Чёрная стрела кадры из фильма
1985

Мне фильм понравился. Хороший легкий приключенческий фильм. Актеры хорошо играют роли. Особенно понравилась игра А.Масюлиса. Он хорошо передал характер своего героя. Красивые батальные сцены и музыка. Песня менестреля растрогала мою душу. Я тоже заметила, с книгой Р.Стивенсона мало общего, создатели фильма выдумали свою историю. Но и эта история, с моей точки зрения, интересная

Этот фильм не документальный исторический фильм и не глубокомысленная философская сага. Это просто фильм для семейного просмотра и не надо к нему предъявлять излишне заумные требования. Сделан добротно и качественно. Хорошая игра актеров, хорошая операторская работа, да и музыка неплоха.

№22 G@ryVan
Фильм, видимо, снимала та же команда, что и "Айвенго"!
Актёры - те же, только роли перетасовали.
Режиссер у "Стрел Робин Гуда", "Айвенго" и "Черной стрелы" - один, Тарасов. Так что ничего удивительного

Фильм, видимо, снимала та же команда, что и "Айвенго"!
Актёры - те же, только роли перетасовали.

Книга очень понравилась в свое время, но именно поэтому сильно разочаровал фильм. Там все сюжетные ходы книги переставлены местами и перепутаны. И, все-таки, не очень показались похожими на книжных главные герои - Джон Метчем (она же Джоанна) по-моему, совсем не похож на мальчика-подростка, особенно фигура, даже странно, что Дик Шелтон не признал в ней девушку сразу. Он, по-моему, тоже не похож на 18-летнего. В фильме очень много путаницы и довольно вольный пересказ.

"Чёрная стрела" была у меня одной из самых любимых книг в детстве. Поэтому фильм невозможно было пропустить. Он меня не разочаровал, но и восторгов не вызвал. Не тянуло пересматривать. Здесь его сравнивают с "Айвенго" и с "Квентином Дорвардом" — да, соглашусь, рядом с ними фильм слабенький, хотя сделан качественно. Но, как мне сейчас кажется, большее трудно выжать из простой истории любви на историческом фоне. В которой нет "знаковых" персонажей, как, к примеру Маша Миронова в "Капитанской дочке" — тоже истории любви на историческом фоне.
Причём, помню, при просмотре ещё в 80-е персонажи Филиппенко и Кулагина не сошлись с моим представлением о Ричарде Глостере и сэре Дэниэле, воплощающими в романе мрачный и жестокий колорит эпохи, благодаря чему роман кажется более серьёзным.

Когда смотрел этот в фильм в 13 или 14 лет, он мне весьма понравился. Сейчас вижу многие недостатки, но как-то не хочется объявлять его «слабеньким», «халтуркой на скорую руку» и etc. Да, и сюжетные проколы есть, и экипировка часто не та, и из Йорков упоминают одного Ричарда Глостера (который вовсе не был горбатым), и говорят местами из учебника 6-го класса, и Беляева часто неубедительна, но всё же очень трогательна, и экипировку XV в. знают у нас немногие, и реалии Войны Алой и Белой розы тоже. Зато хороши и Кулагин, и Химичев, и Смирнов, и Масюлис, и вообще при всех исторических натяжках и недоделках чувствуется любовь к материалу, а не его насилование, как у Ридли Скотта или Никиты Михалкова. Иногда приятно пересмотреть. хотя и не целиком.

Фильм слабенький, книга намного лучше. Убил замысел режиссера использовать Б. Хмельницкого в коротеньком эпизоде, да еще только для того, чтобы убить его... Как рука поднялась на Робин Гуда то? :)

