Центр нападения кадры из фильма
1946

Какой замечательный, легкий и действительно смешной фильм, хрестоматийная спортивная комедия. Я уже и не помню, когда как зритель, так смеялся в голос)) особенно реакция мальчика Гоши на появление кумиров-футболистов в своей квартире. Это что-то... Да и вся семейка молоденького доктора просит отдельного упоминания, роскошные актеры!
Каждая реплика на своем месте, легко, остроумно. Главные герои просто неприлично красивы, Деревщикова, Доронин, Толмазов. Вот ведь, жизнь можно прожить, а всех замечательных фильмов не увидеть. А ведь снято в эпоху малокартинья.

Классная спортивная комедия.Смотрел с удовольствием.

№25 миша56
Неожиданно отличный фильм. Динамичный сценарий, остроумные диалоги, прекрасная игра актёров, и при этом - ничего лишнего, никакого треска, мишуры и опереточных штампов (при том, что режиссёры помимо кино работали как раз в оперетте). Всё это появится позднее, например, в популярнейшей "Первой перчатке". Всё-таки самые первые послевоенные фильмы ещё как бы относятся к довоенному кино. В них есть лёгкость, камерность, достоверность, а ещё - образец общения. Сейчас может даже показаться удивительным - неужели тогда умели так свободно и умно пикироваться, подыгрывая друг другу и тактично находя выход из неловких ситуаций? Конечно, это кино, но явно "срисованное" с натуры...
Это у вас безрассудок (стереотип масс-медиа) был, а теперь - рассудок :)

С игры футболисты уезжают в клубном автобусе с сиденьями деревянными,как в электричке.А с наружи мельком показывают автобус вагонной компоновки.Можеь быть,я товарищи только предполагаю,какой трофей мелькает.Ведб год выпуска 1946,а съёмки пораньше были.

№20 Кентавр
... Катя Деревщикова...
Уй, действительно, вы правы, потому что прежде был восхитительный фильм 40-го года!.., чудесная наша актриса и человек - Екатерина Александровна Деревщикова, во благих... полагаю, война с нею началась, и с нею закончилась (как с Тимуром)... ну, с чем сравнить?.. ну хоть с "Вечно живые" Розова.
Но, конечно, прошу прощения у всех здесь присутствующих и райского блаженства прошу у Господа для всех страдавших в ТУ войну, и во всех последующих войнах, будь они неладны :(
Простите некий бред, - он очень от души :)

Общее впечатление - фильм легкий и светлый, но неглубокий - может, такие и нужны были зрителю после ужасов год назад закончившейся войны.
Катя Деревщикова действительно обворожительна, недаром ею увлекся сам Сергей Герасимов.
Доронин, конечно, хорош, но для футболиста он слишком возрастной.

Положим, соврал - больше даже на Бескова Доронин похож :)
А как Бесков пенальти бил - артист - спиной станет к мячу и вратарю...

№16 серёжа сёмин
...Есть станция "Ерофей Павлович" в Приамурье...
Да, есть такой небольшой поселок в Амурской области, названный в честь казака-первопроходца в тех краях Ерофея Хабарова.
Еще, кстати, так же зовут бульдога в гайдаевском "12 стульев", которого инженер Брунц хотел спустить на героя Пуговкина, когда тот вконец "достал" его просьбами продать стулья. Такое оригинальное упоминание режиссером своей малой родины.

Сейчас смотрю этот фильм, и услышал ошибку: главный герой говорит "Есть такая станция "Ерофей Тимофеевич"...Есть станция "Ерофей Павлович" в Приамурье...

№7 Игого
Пашню попашет, попишет стихи
Присоединяюсь цитированию (этта, забыл - стильно вроде Маяковский?) и ставлю много-много плюсов. Сперва не заметил - выпендриться слишком уж хотелось :)
№8 Геннадий Воланов
При всей моей искренней любви к нашему старому кино и обожанию футбола вообще... подтвердив незыблемую тенденцию:
пенальти назначается только в НАШИ ворота, и только ЗА ИГРУ РУКОЙ защитника! :)))
Это да :)

Прошу прощения, но мне хотелось бы прибавить - очевидно, на мой взгляд, что образ футболиста - центра нападения, создаваемый Виталием Дорониным, делался с Григория Федотова, а образ главного тренера - с Бориса Аркадьева. А вратарь - наверное, с действительно легендарного Хомича. В 70-х такие вратари тоже были - Владимир Астаповский, Владимир Пильгуй... а в 60-х - конечно, Юрий Пшеничников, Лев Яшин и Владимир Маслаченко.
Уважаемые любители, и знатоки, и труженики футбола! - простите, если что не так сказал...

О-о, Деревщикова, Советский Союз! О-о, Виталий Доронин! "В мире существует одна страна - наша страна! И не смейте не любить футбол!"
И попробуйте мне не отличить Чайковского от Листа! :)

За воротами порой
Он искал спасения,
Ненавидя всей душой
Центра нападения.
(Аркадий Островский - Владимир Войнович)

Центр нападения (1946): новости >>

Стареют ли фильмы?
Стареют ли фильмы?
Зритель смотрит новый фильм. Он воспринимает этот момент как исключительный, ни с чем не сравнимый миг собственной жизни. Он долго договаривался с подругой, зашел за ней, стоял в очереди за билетом, пил в буфете ситро, ругался с недогадливым толстяком, занявшим по ошибке его место, сел, снял кепку.

драма, комедия, музыкальный фильм
боевик, приключения, фэнтези