Центр нападения кадры из фильма
1946

avorado (Москва)    13.09.2018 - 16:23
№25 миша56
Неожиданно отличный фильм. Динамичный сценарий, остроумные диалоги, прекрасная игра актёров, и при этом - ничего лишнего, никакого треска, мишуры и опереточных штампов (при том, что режиссёры помимо кино работали как раз в оперетте). Всё это появится позднее, например, в популярнейшей "Первой перчатке". Всё-таки самые первые послевоенные фильмы ещё как бы относятся к довоенному кино. В них есть лёгкость, камерность, достоверность, а ещё - образец общения. Сейчас может даже показаться удивительным - неужели тогда умели так свободно и умно пикироваться, подыгрывая друг другу и тактично находя выход из неловких ситуаций? Конечно, это кино, но явно "срисованное" с натуры...
Это у вас безрассудок (стереотип масс-медиа) был, а теперь - рассудок :)
Белогорец. (Белогорск)    15.06.2018 - 18:53
С игры футболисты уезжают в клубном автобусе с сиденьями деревянными,как в электричке.А с наружи мельком показывают автобус вагонной компоновки.Можеь быть,я товарищи только предполагаю,какой трофей мелькает.Ведб год выпуска 1946,а съёмки пораньше были.
миша56 (Москва)    5.12.2017 - 22:34
avorado (Москва)    23.02.2016 - 00:49
№20 Кентавр
... Катя Деревщикова...
Уй, действительно, вы правы, потому что прежде был восхитительный фильм 40-го года!.., чудесная наша актриса и человек - Екатерина Александровна Деревщикова, во благих... полагаю, война с нею началась, и с нею закончилась (как с Тимуром)... ну, с чем сравнить?.. ну хоть с "Вечно живые" Розова.
Но, конечно, прошу прощения у всех здесь присутствующих и райского блаженства прошу у Господа для всех страдавших в ТУ войну, и во всех последующих войнах, будь они неладны :(
Простите некий бред, - он очень от души :)
Кентавр   13.02.2016 - 00:26
Общее впечатление - фильм легкий и светлый, но неглубокий - может, такие и нужны были зрителю после ужасов год назад закончившейся войны.
Катя Деревщикова действительно обворожительна, недаром ею увлекся сам Сергей Герасимов.
Доронин, конечно, хорош, но для футболиста он слишком возрастной.
vai (Челябинск)    24.12.2015 - 00:25
avorado (Москва)    11.11.2015 - 22:53
Положим, соврал - больше даже на Бескова Доронин похож :)
А как Бесков пенальти бил - артист - спиной станет к мячу и вратарю...
54321   3.09.2015 - 14:54
№16 серёжа сёмин
...Есть станция "Ерофей Павлович" в Приамурье...
Да, есть такой небольшой поселок в Амурской области, названный в честь казака-первопроходца в тех краях Ерофея Хабарова.
Еще, кстати, так же зовут бульдога в гайдаевском "12 стульев", которого инженер Брунц хотел спустить на героя Пуговкина, когда тот вконец "достал" его просьбами продать стулья. Такое оригинальное упоминание режиссером своей малой родины.
серёжа сёмин (Житомир)    3.09.2015 - 13:46
Сейчас смотрю этот фильм, и услышал ошибку: главный герой говорит "Есть такая станция "Ерофей Тимофеевич"...Есть станция "Ерофей Павлович" в Приамурье...
avorado (Москва)    11.08.2014 - 17:58
№7 Игого
Пашню попашет, попишет стихи
Присоединяюсь цитированию (этта, забыл - стильно вроде Маяковский?) и ставлю много-много плюсов. Сперва не заметил - выпендриться слишком уж хотелось :)
№8 Геннадий Воланов
При всей моей искренней любви к нашему старому кино и обожанию футбола вообще... подтвердив незыблемую тенденцию:
пенальти назначается только в НАШИ ворота, и только ЗА ИГРУ РУКОЙ защитника! :)))
Это да :)
avorado (Москва)    9.07.2014 - 20:27
Прошу прощения, но мне хотелось бы прибавить - очевидно, на мой взгляд, что образ футболиста - центра нападения, создаваемый Виталием Дорониным, делался с Григория Федотова, а образ главного тренера - с Бориса Аркадьева. А вратарь - наверное, с действительно легендарного Хомича. В 70-х такие вратари тоже были - Владимир Астаповский, Владимир Пильгуй... а в 60-х - конечно, Юрий Пшеничников, Лев Яшин и Владимир Маслаченко.
Уважаемые любители, и знатоки, и труженики футбола! - простите, если что не так сказал...
avorado (Москва)    1.06.2014 - 23:15
О-о, Деревщикова, Советский Союз! О-о, Виталий Доронин! "В мире существует одна страна - наша страна! И не смейте не любить футбол!"
И попробуйте мне не отличить Чайковского от Листа! :)
Юра00 (Москва)    1.06.2014 - 20:02
За воротами порой
Он искал спасения,
Ненавидя всей душой
Центра нападения.
(Аркадий Островский - Владимир Войнович)
Геннадий Воланов (Москва)    30.10.2013 - 22:06
При всей моей искренней любви к нашему старому кино и обожанию футбола вообще, "Центр нападения" впервые посмотрел только сегодня.
Понравился, хотя, конечно, и уступает гениальному "Вратарю"(1936).
Общие планы игры, с полными трибунами, судя по всему, снимались во время настоящих матчей чемпионата или Кубка СССР, хотя вряд ли среди команд Класса "А"! :))

Забавно, что "Центр нападения" встал в один ряд с другими отечествеными фильмами о футболе ("Вратарь", "Запасной игрок", "Удар! Ещё удар!"), подтвердив незыблемую тенденцию:
Игого (СПб)    29.10.2013 - 18:22
Чудесный, насквозь положительный фильм о развитии гармонической личности новой формации, если можно так выразиться, "цзюньцзы" Народа-победителя. Пашню попашет, попишет стихи - в смысле, ведущий инженер-изобретатель и спортсмен первый. А сам футбол - чем не манифест настоящего доброго коллективизма - "Мы как буря грозны в нападенье, а в защите - как стена..."
Доронин хорош. А каков Толмазов? Для Катерины Деревщиковой просто не могу найти слов - это чудо какое-то.
До чего люблю картину, жаль, уже давно не видел: спасибо, что коллеги напомнили.

Центр нападения (1946): пресс-центр >>

Стареют ли фильмы?
Стареют ли фильмы?
Зритель смотрит новый фильм. Он воспринимает этот момент как исключительный, ни с чем не сравнимый миг собственной жизни. Он долго договаривался с подругой, зашел за ней, стоял в очереди за билетом, пил в буфете ситро, ругался с недогадливым толстяком, занявшим по ошибке его место, сел, снял кепку.

биография, драма, комедия
Великобритания, 2016
вестерн, чёрная комедия
Испания, Румыния, США, Франция, 2018
боевик, драма, криминальный фильм, экранизация
исторический фильм, мелодрама
Венгрия, Франция, 2018
Дания, Исландия, 2017
детский фильм
Малайзия, США, 2014
детский фильм, комедия, приключения, фэнтези
Япония, 2015
сказка, экранизация
семейное кино, фильм о животных
Великобритания, 2018
Португалия, 2018