№15 Фан-фан-Томас
Фильм халтурка на скорую руку так же как и ''Айвенго'' ! на мой взгляд у Тарасова до ''Квентина Дорварда'' один сильный фильм по теме средневековья это ''Стрелы Робин-Гуда '' ! переложение классических произведений по рыцарям явно не самый сильный конек этой команды а ''Стрелы'' во многом кстати благодаря песням Высоцкого и отсутствию узких литературных штампов Вальтера Скотта получился патетической аллегорией средневековья пронизанной тоской по ''настоящей жизни'' , и концовка в буквальном смысле убивающая наповал! ''Черная Стрела'' два шага назад к сожалению! :( не фильм а ленивый детский утренник в ТЮЗЕ не иначе как!...''деревянные'' злодеи , абсолютно неправдоподобный ''мальчик'' Джоанна , картонные доспехи без малейшей попытки если не позвать консультантов то хоть порыться в школьном учебнике где доспехи и оружие 15 века печатались неоднократно ( простить ''Айвенго'' и ''Стрелы Робин-Гуда'' за шлем конца 13 века и канонический, возвывшенный образ Ричарда Львиное Сердце можно а ''Черную Стрелу'' за ''чепчик'' Диковского опекуна в исполнении Масюлиса , ''кощщеевы'' причиндалы Филлипенко и вдвое умноженный возраст по сравнению с историческим оригиналом -Глостером которому на тот момент было в реальности едва девять лет и он только только готовился получить титул- не представляется возможным! :)))
Я смотрел западноевропейские миниатюры, в частности французские, английские, немецких земель и итальянских государств того периода - с конца 14 и по конец 15 веков, нечто похожее на кожаную "кепочку" Масюлиса я там видел, хотя вы правы, вот его шлем-топфелькопф ("горшечный"), причем как раз характерный именно для Англии начала 13 века , это уже прокол, еще больший прокол - это "прозрачная", аки маска для плавания, внутренняя или т.н. "нижняя" личина шлема-бургиньота Филиппенко, это уж совсем цирк. Потом, почему пехотинцы Ланкастера имеют круглые щиты, это что - рондаш, но их если и использовали пешие воины в то время, то в основном это были итальянские кондотьеры или испанцы. А вот меч Кулагина в последних кадрах, имевший верхнее пилообразное лезвие действительно имел место в тот период, пришли они из Италии, где весьма эффективно использовались венецианцами и генуэзцами для абордажного боя, однако широко распространения не получили, и в последствии эволюционировали в оружие для левой руки, т.н. "шпаголоматели", так как это и было единственным предназначением таких зубьев, позже, в начале 16 века они превратились в кинжал, а затем и в дагу, весьма их любили ландскхнехты из немецких земель, но похожие вещи делались даже и в Шотландии, в музеях есть такие образцы. Так что вопросов много... Галя Беляева тут очень хороша, прямо наша советская Одри, обе ведь в прошлом балерины.

№12 Денис (США)
Какая трогательная песня у менестреля в этом фильме, хоть и коротенькая.
Исполняет Олег Анофриев.
№12 Денис (США)
Ну... у Дика не было опыта :) ... тем не менее подозрение закопошилось :)

№ 13 patrikola (Duesseldorf) 9.02.2012 05:03

Снимали в разных местах. Но замок это 100% Хотин на Украине. Штурм замка Фрон де Бефа в "Айвенго" тоже в нем снимали.

А точно в Молдавии снимали?Судя по многим кадрам,это больше на побережье Финского залива похоже,(Копорье и т.д.). А вот гордские сцены по моему сняты в Таллине. Да и Айвенго кажется снимали там же. Хотя спорить не буду.

Какая трогательная песня у менестреля в этом фильме, хоть и коротенькая. Да и актёры играют замечательно. Режиссёр добился того, что фильм воспринимается на равных с книгой. Мой 11-летний сын, который до этого перечитал книгу три раза, сказал, что фильм ему тоже понравился.
Только одно "но"... Интересно, каким образом в реальной жизни можно не догадаться, что Мэтчем -- это девушка, да ещё после переноски "его" на руках?

А вот никто не обратил внимание, что когда Ричард Горбун одевает шлем, то забрало у шлема..стеклянное? Или что то я не разглядел?

Чёрная стрела (1985): новости >>

биография, драма, музыкальный фильм, экранизация
Великобритания, Франция, 2019
биография, спортивный фильм
арт-хаус, комедия, нуар (черный фильм), триллер
приключения, семейное кино, сказка, фэнтези
боевик, научная фантастика, приключения, триллер
США, 1999
драма, приключения, триллер
приключения, семейное кино, фильм о животных, фэнтези
боевик, драма, научная фантастика, триллер
детектив, драма, криминальный фильм, триллер, экранизация
Австралия, Великобритания, США, 2019