Факты минувшего дня кадры из фильма
1981

Дубляж , Сыркин (актёр В. Пожидаев) - Владимир Ферапонтов.

Сегодня по 1 каналу показали документальный фильм о Басове. У него уже были проблемы личностного характера в это время, одиночество, "кровавые слёзы в душе", как он сказал Чурсиной про её образ. Поэтому фильм и вышел таким.

№23 nata-197829@yandex.ru
// 31 декабря 1980 // Ульянов М. Неизвестный Михаил Ульянов. - М., 2010. - С. 446.
Примерно также выразился и Владислав Стржельчик. Я был в Питере на творческой встрече с ним, где он примерно сказал так: вот недавно снялся в "производственном фильме", правда не знаю о чем он (фильм).

Смотрел этот фильм один раз, пару месяцев назад. Несмотря на то, что сие творение не отличается удачным сценарием и интересной сюжетной линией, мне хочется посмотреть его снова. Все-таки прекрасные актеры делают свое дело. И картинка очень приятная. Не лишенная очарования северная провинция, мороз, снег... Квартиры эти советские... Атмосферненько.

Боря, в романе намек на сходство Ксении с Дорониной. Я больше вижу сходства у Чурсиной ,чем у очень любимой мною Титовой. Но Басов мог вовсе и не думать об этом.
Жаль ,что фильм не получился. Роман замечательный.

Про этот фильм из журнала "Крокодил":
Скажу, никого не виня,
Чтоб в бой не вступать рукопашный:
И факты — минувшего дня,
И уровень — тоже вчерашний…

В начале 80-х видел фильм по ТВ, и тогда обратил внимание, что Басов уже не снимал здесь Титову. Если режиссёр переставал снимать жену, то это безошибочно указывало на развод. Но у меня осталось ощущение, что в той роли, которую играла Чурсина, Басову первоначально виделась Титова, и весь рисунок роли был рассчитан на неё. Документального подтверждения у меня нет, только предположения.

На одном канале показывают не очень известные советские фильмы. Этот фильм на производственную тему. Несмотря на то, что его снял Владимир Басов, фильм премию получил даже (!?), популярный состав исполнителей (все известные актеры), фильм трудно смотреть и не спать. Все играют, по-моему, подчеркнуто сухо, официально-казенно, так как все 2(!) серии, в основном, толкают речи на трибунах, говорят штампами и лозунгами и бубнят бесконечные разговоры о рабочих проблемах. Можно посмотреть только с целью наблюдения изображения - очень качественно снято, красивые места (Заполярье) и на знакомых актеров. Но вспомнить нечего, кроме Александра Абдулова, его песни, и его лексикона инженера(!?)-подрывника- все время повторяет: "Ну, ему(ей) я точно глаз на корпус натяну...". Не понятно, как это и о чем.

Из дневника М. Ульянова "Снялся у Басова в очень среднем сценарии о производстве. Сыграл главную вроде роль. Кажется, то нечто - и не более".

А по мне, я лучше этот фильм посмотрю, чем современное одноразовое кино! Куда интереснее на шахтеров смотреть, чем на силиконовые одинаково скроенные одним пластическим хирургом рожицы актрисулек с пустыми глазами.

В информации об актерах и ролях есть неточность: А. Ширвинд сыграл роль начальника социологической службы комбината Ю.Н.Шаганского. В информации же о фильме указано, что он сыграл директора тур. бюро. (Директора тур. бюро он сыграл в фильме "Отпуск за свой счет")
Модератор, исправьте пожалуйста.

№18 : Геннадий , Вы очень снисходительны в своей оценке . :-) 4 из 10 - по моему и этого жирно будет . На мой взгляд , едва ли не лучшее , чем был отмечен В.Басов и в режиссуре и в актёрском ремесле , это его ...песенка '' Жениться или не жениться '' , шикарно исполненная на одном из старых '' ГО'' . Утрирую конечно , но в каждой шутке ...:-)

[quote]№18 Геннадий Воланов
При всей моей любви к нашим старым фильмам на производственную тему вообще и фильмам Владимира Басова в частности, конкретный "Факты минувшего дня" совершенно не понравился.
Не что-то одно, конкретное, а фильм в целом; всё не то!

По персонажам; один хлеще другого! %0
Александр Абдулов с "ушезакрытой" причёской (a la себя же в "Карнавале" и "Чародеях") и общим видом московского "мальчика-мажора" - кто угодно, но только не горняк-подрывник!

Точно так же как и Костолевский в "И это все о нем" - кто угодно, только не лесоруб!

Не что-то одно, конкретное, а фильм в целом; всё не то!

По персонажам; один хлеще другого! %0
Владимир Пожидаев с несерьёзной, "фитилёвской" озвучкой потерял весь свой имидж "алко-хулигана", а превратился в какого-то плюшевого, безобидного шутника - образ, который ему абсолютно не подходит, и соответственно, полностью провален.
"Артист" в исполнении Леонида Куравлева тоже не убедил; ну какой из него священнослужитель, да ещё и XVII века?!
Проканает только если они там снимали комедию! :))
Очень странный грузин Серёжа-"Гамлет" (Давид Квирцхалия).
"Странный, если не сказать больше!"(с) ;))
Влюблён в девушку, за которой ухлёстывает ловелас-Гаврилов, но почему-то даёт тому месяц времени "на раздумье", а потом, мол, берегись!
А почему не сразу?! Что изменится через месяц?!
Или другой момент.
Поддатые парни шумят в кинотеатре на х/ф "Гамлет" - что, мол, за нуднятина?! - и хотят идти веселиться в другое место.
Полоумный грузин преграждает им путь и провоцирует драку.
Зачем?! Они и так уже уходили!

По сюжету.
Все попытки мелодраматически "взорвать" действие - аборт Кряквиной (В.Теличкина), неудовлетворённость личной жизнью Михеевой (Л.Чурсина), желание Зины (Е.Васильева) жить с Гавриловым хоть безруким/безногим/слепым! - выглядят настолько фальшиво, что общую картину никак не оживляют.

По саундтреку.
"Производственная песня" в фильме отдельно доставила своим "кондачком"!
Если кроме "кондачка" больше ничего с "навярняка" не рифмуется, то лучше было остаться вообще без "программной песни"! ;))
В-общем, как бы я не старался, но выше "4" по 10-балльной ничего поставить фильму не могу.

На производственные темы снимать тяжело, да и людям труда открыть что-то новое невозможно, но романс... Потрясон! Забыт незаслуженно!

мистика, триллер, фэнтези, экранизация
Великобритания, Германия, Россия, Украина, Чехия, 2014
Бразилия, Дания, Норвегия, Уругвай, Чили, Швеция, 2019
США, Сербия, 2019
фэнтези
драма, мистика, фильм ужасов, фэнтези
Ирландия, Великобритания, 2016
романтическая комедия