Кино-Театр.Ру
Хозяйка детского дома кадры из фильма
1983

Мне показалась очень странной сцена фильме, в которой Александра кормит Славика его первым завтраком в детском доме. Она сажает мальчика вместе с собой и со своей подругой за стол и угощает его пирогами с капустой, а вокруг их стола, на котором выставлена тарелка с пирогами, ходят другие дети с тарелками обычной каши. Я думаю, что и другим детям хотелось бы вместо каши позавтракать капустными пирожками, но привилегия есть только у Павлика))))). Где же в этой сцене стремление директора детского дома не выделять никого из детей?

Согласна. В обычном детском саду я, 79 года рождения, совсем не ела манную кашу. До сих пор её видеть не могу, сразу рефлекс. Уговаривали, но не сильно, спрашивали, Что не ешь. Ничо страшного. Просто в такой день я ела на завтрак бутер булка-масло-сыр и чай с молоком, которые были до кучи к каше. А кашу размазывала по тарелке, типа её ели. И все. Не трагедия. Чисто моя проблема... Даже не помню, говорила ли я об этом дома. Наверно, нет. В обед отрывалась по полной

№170 Алла Суворова
А если кто то не любит, то всегда можно дать бутерброд с маслом и сыром к чаю.
А кто-то, может, тоже бутерброды любит больше каши, просто не позволяет себе капризничать. Чем условный Петрухин лучше? Вот и повод для обид.
Завтра ещё трое заявят, что не хотят щи, а хотят две котлеты. И-и-и? Зачем создавать прецедент?

№143 Krista
... В столовых повар не один. Подозреваю, что и не два. Это надо выбить штатную единицу. Ну и найти человека на не самую высокую зарплату.

Истина конкретна. В столовых несъеденное, я так понимаю, списывается. Ну и взрослые люди не обижаются, если до них блюдо Х раскупили и остались только Y и Z. Никаким чудом не угадать, сколько детей какую кашу с утра захочет. Допустим, приготовили манку/пшёнку 50 на 50. Если большинство захочет, условно, манку, а не пшено, по какому принципу эту манку выдавать? За хорошее поведение? За отличную учёбу? Или готовить двойную порцию, а несъеденное – в мусор?

Вот уж тут будет неравенство так неравенство. А когда всем одно и то же, всё норм. Сегодня не любимая тобой манная каша, зато завтра Ванин нелюбимый кисель и т. д.
скорее всего молочная каша каждый день и разная, поэтому нет смысла готовить две разные каши. А если кто то не любит, то всегда можно дать бутерброд с маслом и сыром к чаю. Но мне слабо верится что кто то там что то не любит, в большом коллективе трескается все. И еще, я развозила молочные продукты по детским садам, больницам и был у меня детский дом, очень часто нас там кормили(меня и водителя), очень вкусно было.

Почему-то на ролях второго плана занято очень много актеров Театра Армии.

новый российский фильм о хозяйке детского дома "Это не навсегда", 2019

№163 Зимушка
... Сняли с языка. Только я как раз очень ее поняла - обычная бабья зависть под прикрытием высоких слов о предназначении. Взяла и разрушила личное счастье двух хороших людей.
Конечно, зависть. Странно, что Шура этого не понимает и, кстати, легко «ведется» на сомнительные доводы Марьи Тимофевны. В других вопросах такая решительная и даже иногда жесткая, а тут… Видимо, она очень дорожит дружбой с этой, скажем так, не совсем искренней женщиной.
А, ведь, Марья Тимофевна не в первый раз Шуре палки в колеса вставляет. Меня, например, ее довод по поводу того, что не надо было Сережу сразу усыновлять, а дождаться пока он вырастет, совсем не убедил. Просто лишили ребенка радости на несколько лет больше прожить с матерью в настоящей семье. И Сереже, видимо, было обидно, не зря же он у Шуры поинтересовался, почему она его сразу не взяла.

№165 larisssa

недавно впервые увидела потрясающий фильм Герасимова "Дочки-матери", под впечатлением все эти дни,

героиня Оля (выросшая в детдоме) не знает, что такое капризы, она не считывает эмоциональный фон отношений, поэтому ей сложно распознавать безупречно "отсканированные" образы людей, она механична в реагировании на истинные мотивы поведения людей, всё воспринимает буквально, словно аутист
Прямо хоть переноси этот комментарий на ветку Дочки-матери) "все воспринимает буквально" - как это точно!

№164 Мимоходка
... Когда ребёнок, усыновлённый из детского дома, впервые резко отодвинет от себя тарелку с капризным "не хочу не буду!") можно считать, что он начинает привыкать к жизни в семье и к приемным родителям..
да, вы правы,

№141 larisssa

Ребенок в семье может покапризничать, строгое отношение родителей - акт воспитания.
Ребенок в детдоме капризничать не должен. Его капризы нарушают налаженный порядок, создают неудобства для персонала

№161 Лиллиан
Я эту Марью Петровну вот совсем не понимаю. В кои-то веки у подруги на горизонте замаячило семейное счастье. Нет, чтобы порадоваться за нее, поддержать, ведь скорее всего, у Шуры это был последний шанс наладить личную жизнь. Сказала бы, например: "Как я за тебя рада, Шура! Конечно, выходи замуж и не думай ни о чем. Везде можно работать, главное, что ты теперь будешь не одна, а с любимым человеком". Так нет, она такое лицо состроила да и сказала, как пригвоздила: "Поздно... Никуда ты не уедешь". А потом конечно, можно на радостях и песню спеть и нотацию прочесть по поводу того, что "нашим делом могут заниматься только одинокие женщины". Да была у Шуры возможность стать не одинокой, только вот не использовала она ее и, в частности, благодаря твоей, Марья Петровна, "поддержке". Тоже мне, подруга называется.

Очень тяжёлый фильм. Отлично снятый, классно играют все актёры. Гундарева это одна из лучших её ролей. Если не самая лучшая. И тема , вернее темы, проблемы поднятые в фильме очень важные и трудные. Но, пересматривать фильм желания нет. Тяжёлый фильм.

А еще мне кажется, что пройдет немного времени и Шура усыновит этого мальчика, Славу Ромашова. Очень уж смотрела на него выразительно в конце фильма, по-матерински..

№158 Римм@
Можно было бы готовить два вида каш.
А потом два вида супа и два вида компота. Повариха и так одна на всё и на всех. Кому-то не хватит рисовой каши, останется только манная – обиды. А когда всем одно и то же и всем хватает, обид нет.
№159 Сирье
А Сергею ничего такого не нужно. Он пришёл отдать свёрток и сказать, что ему от чужих людей ничего не надо. Логично, что Ирину волнует жених, а не тётка, много лет назад сдавшая его в детдом в погоне за мужиком.

А мне не понравилась Ирина-какая-то бестактная. Видит,что Ксении надо поговорить с Сергеем-что бы отойти в сторонуц-нет-она вперилась в неё,как будто так и надо.

детектив, драма, триллер
Великобритания, Италия, 1966
научная фантастика, приключения, сказка, фэнтези, экранизация
Япония, 2004
драма, комедия, фильм ужасов
мистика, нуар (черный фильм), триллер, экранизация
драма, социальная драма, экранизация
Франция, Бельгия, 2021
боевик, триллер, шпионский фильм
Китай, США, 2021
Бельгия, Италия, Нидерланды, Япония, 2022
боевик, комедия, приключения, шпионский фильм
Великобритания, США, 2020
детский фильм, семейное кино, фэнтези, экранизация
Чехия, Словакия, Польша, Бельгия, Франция, 2021