Человек идёт за солнцем кадры из фильма
1961

"Сегодня ты за солнцем пошёл. Завтра билетами в кино спекулировать начнёшь... Правильно я говорю? Правильно я говорю!" :)))))))

Чудесный детский фильм. Очень понравился

Долго не мог себя заставить посмотреть этот фильм, думал он наивный детский. А оказывается это один из лучших детских фильмов для взрослых, да для взрослых, детям наверное не интересен был и будет. Михаил Калик великий режиссёр, у его картин свой почерк, как жаль что ему мало удалось снять.
А откуда произошла песня "Четыре капуцина" которую напевал один из героев фильма кто-нибудь знает?

Пародия на Улисса ( Джойса ) . Человек идущий за солнцем , идёт на запад - не по пути ...

№17 Геннадий Воланов
Другими словами, пресловутые стиляги были в его глазах хуже бандитов! ;))
Вот-вот.
А ещё этот оборот "а потом вообще в кусок бандита превратишься" Почему в "кусок", а не в целого?)))
Или это: "Твой отец ходит за солнцем? Нет! Он ходит на ра-бо-ту!" Так вот куда должен был ходить настоящий советский человек))) И других вариантов быть не должно)))

Да, милиционер получился очень колоритный! :))
Особенно доставило это его умозаключение:

Сегодня ты за солнцем пошёл, завтра билетами в кино спекулировать начнёшь, а потом вообще в кусок бандита превратишься! Или, не дай Бог, в стилягу...

Другими словами, пресловутые стиляги были в его глазах хуже бандитов! ;))

Очень понравились юные и прекрасные Т.Бестаева и Л.Лужина! :))
Но в целом мне фильм - так себе; новеллы могли быть и поостроумнее, и поярче.

А я ещё удивилась: как это цензура пропустила такой образ советского милиционера?! Какая сатира, какой монолог - короткий, но ёмкий!

Шедевр, несомненный шедевр!
Спасибо телеканалу "Ретро", показавшему этот фильм за последние полгода несколько. И каждый раз я смотрел с восторгом. (Посмотрел три раза, это я для тех, кто пишет, что фильм скучный.) Вот так, совершенно неожиданно, открыл это кино для себя.
В этом кинопроизведении сложилось всё. Сценарий, режиссура, операторская работа, музыка. Если бы в титрах не было указано, что музыка М.Таривердиева, я ни за что не догадался бы. Совсем не похоже на позднего Таривердиева.
А как оператор выбирает ракурсы! Один из лучших кадров, фигура мальчика на фоне заходящего солнца (смотри постер). Или, когда мальчик идет по границе света и тени, или когда катит свой обруч, сам маленький, а тень - огромная. И конечно, если бы фильм сняли бы черно-белым, он многое потерял бы.
За солнцем идет маленький мальчик, но он уже Человек. Всего одни сутки и вся жизнь. Здесь и рождение и смерть, любовь и ревность, дружба и доброта, красота и фантазия!
А все эти маленькие истории, когда веселые, когда грустные, согревают душу и добавляют оптимизма. Не хочется выделять из них отдельные, поэтому и не буду.

К сожалению, как видно этот фильм сейчас подзабыт. Как я понимаю, в 60-х его посмотрело около девяти миллионов зрителей. Думаю, после эмиграции Михаила Калика в 1971-м году фильм уже не показывали. А судя по отзывам на странице, он вновь появился на телеэкранах в этом году. Ну что же, лучше поздно, чем никогда.
Если Вы не видели этот фильм, то я рекомендую его посмотреть!

С наслаждением недавно посмотрела этот такой особенный, ни на что не похожий фильм. В нём - вся человеческая жизнь. Солнце катится по кругу, и перед глазами маленького мальчика, спешащего вслед за ним, так же, колесом, стремительно, за один день, проносится жизнь. Целиком. От начала и до конца. Вместе с героем фильма мы становимся свидетелями рождения и взросления, первой любви и размолвок, верной дружбы, добра и зла, войны и мирного времени. И, наконец, смерти. Но не ею заканчивается фильм. В конце - снова рассвет. Так замыкается круг. Наверное, смысл человеческой жизни как раз в том и состоит, чтобы идти и идти за солнцем, вслед за маленьким Санду.

Так уж вышло, что этот фильм - по крайней мере, согласно семейной легенде, - частично обо мне.

В середине 50-ых мой отец учился в Кишиневском сельскохозяйственном институте и занимался в литературной студии, куда ходил и старшеклассник Валерий Гажа (в будущем, классик молдавской литературы Валериу Гажиу). Отец и Гажа стали приятелями, Гажа слушал отцовские стихи и читал отцу свои зарисовки.

После окончания института отец был распределен на строительство в Сибири, куда уехал в 1957-м году, и где вскоре родился я. В начале 1961 г. наша семья вернулась в Кишинев, и отец снова встретился с В. Гажой. А в одно из воскресений в середине или конце весны я, гуляя с родителями, потерялся. Было это недалеко от кинотеатра "Патрия". Пока родители отчаянно метались по городу в поисках сына, которому еще не было 4-х лет, я шел себе по центральной улице Кишинева (тогда - ул. Ленина) и бодро отвечал на вопросы взрослых, что собираюсь навестить зверей в цирке.

В конце концов, меня подобрали милиционеры и отвезли на мотоцикле домой - адрес наш я знал. Через какое-то время папа рассказал об этом случае Гаже. Тот быстро написал сценарий, и к концу года фильм был снят.

А позавчера я пересмотрел его - после более, чем 45-летнего перерыва.

Диплом на Международном кинофестивале в Хельсинки (1962); Диплом на Международном конгрессе УНИАТЕК в Москве за высокое качество освещения, звука и цвета (1962)

Наконец-то удалось отыскать этот чудесный фильм.Могу поменяться.

Замечательный фильм! Потрясающий поэтический сюжет, чарующая музыка Таривердиева, чудесный малыш Санду... Странно, что этот фильм, заслуженно вошедший в число отечетвенных шедевров, незаслуженно исчез с экранов. Интересно, как сложилась судьба маленького актера Нику Кримнуса? Кем он стал? Может, отзовется на страницах этого сайта?

Кошаевой А.И. А мне от этого фильма не бывает скучно. Я его смотрю и просто переношусь в свое детство. Фильм очень светлый, добрый солнечный.
Е. Матвеева, хорошее определение - фильм-поэзия. Полностью с Вами согласна.

Замечательный фильм, очень светлый и добрый. Посмотрела его дважды: впервые в далеком еще советском детстве, и вчера... Фильм-настроение. фильм-поэзия...Есть чему поучиться.

Человек идёт за солнцем (1961): новости >>

боевик, мистика, научная фантастика, приключения, триллер
драма, комедия, триллер
музыкальный фильм, приключения, семейное кино
криминальный фильм, триллер
драма, комедия, мелодрама
драма, мистика, триллер, фильм ужасов
США, Швеция, 2019
семейное кино, социальная драма