Царская невеста кадры из фильма
1964

Фильм смотрела и слушала на одном дыхании. Какие голоса, какая музыка, какие лица! Соединение мощи и нежности, силы и хрупкости. После каждого просмотра ( в интернете посмотрела дважды, а первый раз в детстве по тв) ощущение грандиозности, как "Девятый вал" Айвазовского, звуки и лица околдовывают, невозможно оторваться. Сейчас пишу и параллельно слушаю! Гениально!

Уважаемые модераторы! Что-то вы напутали: Л.Авдеева поет Любашу, г. Олейниченко - Марфу. По-другому просто не может быть (у вас почему-то в "0звучивании" - интересно, чем, по-вашему, от него отличается "Вокал"? - Авдеева указана Марфой)

Вы что-то путаете. Я смотрел фильм в год выхода, и он был чёрно-белым. Может, вы смотрели "Хованщину" или "Князь Игорь"? Или следующий фильм-оперу режиссёра Гориккера "Каменный гость"? Но "Царская невеста" всегда была чёрно-белой, о чём я жалел, когда смотрел фильм. Как фильм выглядел бы в цвете, можно было представить по цветным кадрам фоторепортажей со съёмок.

Здравствуйте, любители оперы!
Прошло почти 4-е года, как я написала, а "Царская невеста" исчезла. Просто чья то фирма выкупила фильм и русская опера, русского композитора, должна издаваться с титрами на английском языке и с английскими титрами.
Это стыдно!
Это разбазаривание и распродажа достояния Мировой культуры.
Найдите, пожалуйста! НЕ может быть, чтобы пропала Цветная версия. Прошло более 50 лет, но я помню, как вчера цвета костюмов и интерьеров.
Помогите найти!

>И кому же тогда в почти нищей стране пришла в голову идея просвещения народа - ведь на создание этих фильмов требовались средства!?

Кому-кому... большевикам - кому... Не давали людям покоя, так сказать...
Нет, чтобы передавать с утра до ночи по репродукторам хор им. Пятницкого и "людоедские процессы" - так вот вам классическая музыка по радио, фильмы...

(Это, кстати, не мои слова - а автора буклета к диску с записями замечательного тенора Анатолия Орфенова. Вовсе не комплиментарного к СССР.)

...Да и вряд ли нашу страну в 1960-е гг. можно было называть "почти нищей". Что это нам так прибедняться нравится? :-)

==========

Кстати, заметили, что Грязного тут играет Отар Коберидзе - он же султан в "Волшебной лампе Алладина"? :-)

Татьяна Михайлова из Казани! Подскажите пожалуйста, неужели у вас в Казани продавали такой DVD Рижской киностудии? У нас в Петербурге (!) я такого нигде ни в одном магазине лицензионных DVD не видел. Вот "Иоланту" в кои то веки выпустили на DVD, а "Царской невесты" нет как и не было. Вообще, продукцию Рижской киностудии (впрочем как и других республик СССР) у нас в Петербурге не найдешь. Может у вас еще что-нибудь оперное имеется на DVD?

C 'этих фильмов-опер - Иоланта, Пиковая дама, Царская невеста - началась моя непрекращающаяся любовь к опере. Своего оперного театра у нас тогда не было, а эти фильмы показывали очень часто.

Это счастье, что благодаря созданным в 50-70 годы экранизациям опер в Советском Союзе, мы имеем возможность в годы дикого разрушения духовности, прикоснуться к подлинному человеческому искусству замечательных артистов и певцов.

Аникушиной. Вы что-то путаете. В оригинале этот фильм черно-белый. Смотрите многотомник "Советские художественные фильмы".

Прекрасный фильм из детства, когда все дети и подростки обожали всех красивых актрис и актеров. И кому же тогда в почти нищей стране пришла в голову идея просвещения народа - ведь на создание этих фильмов требовались средства!? А мы, дети, бредили тогда этими фильмами - и "Царской невестой", и "Онегиным" , и "Иолантой" (цветная!) ходили по нескольку раз! Это было нечто совсем иное, не приключенческое, но все равно - интересное! Нас мало тогда занимало несоответствие пения и мимики и пр. зато музыка - запоминалась!
Кто теперь найдет деньги на фильм-оперу...
Никогда бы не подумала, что этот фильм есть в цвете - у нас в городке "крутили" только ч/б вариант ( и на DVD у меня - тоже ч/б).

Кто-то из моих знакомых видел фильм в продаже в киоске в Большом театре

Одно из прекраснейших воспоминаний детства - просмотр этого фильма. Незабываемые впечатления! Как же здесь красива Недашковская и особенно в последней сцене: "Приди же завтра, Ваня"
Но вот очень хорошо помню, что фильм демонстрировался в черно-белом варианте. У Гориккера был еще один фильм- опера "Иоланта". Очень красивый фильм и в первую очередь по той причине, что снят был в цветном варианте

Я видела этот фильм в кинотеатре в цветном варианте. Очень жаль, что, даже канал "Культура
забыл о таком выдающимся произведении. Ведь многие поколения учились на Классике.Вы скажите, что молодёжь не любит классическую музыку. А потому и не любит, что её нет!Создайте сайт, где можно скачать или купить любое произведение (ведь есть киноархивы)и люди потянутся к вам. Польза будет всем. Я верю, что найду этот фильм.Свою русскую культуру надо беречь и кто, если не Мы!

Это замечательный фильм с прекрасными актёрами и певцами. Очень жаль ,что его давно не показывают по ТВ !