Кино-Театр.Ру
Цветок на камне кадры из фильма
Так никто не любил
1962

Цветок на камне (1962): смотреть фильмы онлайн
Цветок на камне:

Хороший фильм.

Бредовые умозаключения героя Епифанцева насчет Бога и вся грязная сектантская работа по обработке душ перечеркивают все положительные эмоции и сюжеты фильма. Зачем было вообще выпускать этот незаконченный, недоделанный и недосказанный фильм с сомнительной идеей и задачей. Мне кажется, Параджанову самому было неинтересно и чуждо разбираться с сюжетами этого фильма, и только лишь из-за талантливых актеров он решился на такой шаг и увековечил фильм, досняв его кое-как.........

Очень неплохой фильм про молодёжное строительство.
Правда, некоторыми моментами очень уж перекликается с другими нашими картинами на эту тему; в частности, неразлучная парочка любителей "принять за воротник" Грива & гармонист Чмых практически копирует таких же разгильдяев из "Большой жизни"(1939): Ваню Курского & гармониста Макара.
И там, и там "заводила" перековался, а гармонист остался мелким вредителем.
Правда, Макар и по жизни был врагом покруче Чмыха, и на гармони играл не в пример лучше! :))
Чмых же кроме двух строчек неизвестной песни, которые он повторяет на протяжении всего фильма:

Синих глаз под чёрными бровями
Завещал бояться мне отец

похоже, вообще больше ничего из советской песенной классики не знает! :))
Очень понравился ГГ - Григорий Грива (Г.Карпов), которого я запомнил ещё по х/ф "Первый парень"(1958).
Но там у него была прекрасная пара - Одарка (Л.Сосюра).
А в "Цветке" обожаемая им комсоргша Люда (Л.Черепанова) настолько бесцветная и невзрачная, что непонятно ради чего было копья ломать! ;))
Особенно меня убил эпизод, когда Люда выговаривает Гриве, что он, мол, напоил комсомольцев, и сегодня никто на работу не вышел! %0
Ну какой-то детский сад, чессслово; как будто комсомольцы - дети малые, и своих мозгов нет! %0
Кстати, мне показалось, что Гриву озвучивает Вячеслав Шалевич; но здесь могу ошибаться, поэтому не настаиваю на своей версии! :))

Отдельно отмечу в "Цветке" великолепную операторскую работу; особенно, в эпизоде комсомольской стройки, когда камера "работает" вместе с тружениками, и когда Христя (И.Бурдученко) воздает молитвы, а в глазах у нее блестят звезды.
Насколько знаю, такого эффекта можно достичь если объектив камеры смазать специальной мазью, но на экране смотрится обалденно красиво! :))

И ещё момент прекрасной режиссёрско-операторской находки; когда в поле Христя поднимает руки в молитве - точно в такой же позе с поднятыми "руками" - стоят ЛЭПы.
Откровенно говоря, я не совсем понял этот образ; то ли едкая сатира на сектантство (мракобесие vs современных достижений), то ли, что "железяка" тоже "молится"...
Но в любом случае, этот момент запомнился!
Прикольно смотрится совсем юный Брондуков! :))
В целом, фильму - "7" по 10-балльной.

На днях посмотрела впервые этот фильм. Узнала об украинской актрисе Инне Бурдученко, трагически погибшей на съёмках картины. Наверное, этими обстоятельствами можно объяснить какую-то недоконченность фильма.

Неужели это тот самый фильм, на съёмках которого погибла Инна Бурдученко? Может быть, поэтому Параджанов поменял название и из одного фильма сделал три.

Долго вглядывалась в фильм , чтобы здесь могло говорить о том , что фильм С.Параджанова и не нашла ничего. Думаю это не просто так. Допускаю, что С.Параджанов из -за уважения к режиссеру, который начал снимать этот фильм, не захотел его переделывать "под себя" .
Тяжело смотрится фильм , ясно, что он не окончен, хорошо играют Георгий Епифанцев и Михаил Названов. И Инночка Бурдученко, весь фильм наворачиваются слезы, какая красивая девушка , какая замечательная актриса, как много она успела сделать в жизни и как много не успела. Царство ей небесное.

Как же верующие люди могут расбрасываться проклятьями?

Цветок на камне (1962): новости >>

детектив, драма, триллер
Великобритания, Италия, 1966
научная фантастика, приключения, сказка, фэнтези, экранизация
Япония, 2004
драма, комедия, фильм ужасов
мистика, нуар (черный фильм), триллер, экранизация
драма, социальная драма, экранизация
Франция, Бельгия, 2021
боевик, триллер, шпионский фильм
Китай, США, 2021
Бельгия, Италия, Нидерланды, Япония, 2022
боевик, комедия, приключения, шпионский фильм
Великобритания, США, 2020
детский фильм, семейное кино, фэнтези, экранизация
Чехия, Словакия, Польша, Бельгия, Франция, 2021
Кино-театр.ру в Telegram