Храни меня, мой талисман кадры из фильма
1986

Храни меня, мой талисман (1986): смотреть фильмы онлайн
Храни меня, мой талисман:

1 2 3 4 5 6 7 >

Дмитрий Горин (Москва)    26.03.2018 - 17:41
Недавно пересмотрел фильм. Прежде он раздражал своей тягомотиной, тухлым фольклором, кривляющимися мимами, практически документальными сценами с Козаковым, Окуджавой ... . Хочу быть правильно понятым: я не умаляю исторической ценности съемок наших классиков, но для драматургии фильма - это "пятое колесо в телеге". Всё о чем я написал выше раздражает меня сегодня еще больше, поскольку изменилась динамика современного киноповествования и требовательность к нужности, достоверности и необходимости каждого кадра, не говоря уж о каждой сцене.
Я перечитал все 90 комментариев в надежде найти нечто созвучное моему пониманию фильма и, к своему удивлению, практически не нашел. И все-таки я не совсем одинок. Есть мысли, которые я разделяю, и вот, как я увидел и понял драматургию картины. Предупреждаю, это очень субъективно.
Милая щебечущая парочка Янковский-Друбич. Он продвинутый журналист, к тому же, на минуточку, близкий друг самого главного здесь болдинского чиновника - директора музея. Статус героя Янковского и его подружки Друбич здесь едва ли не самый высокий. Отсюда не только профессиональный снобизм, но и, назовем его, снобизмом положения. Вы помните первая дискуссия на ходу с Абдуловым по поводу дуэли. Янковский поучает, Абдулов парирует. Но, кто он герой Абдулова по сравнению с героем Янковского? Расходятся оба как бы при своих мнениях, но для героя Янковского эта полемика - ничто, а герою Абдулова как будто был очень нужен этот разговор. Если кому-то показалось, что этот разговор нужен для того, чтобы герою Аюдулова приблизиться к героине Друбич, сворачивает на неправильный путь. Главное ему было понять до какой степени простирается этот снобизм. Снобизм людей этого круга. Кто-то очень точно назвал в своем комментарии героя Абдулова троллем. Он и есть заброшенный автором в эту идиллию провокатор. Кстати, Друбич здесь не предмет вожделений, а инструмент провокации. Второй подкат Абдулова с Янковскому - это извинения. Ловкий ход, и вот уже журналист-сноб покровительствует своему молодому и горячему неискушенному пушкинисту. Он снабжает его книгой и сам поплыл уже от ощущения собственной значимости. А дальше происходит сама провокация. Ради чего? Ради того, чтобы некая каста перестала присваивать себе право на Пушкина, на безусловно правильное толкование его поступков, его чувств, его личных и душевных качеств. Провокатор делает вот что: вы мудрые теоретики, вы все знаете про любовь, ревность, измену, дуэль... А не хотите ли сами поучаствовать в этом? И это будет не пантомима, не частушки, не словоблудие в сигаретном дыму, а всё в реальности. Посмотрим на ваши лица, на ваши реакции, на ваши поступки. И сравним их с тем, что случалось и случилось в 18 веке, о которых вы судите так бесстрашно и самоуверенно. И мы всё увидели... Не жалко героя Янковского ни разу. Героиня Друбич повторюсь - просто инструмент. Но герой Абдулова преподнес замечательный урок всем... Всем, кроме мимов, поющих старушек, да компании классиков конца 20 века с примкнувшим к ним французом Адабашьяном.
Виталий Иванов   26.02.2018 - 01:35
Сигареты в руках у собеседников создают уютную и доверительную атмосферу. По идее ещё должна бы стоять бутылка коньяка , ну или водки (только не вино). А под чаёк такие жаркие споры не ведутся.
Аркадий А.   25.02.2018 - 20:54
Женщина внимание обратит на взгляд на нее, но гораздо важнее как она воспримет все остальное - возраст, шмотки, обувь, машину и пр. пр. пр. Бедный, бедный Пушкин (((((((
Морская пена (Москва)    2.10.2017 - 15:48
№91 Риманта
И мне не понравился поступок Алексея. Даже как-то противновато. Какие-то дуэли... Нафталин дурацкий. За лапанье его жены, ему следовало персонажу Абдулова по мордасам надавать, но он, видимо, драться побоялся и придумал какую-то клоунаду. Сам же свалился, подобно кисейной барышне, в обморок, но, продолжая строить из себя крутого и четкого мэна, набрехал всем, что убил обидчика. Детский сад...(((
