Человек, который сомневается кадры из фильма
1963

№235 larisssa
[spoiler=Спойлер]...
были, недаром в кодексе им отведёна целая глава (и в УК РСФСР, и в УК РФ, "преступления против правосудия"), с прецедентами текущего времени можно ознакомиться в информационных правовых базах, в разделе "юридическая обработка материалов" или "дополнительная информация"),

"издевательство над личностью" (УК РСФСР) в настоящее время сформулировано как "издевательство" (УК РФ, УК БР)

как зафиксировать? способов много,
"издевательство" в контексте УК - моральное насилие, оскорбление

в УК РБ имеется аналогичная норма, ст.394
У нас много чего имеется... В смысле: имеют правохоронители эти АК, УК, Конституцию и прочую макулатуру.

№223 Егоръ 11
... Неужели были преценденты применения данных статей?
Что значит "издевательство над личностью"?
Как это вообще возможно зафиксировать...

как зафиксировать? способов много,
"издевательство" в контексте УК - моральное насилие, оскорбление

в УК РБ имеется аналогичная норма, ст.394

№213 Римма Марковна
А мне не понятно, почему Борис не рассказал все обстоятельства дела, после того как узнал следователя, который вынудил его написать признательные показания? Ведь Лекарев специально приехал для расследования дела.
я думаю, что Борис глубоко подавлен, деморализован, наверняка испытывает безотчетный страх перед ожидаемым насилием, не видит смысла в общении с человеком из органов, разочарован реальностью,
кроме того, это способ психологической защиты, - у него не осталось никаких душевных сил для констуктивного диалога со следователем

№213 Римма Марковна
И еще очень понравился эпизод когда следователь говорит Борису: - Я тебя отпускаю, ты свободен!
Борис встал со стула, застегнулся и пошел к выходу! Он просто был ошарашен таким заявлением. Как он потом вернувшись - плачет! Просто замечательная роль О.Даля!
№221 Кристобаль

сначала Борис механически двигается к казематной двери, подневольное тело привычно выполняет команду человека из органов, мгновение спустя осознание слов о свободе катализирует эмоциональный взрыв и он уже не может сдержать сильнейших чувств
сыграть такое, по-моему, невозможно без понимания глубины трагедии персонажа и проживания его чувств

№213 Римма Марковна
И случайный подвыпивший прохожий, помог - как в нужный час он встретился Лекарёву! Приятный дядечка, хоть и пьяный, а вызывает симпатию и такой проницательный! :)
№131 Кристобаль
... Да - неплохой он мужик, видать.) И его роль в раскрытии убийства, не такая уж маленькая. Если бы его тогда Лекарев не встретил на улице, то об этом переулке ещё долго никто не догадывался бы... И следствие бы затянулось , и Дуленко дольше бы сидел за решёткой...
этот эпизод очень хорош,
по крайней мере, несёт тройной смысл: пьяный на пустыре - это не всегда штамп, иногда - это удача, уникальный счастливый случай; но мало встретить такую редкую удачу, ею нужно грамотно воспользоваться (и следователь это сделал, семишник поспособствовал, - "влезть в душу свидетелю умеет"); судьба человека подвержена глупейшим случайностям и зависит от них

№142 Кристобаль
По всей видимости, то была пустяковая царапина. При иных обстоятельствах, на неё и вовсе не обратили бы внимание...
платье пропало
две детали, которые при определенных обстоятельствах - сами по себе могут быть серьёзными уликами,

в фильме первая оказалась царапиной "мирного происхождения",
а вторая - исчезла из материалов дела, будучи вещественным доказательством,
и, скорее всего, таким, которое "перевесит сто тысяч других улик",

исчезновение вещественного доказательства дополняет и признание-диктант, и избиение подследственного, оно даже является объяснением двух последних чудовищных деяний людей из органов

фильм великолепный, чувствуется его художественное родство с другой грандиозной картиной на тему следственного и судебного разбирательства, - "Истиной", 1960,

одна микроскопическая бытовая деталь в нарочито обыденном кадре - изящнейший эпиграф к главной идее сюжета - прецеденте грубого нарушения процессуального закона работниками правоохранительных органов, повлекшего лишение свободы невиновного человека,

восхищаюсь этой находкой авторов фильма:

поселившийся в провинциальной гостинице следователь, которому поручено провести новое расследование уголовного дела об убийстве девушки, в первый же вечер проводит в своём номере что-то типа планёрки с молодыми практикантами,

между делом вся компания жует бутерброды, следователь хлопотливо гремит посудой, заваривает чай клокочащим кипятком, - алюминиевый чайник наполовину выкипел, стоя на раскалённой электроплитке под вывеской "запрещено пользоваться электрическими нагревательными приборами"

№221 Кристобаль
Самый, на мой взгляд, психологически тяжёлый и сильный эпизод в фильме - когда Борис Дуленко узнаёт о том, что он освобожден из под стражи. Сначала он пытается просто уйти, но тут же идёт обратно - и уже не сдерживает эмоций... Олег Даль настолько естественен в этот момент, что даже начинаешь сомневаться - это в самом деле актерское мастерство или его действительно выпустили из тюрьмы, после ложного обвинения в убийстве?
да, потрясающая сцена,
и последующая, финальная (когда он идёт в составе волейбольной команды и по-детски радуется пирожкам с капустой)

