Часы остановились в полночь кадры из фильма
1958

Питер Сало   28.10.2015 - 21:54
№35 Russe
В списке ролей допущена ошибка. Немка - не "фрау Гнедике Кауниц". Ее называют "gnadige frau", что в переводе с немецкого означает "милостивая сударыня", "милостивая госпожа", - отнюдь не имя собственное.
Так вот откуда растут ноги фразы из "Резидента": "Яволь, генетике фрау" и дальше поет "Я в весеннем лесу пил березовый сок..."
Russe   28.10.2015 - 16:54
Мирный   24.06.2015 - 14:54
Festino (33), - вам взаимного благополучия, счастья, удачи !

...Хороший фильм; жаль, что явно исчезла ЦВЕТНАЯ его копия, которую однажды мне пришлось видеть на вечернем киносеансе со взрослыми, тогда - ещё ничего толком не понимающего по содержанию , НО запомнившего зловещие цветные картины допроса партизана Николая, горящий очаг с раскалёнными щипцами, подсвеченные оранжево-жёлтым силуэты его мучителей.
Усиленно не искал ныне ТУ, цветную копию фильма, но если БЫ "попалась на глаза" - приобрёл не задумываясь ни на секунду.
Ч/б копия есть, но "это" - не ТО; не смотрится тАк, " кАк нужно".
Festino (festino)    24.06.2015 - 14:33
Только сейчас вернулся в мой город из поездки и прочел ответ Мирного на мой вопрос.Очень благодарен Мирному,желаю ему счастья,благополучия!
Мирный   15.04.2015 - 22:05
ЭТА музыка, Festino (31), звучащая в фильме принадлежит белорусскому композитору еврейского происхождения Исааку Любану (отчество, простите, забыл), он писал музыку - не только к этому прекрасному, сильному фильму.
Festino (Новосибирск)    15.04.2015 - 19:41
Время от времени пересматриваю этот фильм.Очень сильный!Шедевр.Один из самых лучших о войне.
А что за музыка звучит в сцене,где главная героиня в сопровождении немца приходит к зубному доктору,отцу ее парня,убитого накануне.Она рассказывает ему о гибели его сына,потом он вырывает ей зуб.Кто композитор? Из какого произведения взята эта музыка?Она потом повторяется в некоторых других эпизодах.
Если кто знает,ответьте,пожалуйста.
Григорьев Сергей (Санкт-Петербург)    25.09.2014 - 20:32
История убийства гитлеровского наместника в Белоруссии Вильгельма фон Кубе (позавчера исполнился 71 год этому акту возмездия) до сих пор не перестает не перестанет приковывать к себе внимание тех, кого интересует тема борьбы советских партизан и подпольщиков с фашистскими гадами. В этом смысле за всю Вторую Мировую войну было только 2 убийства фашистских "шишек" такого ранга - помимо убийства фон Кубе, подобное было только в Праге: 27.5.1942 там свершилось возмездие над гауляйтером Чехословакии Рейнхардом Гейдрихом (от полученных ранений он подох через 7 дней).
В фильме очень даже хорошо показано, как фон Кауниц (под этим именем в фильме выведен фон Кубе) постоянно чувствует, что ему давно вынесен смертный приговор (особенно когда ему слышатся голоса расстрелянных детей). И он дрожит перед явной неотвратимостью исполнения этого приговора. Слова фон Кауница "мне надоело кланяться пулям" выглядят самой мерзкой формой лицемерия. Достаточно сказать, что фон Кубе не раз, чувствуя дыхание смерти в свой затылок, неожиданно менял маршруты своего передвижения, и при этом, не отменяя банкета или киносеанса, обрекал десятки немецких же офицеров на верную гибель, лишь бы только уцелеть самому. Но фон Кубе не ушел от своего. Собаке - собачья смерть.