А, пожалуй, соглашусь....действительно
vic1001   2.10.2017 - 09:03
Борис Таратута упоминаемый как участник этого проекта, последние 15 лет служил в нашем эстрадно - цирковом коллективе Маэстро в Тель Авиве.
К сожалению, уже неделю, как срочно разыскиваются его родственники в Киеве.
Отзовитесь, кто знает координаты его дочери и внучки.
victor.circus@gmail.com
Станислав111 (Тюмень)    5.06.2017 - 10:56
№89 metel
... - да Дантеса он играл (коего прокляли потомки-франки - четы Дантес и Екатерина Гончарова, сестра Натальи, из почтения к Александру Сергеевичу). Персонаж Збруева - Полетика, в доме которой - подстроено свидание Натальи Гончаровой и Дантеса => позорный пасквиль о рогоносце.
После н-го количества просмотров я уже проехал ситуацию с ассоциациями и отсылками к исторической канве) воспринимаю только атмосферу и жизненность момента. Можно сколько угодно разбирать неправильность реакции Леши, но основной вопрос фильма, моё мнение, - Зачем. Зачем всё это нужно было Климову? в чем профит? Кстати, на мой взгляд, - зачем? - самый важный вопрос. что векА назад, что сегодня)
Риманта   4.06.2017 - 12:19
Разумеется, не наказуемо. А кто должен наказать?:)Зло всегда побеждает, оно всегда в фаворе и почете. Так было, есть и будет. Исключения бывают. Но исключение из правила подтверждают само правило.
№90 metel
Козаков, Збруев, Окуджава, Янковсккий, Абдулов - разыгрывали ситуацию Пушкин-Дантес-Геккерн, дабы понять себя. Наказуемо ли уничтожение гения? Не наказуемо - Дантес прожил в почёте более 80-ти, как Липранди - почти 90 (продал Достоевского на каторгу, и многих, за чтение писем Герцена)
Риманта   4.06.2017 - 12:15
metel (Москва)    4.06.2017 - 11:25
metel (Москва)    4.06.2017 - 10:54
№86 Станислав111
... Персонаж Абдулова, как мне кажется, не мелкий пакостник, а такой жирнейший тролль.
metel (Москва)    4.06.2017 - 10:37
№87 Риманта
Мне, как человеку некурящему, ну совершенно непонятно- зачем эти клубы дыма при говорильне о АСП? Без этого никак нельзя? Прям у всех в руках дымящиеся сигареты, клубы дыма летают, тут же чай, еда(?) Как-то не очень...
Потому Вы не Пушкин, Дантес, Окуджава..., вот закурите, картишки там, запьёте, тут и - "Я помню чудное мгновенье..", детки внебрачные, цепочки свояченицы в брачном ложе;)
Риманта   4.06.2017 - 10:17
Станислав111 (Тюмень)    3.06.2017 - 18:50
№84 Борис Нежданов
Персонаж Абдулова, как мне кажется, не мелкий пакостник, а такой жирнейший тролль. "Так вот вы какие.." А, собственно, какие? ну интеллигентные люди, ну эстетствующие, слегка снобы..Так они никого не просвещают, своя тусовка. Нет, надо обязательно ворваться, все разрушить и посмеяться над тем, что слабаки, выказав этим свое презрение. Сюжет мне не кажется надуманным именно потому, что и тех, и других - предостаточно в нашей жизни.
нвч по-прежнему (Красноярск)    3.06.2017 - 18:23
№ 84 Борис Нежданов
Борис, согласна с Вами. У меня такое же впечатление искуственности и надуманности сюжета, так же , как и Вы посмотрела его один раз и второй раз не хочется.Не верится героям, нет никакого сочувствия герою Янковского. Есть ощущение излишней суеты, каких-то мелких деталей, перегруженности всем этим фильма.
Борис Нежданов (Санкт-Петербург)    3.06.2017 - 17:59
Всё же не люблю я этот фильм. И сюжет кажется надуманным, и литературные и исторические ассоциации натянутыми. Очень досадно смотреть, как интеллигентные люди пасуют перед мелким пакостником. Добро в наше время должно быть с кулаками, чтобы защитить себя и своих близких. Кстати, в сценарии кое-что было иначе. Главные герои там давно женаты, у них есть дочь. И действие, кажется, происходит не в Пушкинских Горах. В общем, фильм нравится эстетам, но меня не впечатлил. Как, впрочем, и сценарий. Один раз смотрел и больше не пересматривал. Наверное, Балаян не мой режиссёр. Из его фильмов только "Каштанка" нравится.

1 2 3 4 5 6 7 >

Франция, Италия, Тунис, 2017
Мексика, Чили, 2017
мелодрама, научная фантастика
боевик, комедия, фильм ужасов
научная фантастика, триллер, фильм ужасов
Германия, 2017