№230 voldemar
№228 Егоръ 11 (Минск). Действие фильма "Место встречи изменить нельзя" всё же происходит в сталинские времена,которые позднее в СССР характеризовались,как времена,когда нарушалась социалистическая законность,а что касается нудного фильма "Длинное,длинное дело",то он,в общем, " вписывается" в характеристику повседневной жизни,принятую в те времена, что в общем в обществе всё довольно хорошо,но существуют "отдельные недостатки",с которыми надо ещё бороться...
;) вот ежели бы при тов.сталине было такое кино чтобы следак или прокурор вдруг изменился в лице и мыслях, тогда да... А так при Леониде Ильиче (слава ему).
Не попытка вам угодить, но всё-таки.
Авария (1965).

Роль подгулявшего интеллигента-старожила , это маленький шедевр ! Как вкусно сделано .

№227 voldemar
Содержание фильма вызывает уважение! Редко когда в советском фильме признавалось,что советское правосудие осуждало и невиновных людей. Правда,этот фильм был снят во времена хрущёвской "оттепели". В брежневские времена такие фильмы ,видимо,уже и не снимались- там правоохранительная система СССР показывалась,как правило,в самом идеализированном виде. Интересно было в этом фильме посмотреть известных позднее актёров в молодом возрасте...
В защиту Брежнева:
"Место встречи..." Шарапов против Жеглова и его методов.
"Длинное, длинное дело" следователь против самого себя.

А почему Шомполов указан здесь, как адвокат? Он работник следственных органов.
kino-teatr.ru:
Спасибо! Исправлено

Всё-таки Борис виновен. Виновен в том, что не отдал сумочку, не проводил. а потом ещё и смалодушничал. Но это уже из области морали.
Да - Борис в этой истории, конечно, небезгрешен. Лекарев, кстати, тоже об этом в фильме говорит. Но Борис - не убийца...

Какой душевный фильм! А ведь прошло уже более как полвека. Но и сегодня, как тогда, для восстановления справедливости в далекий город приезжает человек из Москвы. Cегодня, как тогда, простой народ бурно аплодирует речи прокурора, только тогда тот был майором, а сегодня – генерал-майор, но слова – те же самые. Несмотря на то, что столь положительный исход – это большая редкость для органов правопорядка, которым тогда как-то больше верили. Несомненно, раньше люди думали иначе, действовали по-другому и старались помочь даже незнакомым людям. Иногда. А чаще очень даже «топили”, совсем родных людей. Случалось. Приятно, конечно, что хоть в кино удалось спасти невиновного человека....Конечно, на пути отважного героя, у которого даже ближайшая лаборатория находилась, конечно же, в Москве, возникают нехорошие люди, различные преграды, трудности, но он, без тени сомнения, со своими молодыми помощниками, разоблачает нехороших людей, преодолевает преграды, справляется с трудностями. Находит преступников. И результат, даже его, приятно удивит, ведь осужденный действительно оказался … , а вот чтобы узнать это, надо посмотреть cаму картину.. Удивительный фильм, только мне кажется каким-то не реальным для того времени! Как идея,--- бесподобный! Это я сегодня так рассуждаю, а 50 лет назад, именно на таких книгах и таких фильмах учился я жизни. И не только я… Все советские люди. Я смотрел эту ленту еще в те далекие времена и с тех пор многое в нем помню… Ох, лучше бы я его не увидел.. Вот уж слишком оказалась велика разница между фильмом и суровой советской действительностью… Но и постановка и актеры действительно прекрасные. Если не отвлекаться на уже непривычную для сегодня атмосферу 1960-х, которые отличались некоторым своеобразным налетом наивности, фильм очень глубокий и по сей день совершенно актуальный.

№211 Ивлев Игорь
Ст. 176 ч. 2 и с. 179 ч.2 (...или издевательством над личностью допрашиваемого). ... А доказательств навалом. Одни процессуальные документы чего стоят. Одна бумажка это может и недоказуемо, а вот кипа, да ещё вкупе с показаниями признанного следствием и судом (Верховным) г-на Дуленко - это уже серьёзно.
Неужели были преценденты применения данных статей?
Что значит "издевательство над личностью"?
Как это вообще возможно зафиксировать...
Сделак, который замордовал несколько человек, "раскрывая" Витебского маньяка так и ушел на пенсию со всеми льготами.
По моему цена этим статьям 0.00, как и презункции невиновности (тоже есть статья УК).
+++
Фильм действительно интересен только актерами. Но очень интересен!

драма, молодежный фильм, социальная драма, экранизация
триллер, эротика
Испания, 2020
Испания, 2020
биография, драма, триллер, экранизация
чёрная комедия
трагикомедия, экранизация
СССР, 1986
биография, военный фильм, драма, исторический фильм
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
Великобритания, США, 2020
биография, драма, комедия