Цена возврата (1983)

Всего сообщений: 9

обсуждение

№ 1   Паладова Маргарита (Туапсе)  8.11.2007, 15:24
Фильм про родного брата моей прабабушки, поставлен по книги "Тысяча дней в немецком мундире"

№ 2   suren (los angeles)  16.11.2007, 19:47
eto odin iz samix lucshix sovetskix filmov!

№ 3   артём,сарсумат (сочи)  27.11.2012, 12:28
Гайк,майдеросав,мой,дядя,я,им,гаржусь,

№ 4   Фуркат (Ванкувер)  12.05.2013, 22:14
Начал было смотреть этот фильм только из-за Юозаса Киселюса и Витаутаса Томкуса, наших прелестных советских прибалтов... Потом, военная тема, тема живописи, Айвазовский наконец... Но увидел какую-то ерунду. И в советском кинематографе присутствовала туфта. Фашистские офицеры сидят в помещении в головном уборе (что вообще недопустимо, самое начало фильма), причем Витаутас Томкус одет в форму со знаками различия СС, а фуражка с эмблемой Вермахта. Кто там военную форму подготавливал и какой невежа военным консультантом был? Юозас Киселюс одет в черную форму СС со стрелкой-птичкой на правом рукаве. Офицеру на вид не более 23-24 лет, а этот нарукавный знак имел право носить офицер вступивший в СС до 1933 года. Дело происходит в 1942 году, потому что упоминается Сталинград. Это что, пацан вступил в СС до 1933 года , то есть в 14 лет? Недопустимо. И уже в таком возрасте дослужился до гауптштурмфюрера, т.е. майора (судя по знакам различия на воротнике мундира)? Диалоги какие-то непродуманные и даже глупые... Скажу честно, не досмотрел. Напрасная трата кинопленки.

№ 5   Princess  5.10.2017, 10:25
Можно, конечно, придираться, как Фуркат. Но, во-первых, фильм смотрится на одном дыхании. А во-вторых, снят он на основе реальных событий. И какая разница, по большому счету, какой мундир у Юозаса, если такой отважный Гайк жил и действовал на самом деле?! Он достоин того, чтобы имя его помнили! Очень впечатлили слова экранного фашиста, сказанные в этом фильме: "Знаете ли вы другой народ, который ради куска материи-знамени разгромленного полка будет рисковать своей жизнью? Или бросаться под танк со связкой гранат!" Вот и Гайк не мог пройти мимо, затаиться, когда речь шла об утрате полотна великого художника. Спасибо создателям фильма!

№ 6   Дука (Пятый Рим)  19.09.2018, 14:25

№3 артём,сарсумат
Гайк,майдеросав,мой,дядя,я,им,гаржусь,
И мы им гордимся. Но, пожалуйста, добавьте подробностей .

№ 7   Дука (Пятый Рим)  19.09.2018, 14:26

№1 Паладова Маргарита
Добавьте подробностей.

№ 8   Дука (Пятый Рим)  19.09.2018, 14:28
Нет информации о такой книге.

№ 9   Александр Гладкий (Минск)  1.03.2019, 23:54
Добавка в дубляж : актёр Владимир Ильин (Генка "Канделябр") озвучен другим актёром , Карл (актёр С. Сипарис) - Валентин Смирнитский , Штельман (актёр Ю. Бебриш) - Владимир Прохоров , Марина (актриса В. Якунина) - Анна Каменкова , Лавровский (актёр В. Петровский) - Ян Янакиев , Дитрих (актёр Ю Киселюс) - Владислав Ковальков.

Комментарии посетителей сайта Кино-Театр.РУ
Полная версия обсуждения: //www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/7703/forum/