Между прочим, сменившему его в должности гауляйтера Курту фон Готтбергу тоже было не суждено избежать заслуженного. В июле 1944 он бежал из Минска от наступавших советских войск, но в самом конце войны оказался в плену у союзников. Видимо, он сознавал, что те наверняка выдадут его нашим, и не питал никаких иллюзий насчет своей участи. Не дожидаясь дальнейшего, он повесился в своей камере. Вот так - часто ли, редко ли, но в земной жизни тоже подчас торжествует Ее Величество Справедливость.
Андрей Керимович (Беларусь)    4.04.2014 - 00:50
В роли пленного немецкого солдата ( " ...я зольдат, я випольняль приказ...") снимался белорусский актёр Юрий Сидоров, а не Бурцев. Вообще, я примечаю, что модераторы забросили сайт. Я лично произвёл несколько корректировок и гостевой книге , и в сообщениях - ноль реакции.
15Э601 (Москва)    17.06.2013 - 19:35
В руках у немцев часто мелькает автомат Калашникова (не Ст-44) :))
Смотрел сразу же после "Весенних гроз", те же основные актеры в другом амплуа, интересное ощущение.
Sujs   27.04.2013 - 09:31
Мирный, в справочниках много опечаток. Я совершенно точно знаю, что фильм изначально черно-белый.
Мирный   26.03.2013 - 00:16
Имеется справочник киномеханика "Фильмы действующего репертуара " издание 1971г.
Вот что там написано против этого фильма:
"Часы остановились в полночь"
Беларусьфильм, выпуск 1958г.,
10 частей, 2821м., цветной, р/у 1248/58.
Sujs   7.02.2013 - 07:40
Фильм никогда не был цветным (см. справочную литературу). В кинотеатрах в 1959 году он шел черно-белым.
Менис   25.01.2013 - 21:05
N23 Библиограф Татьяна. Человек написал, что смотрел цветной вариант фильма в кинотеатре при его начальных показах, вы же пишете о просмотрах на ТВ, где имеется чёрно-белая копия цв.фильма, это две разные вещи вообще-то. То, что вам приятен ч/б вариант не есть верное мнение, это как нравится кому-то смотреть ТВ при свете, а другим в темноте, цветной фильм всё же более захватывающий.
Фильм хороший, запоминающийся. Жалко Риту Гладунко, главную героиню фильма, рано ушла из жизни.
Т-татьян@   8.01.2013 - 18:27
№ 12 iyric,
Неизгладимое впечатление на всю жизнь оставил просмотр этого фильма зимой 1958-59г.г. Да будет всем известно,что фильм в кинотеатре демонстрировался цветным, прекрасно помню жаркий пылающий камин с раскаленными в нем щипцами и угрозой пытки ими,тем было ужаснее воздействие на зрителя цветной реальной картинкой, и - не только этим эпизодом.
Первый раз слышу о цветном варианте фильма. Сколько я помню, всегда по ТВ фильм демонстрировался в чёрно-белом варианте.
ИМХО атмосфере фильма больше соответствует чёрно-белый вариант.
Этот фильм недавно пересмотрела снова с связи с выходом сериала "Охота на гауляйтера", представляющем собой новую версию истории ликвидации немецкого гауляйтера Белоруссии В. Кубэ в 1943 году.
Волкова Наталья (Красноярск)    8.01.2013 - 07:17
Адам, у нас в России этот фильм изначально идет на русском языке и песня звучит на русском, так ее слова и переписали на слух. . Я этот фильм с 60-х смотрю и всегда песню исполняли на русском языке. Так что указывать на незнание белорусского языка не нужно.
И хорошо, что теперь есть и белорусский вариант. Но смею вам заметить, что не только на этом фильме указаны несколько вариантов исполнения песен на разных языках. К примеру, Годы молодые - песня Рушники.

детектив, шпионский фильм
фильм ужасов, фэнтези
научно-популярный фильм о природе
Австралия, 2017
Мексика, Чили, 2017
драма, криминальный фильм, триллер, фильм ужасов
«Тетя Маша»

«Тетя Маша»