстановленной версии кто- то напортачил
Да уж, что напортачил, то напортачил. Когда я первый раз это заметила, подумала, что сама ошиблась, запуталась. Но когда раз за разом (а смотрю этот любимый фильм всегда), то понятно, что дело не во мне.

№38 balkon7
Стал я вспоминать - ни в одном фильме не показан колхозник в лаптях, по моему и в этом нет.
И это тоже, да, бросается в глаза. Ну пусть не в лаптях, но и не в таких (чуть ли не модельных по тем временам) туфлях, как у Мани и Груни постоянно. Если и были в довоенной деревне такие, то явно их должны были беречь, а не носить постоянно.

№49 и немного о погоде ..
Сергею Апполинарьевичу удалось главное - передать атмосферу ... в мельчайших деталях ... Эти лица , этот характерный говор , эти ''ухваточки'' ..Людмила Шабалина здесь просто восхитительна
Подпишусь под каждым словом! И ни при чём становятся лапти, туфли, председательский "дворец", граммофон...
52
 
Смотрел этот фильм несколько лет назад по совету Волковой Натальи и тогда он не зашёл, что называется. Видимо не внимательно смотрел. А вчера пересмотрел и совсем другие впечатления. Прекрасный фильм.
51
 
Фильм детства, но тогда он меня не очень интересовал (я вообще не любил кинокартины про школу:)), и помнил из него только пару моментов: как отец стыдил сына за "неучёность", и как заглавный герой в классе читал "Ваньку" детям.
Теперь пересмотрел взрослыми глазами: отличное кино - "7" по 10-балльной.
Из "ролей", больше всех, как ни странно, понравились вовсе не заглавный учитель (Б.Чирков) и его зазноба красавица Груня (Т.Макарова), а персонажи второго плана: кровная родня нашего учителя - отец-председатель колхоза (П.Волков; на мой взгляд, его лучшая роль в кино, тем более, что пару его сюжетных скандалов я даже вырезал из фильма и сохранил на "винте"!:)) и сестра Маня (Л.Шабалина; забавно, что например, в "Ночном извозчике" она мне абсолютно не понравилась, а здесь просто глаз не мог отвести! :))
Есть в картине и материал для моего "киноцитатника Мао":

- Ты мне не подруга, а братнина сестра.

- Вопросы серьёзные.
- Только ответы хромают.
(с)
50
 
№45 Ретро-стиль
Сергею Апполинарьевичу впору было ревновать Тамару Фёдоровну к Борису Петровичу )) Ведь самого Герасимова , на сьёмочной площадке ''Трех встреч'' , не было ..Редкий случай , когда Макарова играла не в Герасимовском фильме ... ...
не такой уж и редкий случай,гляньте"Каменный цветок"
49
 
Из всех фильмов , посвящённых нашей деревне , труженникам-сельчанам , этот - один из самых любимых ...Всякий раз , когда попадаю на его ''трансляцию'' по ТВ-каналам , непременно остаюсь у экрана до финальных титров ...Сергею Апполинарьевичу удалось главное - передать атмосферу , что называется - дух и плоть русской деревни , с её бытом , традициями , укладом жизни ...Вспоминая собственные детские впечатления ( а они как правило , самые яркие и сильные ) - жизнь в летние каникулы у бабушки в деревне , поражаешься - насколько точно , в мельчайших деталях , воспроизвёл С.Герасимов эту атмосферу ! ...Эти лица , этот характерный говор , эти ''ухваточки'' ..Людмила Шабалина здесь просто восхитительна : '' - Погодите , он Вас ещё не так приберёт ..!''(Отцу про Степана ) :-) ...Это не пресловутый актёрский ''закос'' под деревенского жителя ...Это абсолютная , 100% - ная ЖИЗНЬ на экране ....И весь этот фильм начисто лишён фальши и наигранности ...Здесь всё НАСТОЯЩЕЕ ...Да ..Герасимов искренне любил человека ..Со всеми его проявлениями ...Именно этим , прежде всего , сильно его творчество ...
сообщение было отредактировано в 12:05
48
 
И пляшут они не кадриль, а ланце с поклоном. Слова Худякова это подтверждают
47
 
Марию Лаутину сыграла очень известная в то время актриса Людмила Шабалина, а не девушка. Да и деревенская жизнь тогда была разная. Не нам судить.
сообщение было отредактировано в 08:27
46
 
С точки зрения отражения реальной жизни в деревне в те годы, это, конечно, полная сказка. Но взглянуть на Чиркова и других артистов в молодости, было здорово. Макарова для своей роли старовата и вообще она на деревенскую не тянет. А вот сестру героя Чиркова девушка сыграла органично. И отец его хорош. Мне больше всего понравились песни и танцы народные. А граммофон дома, я бы даже сказала, во дворце, у председателя, насмешил. Еще и джаз на пластинках.
45
 
