Фронт кадры из фильма
1943

Фильм этот особенно интересен тем что в нем как в призме рассмотрены причины поражений РККА в момент снятия фильма (под Харьковом и в Крыму). Все они громко названы и ярко показаны (например, отсутствие нормальной разведки и карьеризм с дилетантизмом в штабах. отличные батальные съемки с реальной техникой.

Фильм удивительно не просталинский и если его переснять сегодня не изменив ни строчки в словах героев, то все критики скажут что эта картина обличает культ личности, забыв что начальный вариант редактировался Отцом народов.

Да, много новых, талантливых полководцев появилось в течении великой войны.

№31 старичок
Пьеса Корнейчука «Фронт» была напечатана в Правде, кажется,в 1942 г.
Ну да, в августе 1942 г., и что? Вроде никто и не спорит, и не спрашивал.

Пьеса Корнейчука "Фронт" была напечатана в Правде, кажется,в 1942 г.

№29 ВариусАрхи
Вверху увидите раздел «информация о фильме» («актёры и роли», «обсуждение», «тексты песен»...)
Эту информацию оттуда перепечатал, поэтому упрек не ко мне...
Это не стукачество...:)
Про стукачество никто и не говорил, что Вы (но если сверху всё есть, зачем повторять?), а вот по поводу открытия Америки кое-кто в связи с бессудными расстрелами непонятно к чему ухмылялся. :))

№28 А.К.

А мы-то, лапти, не знали, просветили убогих.

Вот спасибо, не знал, а я-то думал, там про битву за Берлин.
Вверху увидите раздел "информация о фильме" ("актеры и роли", "обсуждение", "тексты песен"....)
Эту информацию оттуда перепечатал, поэтому упрек не ко мне...
Это не стукачество...:)

№27 ВариусАрхи
"Забавно", но фильм оказался пророческим.
Жанр: военный фильм, драма, экранизация
По одноимённой пьесе Александра Корнейчука.
А мы-то, лапти, не знали, просветили убогих.

Фильм рассказывает о необходимой смене поколений на высших командных должностях в Красной Армии, продиктованной новыми условиями ведения военных действий в период Великой Отечественной войны. В фильме подвергались критике старые генералы — герои гражданской войны, не умевшие воевать в новых условиях.
Вот спасибо, не знал, а я-то думал, там про битву за Берлин. Непонятно лишь, кто таких никудышных генералов ставил? Наверное, Сталин в это время в отпуске был.

Говорят, на ошибках учатся, а оказалось, «Дело Сталина» живет и побеждает... Судебные тройки над Чаушеску, С. Хусейном, М. Каддафи, С. Милошевичем... Э. Хонеккеру «повезло». После того, как нашел убежище в посольстве Чили в Москве, был экстрадирован оттуда «Тройкой» в Германию, но из-за того, что был безнадежно болен, «Фемида» пощадила.
Ну вот видите, сами признали, что нехорошо так делать.
А что, уже переименовали город воинской Славы?
Намёки более чем очевидные – в Александровском саду он значится именно как Сталинград, и не делайте вид, будто это ничего не значит.
А то мы не знали. Америку открыли!
Да вот для кого-то это не аргумент, и дурачком ни надо прикидываться.

№1 Виктор, 41 год
После просмотра этого фильма как-то странно даже читать, что фильм "Живые и мёртвые" - первая попытка в советском кинематографе говорить правдиво о войне. ... Сколько же, наверное, ещё неизвестных вот таких отличнейших фильмов "пылится" в неизвестности? Может кто чего посоветует посмотреть?
"Забавно", но фильм оказался пророческим.

Жанр: военный фильм, драма, экранизация

По одноименной пьесе Александра Корнейчука.

Говорят, "на ошибках" учатся, а оказалось, "Дело Сталина" живет и побеждает..."Судебные тройки" над Чаушеску, С.Хусейном, М Каддафи,
С.Милошевичем...Э.Хонеккеру "повезло". После того, как нашел убежище в посольстве Чили в Москве, был экстрадирован оттуда "Тройкой" в Германию, но из-за того, что был безнадежно болен, "Фемида" пощадила.
№24 А.К.

А что, уже переименовали город воинской Славы?
№24 А.К.

"...а также поведает, о чем говорил отец Варлаам с Гришкой-самозванцем на Литовской границе....Прав Панков, и я греха на душу не возьму. Нельзя тебе в банду соваться."
№24 А.К.

Бессудные расстрелы как-то не убеждают в виновности казнённых, а вот о свинстве противной стороны думается помимо воли.
АТО мы не знали. Америку открыли!

№25 Мономах

Эта максима действует абсолютно и безоговорочно, всегда и везде? И в отношении супругов Чаушеску, например? Или начнётся дискуссия, считать ли известное действо в декабре 1989-го судом?
Вопросы к тем, кто считает расстрел Чаушеску законным, а перебранку обвинителей с ним и его женой – судом.

№23 Мономах
Да, суда не было.

И оно до сих пор не предано гласности, не введено в научный оборот. .
А что мешает предать это гласности нынешним властям. которые к тов. Сталину относятся очень почтительно? Так что не аргумент. А вот расстрел без суда – факт неоспоримый. И необходимости в этом не было никакой. Проходившего по тому же делу Мерецкова отпустили, и воевал не так уж плохо.
В таком случае и версии о пытках давайте считать домыслом.
Хотелось бы. Только почему-то у Мерецкова после чекистского «массажа» на почках потом всю жизнь непроизвольное мочеиспускание случалось, на что он жаловался одной почтенной (и отнюдь не антисоветски настроенной) д.и.н., с которой я говорил сам и которой не верить не имею оснований.

Да, суда не было. Но следственное дело с протоколами допросов существует. И оно до сих пор не предано гласности, не введено в научный оборот. А.Н. Яковлев и его комиссия вполне могли это сделать в годы расцвета демократии, в 1989 - 95 гг. Но не сделали...Вполне возможно потому, что в этом случае очень бы поблек и скукожился образ выдающегося военачальника и невинной жертвы тоталитаризма.
Можно это, конечно, считать домыслом. Но, в таком случае и версии о пытках давайте считать домыслом. И получается: вместо объективного исследования - соревнование в риторике и публицистике. Неинтересно.

Что бы там ни было, Смушкевича расстреляли без суда, с доказательствами его вины как-то туго, а что там себе о нём Сталин думал, это уже к вопросу о его подлинной виновности отношения не имеющий.

Одно не исключает другого.

Да не пролёт немецкого "юнкерса" погубил Смушкевича, а контакты с троцкистами в Испании,к слову сказать пострадавших по этой причине героев Испании было довольно много.

сатирическая комедия
США, 1940
драма, научная фантастика
Австрия, Великобритания, Германия, 2019
фантастическая драма
драма, семейное кино
Иран, Ливан, 2017
детский фильм, комедия, семейное кино
Южная Корея, 2011
СССР, 1984
США, 1921
Италия, Россия, 2019
драма, приключения
исторический фильм, триллер
Швеция, 2019
военный фильм, драма, исторический фильм, триллер
Гонконг, Китай, США, 2019