На днях , впервые удалось ознакомиться с почти забытым фильмом ''Три встречи'' (1948 ) ...Там на киноэкране , судьба вновь свела , спустя 10 лет , Аграфену и её возлюбленного школьного учителя Степана...Но уже в качестве супружеской пары ...И под другими фамилиями ..)) Сергею Апполинарьевичу впору было ревновать Тамару Фёдоровну к Борису Петровичу )) Ведь самого Герасимова , на сьёмочной площадке ''Трех встреч'' , не было ..Редкий случай , когда Макарова играла не в Герасимовском фильме ...Возможно это связано с личными семейными коллизиями , возникшими после сьёмок ''Молодой гвардии'' , в том же 1948 ...
сообщение было отредактировано в 12:55
44
 
Узнала интересный факт и спешу поделиться. Читала номер Вечерней Москвы за 4 февраля 1939 года. Там опубликована небольшая заметка Бориса Чиркова "Письмо Максиму", в которой он обращается к своему популярному персонажу. И в конце заметки, делясь своими творческими планами, пишет, что будет играть старика-председателя колхоза в фильме "Учитель". Так что изначально не он планировался на главную роль. Интересно тогда - кто?
43
 
Чем это она отличалась? В 70е мы всю обувь везли из Москвы.
41
 
№40 balkon7
... Мне сказали - я верю.
Ну про Сибирь то я слышал что там и до революции в сапогах ходили, поговорим про европейскую часть страны. Хотите сказать после войны лапти не носили где не было войны? А когда их скинули, лапти, в каком году, кто нибудь тут есть кто знает историю сего факта? И разговор так же про кино - в кино в них не ходили, значит их не было что ли?
Кино здесь не при чем. Есть хроника тех лет, фото наконец. Правда,
сейчас у нас любят делать глобальные выводы по одной фотографии или одному событию - раз где-то было, значит так везде. А вообще это тема не для обсуждения на форуме. Во -первых, не обсуждается фильм, а материальное положение граждан, их социальный статус, что не по правилам форума, во-вторых, чтобы вести такой разговор надо оперировать подтвержденными источниками, а не на уровне "мне рассказали". А мне рассказали совсем другое. И что? Мы будем что-то доказывать на таком уровне?
40
 
№39 нвч по-прежнему
... У вашего пожилого мужчины весьма богатая фантазия. В освобожденных от немцев районах такое встречалось в первые годы после освобождения, да и то не везде. Насчет 50-х годов он весьма сильно , мягко говоря, преувеличил.
Мне сказали - я верю.
Ну про Сибирь то я слышал что там и до революции в сапогах ходили, поговорим про европейскую часть страны. Хотите сказать после войны лапти не носили где не было войны? А когда их скинули, лапти, в каком году, кто нибудь тут есть кто знает историю сего факта? И разговор так же про кино - в кино в них не ходили, значит их не было что ли?
39
 
№38 balkon7
Вопрос про обувь колхозников, интересный факт. Это можно написать про любой фильм до 50-х годов. Лет двадцать назад я разговаривал с пожилым мужчиной, который говорил что лапти у нас носили вплоть до 50-х годов, он сам в 50-х годах плел лапти и возил в район продавать, и лапти эти были не сувенирные а настоящие. Я был удивлен.
.
У вашего пожилого мужчины весьма богатая фантазия. В освобожденных от немцев районах такое встречалось в первые годы после освобождения, да и то не везде. Насчет 50-х годов он весьма сильно , мягко говоря, преувеличил.
38
 
Вопрос про обувь колхозников, интересный факт. Это можно написать про любой фильм до 50-х годов. Лет двадцать назад я разговаривал с пожилым мужчиной, который говорил что лапти у нас носили вплоть до 50-х годов, он сам в 50-х годах плел лапти и возил в район продавать, и лапти эти были не сувенирные а настоящие. Я был удивлен.
Стал я вспоминать - ни в одном фильме не показан колхозник в лаптях, по моему и в этом нет. Наверное за лапти в кадре, в самом лучшем случае - могли и отлучить от кино пожизненно, все понимаю. А за искажение действительности ничего не будет. Жаль, молодое поколение теперь ошибочно думает что в лаптях ходили только до революции.

< 1 2 3 4 5 6 >

Учитель (1939): новости >>

Афиша кино >>

трагикомедия
Германия, Испания, Польша, Франция, 2011
драма, комедия
Россия, 2022
биография, драма, криминальный фильм, музыкальный фильм
Германия, Италия, Нидерланды, 2022
драма, комедия, музыкальный фильм
Россия, 2024
детектив, драма, триллер, фильм ужасов
Япония, 2002
фильм ужасов
Аргентина, Новая Зеландия, 2020
драма
Франция, 2023
триллер, драма
США, 2024
детский фильм, приключения, фэнтези
Бельгия, 2023
криминальный фильм, триллер
США, 2023
триллер
США, 2023
фэнтези
Великобритания, 2024
драма
Бельгия, Италия, Франция, 2023
романтическая сказка, приключения, комедия
Россия, 2024
боевик, триллер
США, 2024
биография, драма, исторический фильм
США, 2023
биография, драма, мелодрама
Бельгия, Франция, 2023
детектив, криминальный фильм, приключения, триллер
США, 2024
трагикомедия, триллер
Австрия, Великобритания, Германия, Дания, Франция, 2023
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен