Чёрная стрела (1985)

Всего сообщений: 25

обсуждение

№ 1   МакЛан (Воронеж)  12.02.2008, 23:40
Фильмы С.Тарасова, снятые по романам Стивенсона, Скотта, Бестужева - это культ моего детства. Не знаю лучшего киноматериала для воспитания "правильных" людей.

№ 2   Евгений (Томск)  19.11.2008, 21:03
Да... Давно не демонстрировали по ТВ этого фильма... А фильм-то замечательный. Особенно впечатляли батальные сцены на улицах средневекового города. Но и актёрская игра на должном уровне, не смотря на то, что фильм является исключительно приключенческим, не несущим глубокой смысловой нагрузки. Одним словом, отличный образчик фильма "плаща и шпаги" в добротном советском исполнении.

№ 3   квардаков алексей (ростов- на- дону)  18.12.2008, 21:40
Отличный фильм, к сожалению незаслуженно забытый в последние годы.

№ 4   денис (ухта)  17.07.2009, 20:09
На мой взгляд - это фильм 1984г.просто шутка. В этом кино играет практически та же актерская команда , что и в "Баллада о доблесном рыцаре Айвенго" 1980 г. И все актеры вывернули наизнанку своих бывших персонажей из "Айвенго" ; бывший Робин Гуд, Седрик Сакс - стали негодяями, а бывшие принц Джон и Буагильбер - честными людьми. Весело смотреть "Стрелу" сразу после "Айвенго". Да, кстати, даже замок для натурных съемок выбрали тот же - Хотинец в Молдавии..

№ 5   Александр Вольф (Санкт-Петербург)  10.09.2009, 16:22
Как ни странно, пародией(на сценический вкус) выглядит фильм более раннего производства ("Баллада...").Время понятие то относительное...В редком фильме(как в "Чёрной стреле") можно встретить такую юв. работу по подбору не только актёров,но и пейзажей,культуре каскадёров, соответствующих литературному произведению, историческому месту и времени. Работа,как раньше говорили, "старорежимного качества".

№ 6   Тея (Киев)  20.03.2010, 23:05
Удивительно, право! Неужели всех интересуют только пираты? Такая горячая дискуссия исключительно вокруг "Острова сокровищ"! Можно подумать, что -- это единственный, когда-либо экранизированный роман Стивенсона. А ведь в СССР сняли фильмы по "Дому на дюнах" и вот, по "Черной стреле".

К сожалению, вынуждена признать, что "Черная стрела" С. Тарасова меня после "Айвенго" порядком разочаровала. Вроде бы, все, как сказал Александр Вольф (№5): и пейзажи, и костюмы, и схватки, и даже в основном та же актерская команда, но чего-то не хватило. Вернее, осталось ощущение вторичности.

PS для Дениса (№4) поправка в географии: Хотинская крепость, ветеран многих кинобаталий -- это Украина, а не Молдавия.

№ 7   Вуколова Ксения (Челябинск)  8.06.2010, 22:28
просто ах!желание посмотреть появилось под влиянием песни А.Городницкого к спектаклю с одноименным названием.Книгу прочитала позднее,и мне она показалась тяжеловатой.

№ 8   Демир Север  9.06.2010, 00:20
Удивительно слабый сценарий. Очевидное отсутствие режиссерской работы. Хотя причина, конечно, лежит в первоисточнике. Если роман Вальтер Скотта о Квентине Дорварде представляет многослойный анализ эпохи, то повесть Л.Стивенсона - это пересказ со вкраплениями диалогов. Соответственно получились и разными сценарии, и фильмы. Действительно похоже на пародию ("клянусь распятием")

№ 9   Марк Кириллов (СПб)  9.06.2010, 00:24
По сравнению с "Айвенго" "Чёрная стрела" действительно чуть хуже. Но всё равно тянет пересматривать.
Вновь отмечаю блестящую работу Альгимантаса Масюлиса. Его Беннет Хэтч - самый мудрый персонаж в фильме. Человек, запятнавший себя в убийстве, а затем всю жизнь несущий это пятно на совести всю жизнь. При прочтении книги Стивенсона Хэтч мне вообще никак не показался. Так что оставим усложнение характера персонажа на гениального актёра, коим Масюлис безусловно является.

№ 10   Михаил 76 (подмосковье)  24.03.2011, 02:25
Признаюсь, смотрю на этот фильм, как на красивую костюмированную сказку.
Зрелищные поединки, красивые пейзажи, несколько театрализованные костюмы.
Это всё оставляет след в душе, безусловно.
Но сам сценарий - слабоват.
Как я читал в однои из анотаций к фильму: "...изрядно сокращённый и перелопаченный роман Стивнесона..."
С этим нельзя не согласится.
Ляпы в сюжете видны невооружённым глазом
(если в детские годы я не обращал на это внимание, то теперь, признаюсь, цепляет подобно заусенцам. И сразу проскальзывает фальш).
Есть ещё один минус (не только в этом фильме, а очень частое сегодня явление для исторических кинокартин) - очень сильное ОСОВРЕМЕННИВАНИЕ диалогов.
Я конечно понимаю, что выдержать речь согласно той эпохе, в которой разворачивается действие - и тяжело и... для современного зрителя будет непонятно. Но уж очень явные перегибы с фразами встречаются в отдельных местах.
В целом, по сравнению с "Айвенго" для уважаемого Сергея Тарасова - этот фильм, шаг назад.

№ 11   Мурлыка  2.04.2011, 20:10
А вот никто не обратил внимание, что когда Ричард Горбун одевает шлем, то забрало у шлема..стеклянное? Или что то я не разглядел?

№ 12   Денис (США) (США)  8.06.2011, 22:37
Какая трогательная песня у менестреля в этом фильме, хоть и коротенькая. Да и актёры играют замечательно. Режиссёр добился того, что фильм воспринимается на равных с книгой. Мой 11-летний сын, который до этого перечитал книгу три раза, сказал, что фильм ему тоже понравился.
Только одно "но"... Интересно, каким образом в реальной жизни можно не догадаться, что Мэтчем -- это девушка, да ещё после переноски "его" на руках?

№ 13   patrikola (Duesseldorf)  9.02.2012, 05:03
А точно в Молдавии снимали?Судя по многим кадрам,это больше на побережье Финского залива похоже,(Копорье и т.д.). А вот гордские сцены по моему сняты в Таллине. Да и Айвенго кажется снимали там же. Хотя спорить не буду.

№ 14   Balrog  9.02.2012, 08:18
№ 13 patrikola (Duesseldorf) 9.02.2012 05:03

Снимали в разных местах. Но замок это 100% Хотин на Украине. Штурм замка Фрон де Бефа в "Айвенго" тоже в нем снимали.

№ 15   Фан-фан-Томас  2.01.2014, 22:58
Фильм халтурка на скорую руку так же как и ''Айвенго'' ! на мой взгляд у Тарасова до ''Квентина Дорварда'' один сильный фильм по теме средневековья это ''Стрелы Робин-Гуда '' ! переложение классических произведений по рыцарям явно не самый сильный конек этой команды а ''Стрелы'' во многом кстати благодаря песням Высоцкого и отсутствию узких литературных штампов Вальтера Скотта получился патетической аллегорией средневековья пронизанной тоской по ''настоящей жизни'' , и концовка в буквальном смысле убивающая наповал! ''Черная Стрела'' два шага назад к сожалению! :( не фильм а ленивый детский утренник в ТЮЗЕ не иначе как!...''деревянные'' злодеи , абсолютно неправдоподобный ''мальчик'' Джоанна , картонные доспехи без малейшей попытки если не позвать консультантов то хоть порыться в школьном учебнике где доспехи и оружие 15 века печатались неоднократно ( простить ''Айвенго'' и ''Стрелы Робин-Гуда'' за шлем конца 13 века и канонический, возвывшенный образ Ричарда Львиное Сердце можно а ''Черную Стрелу'' за ''чепчик'' Диковского опекуна в исполнении Масюлиса , ''кощщеевы'' причиндалы Филлипенко и вдвое умноженный возраст по сравнению с историческим оригиналом -Глостером которому на тот момент было в реальности едва девять лет и он только только готовился получить титул- не представляется возможным! :)))

№ 16   avorado (Москва)  21.09.2014, 23:45

№12 Денис (США)
Какая трогательная песня у менестреля в этом фильме, хоть и коротенькая.
Исполняет Олег Анофриев.
№12 Денис (США)
Ну... у Дика не было опыта :) ... тем не менее подозрение закопошилось :)

№ 17   Смотрящий (Минск)  23.11.2014, 01:21

№15 Фан-фан-Томас
Я смотрел западноевропейские миниатюры, в частности французские, английские, немецких земель и итальянских государств того периода - с конца 14 и по конец 15 веков, нечто похожее на кожаную "кепочку" Масюлиса я там видел, хотя вы правы, вот его шлем-топфелькопф ("горшечный"), причем как раз характерный именно для Англии начала 13 века , это уже прокол, еще больший прокол - это "прозрачная", аки маска для плавания, внутренняя или т.н. "нижняя" личина шлема-бургиньота Филиппенко, это уж совсем цирк. Потом, почему пехотинцы Ланкастера имеют круглые щиты, это что - рондаш, но их если и использовали пешие воины в то время, то в основном это были итальянские кондотьеры или испанцы. А вот меч Кулагина в последних кадрах, имевший верхнее пилообразное лезвие действительно имел место в тот период, пришли они из Италии, где весьма эффективно использовались венецианцами и генуэзцами для абордажного боя, однако широко распространения не получили, и в последствии эволюционировали в оружие для левой руки, т.н. "шпаголоматели", так как это и было единственным предназначением таких зубьев, позже, в начале 16 века они превратились в кинжал, а затем и в дагу, весьма их любили ландскхнехты из немецких земель, но похожие вещи делались даже и в Шотландии, в музеях есть такие образцы. Так что вопросов много... Галя Беляева тут очень хороша, прямо наша советская Одри, обе ведь в прошлом балерины.

№ 18   Astana (Астана)  18.02.2015, 14:40
Фильм слабенький, книга намного лучше. Убил замысел режиссера использовать Б. Хмельницкого в коротеньком эпизоде, да еще только для того, чтобы убить его... Как рука поднялась на Робин Гуда то? :)

№ 19   А.К.  12.02.2016, 17:50
Когда смотрел этот в фильм в 13 или 14 лет, он мне весьма понравился. Сейчас вижу многие недостатки, но как-то не хочется объявлять его «слабеньким», «халтуркой на скорую руку» и etc. Да, и сюжетные проколы есть, и экипировка часто не та, и из Йорков упоминают одного Ричарда Глостера (который вовсе не был горбатым), и говорят местами из учебника 6-го класса, и Беляева часто неубедительна, но всё же очень трогательна, и экипировку XV в. знают у нас немногие, и реалии Войны Алой и Белой розы тоже. Зато хороши и Кулагин, и Химичев, и Смирнов, и Масюлис, и вообще при всех исторических натяжках и недоделках чувствуется любовь к материалу, а не его насилование, как у Ридли Скотта или Никиты Михалкова. Иногда приятно пересмотреть. хотя и не целиком.

№ 20   Эрин  4.09.2017, 22:07
"Чёрная стрела" была у меня одной из самых любимых книг в детстве. Поэтому фильм невозможно было пропустить. Он меня не разочаровал, но и восторгов не вызвал. Не тянуло пересматривать. Здесь его сравнивают с "Айвенго" и с "Квентином Дорвардом" — да, соглашусь, рядом с ними фильм слабенький, хотя сделан качественно. Но, как мне сейчас кажется, большее трудно выжать из простой истории любви на историческом фоне. В которой нет "знаковых" персонажей, как, к примеру Маша Миронова в "Капитанской дочке" — тоже истории любви на историческом фоне.
Причём, помню, при просмотре ещё в 80-е персонажи Филиппенко и Кулагина не сошлись с моим представлением о Ричарде Глостере и сэре Дэниэле, воплощающими в романе мрачный и жестокий колорит эпохи, благодаря чему роман кажется более серьёзным.

№ 21   Yana_Arv (СПб)  24.09.2017, 19:03
Книга очень понравилась в свое время, но именно поэтому сильно разочаровал фильм. Там все сюжетные ходы книги переставлены местами и перепутаны. И, все-таки, не очень показались похожими на книжных главные герои - Джон Метчем (она же Джоанна) по-моему, совсем не похож на мальчика-подростка, особенно фигура, даже странно, что Дик Шелтон не признал в ней девушку сразу. Он, по-моему, тоже не похож на 18-летнего. В фильме очень много путаницы и довольно вольный пересказ.

№ 22   G@ryVan (St.Peterburg)  24.09.2017, 20:57
Фильм, видимо, снимала та же команда, что и "Айвенго"!
Актёры - те же, только роли перетасовали.

№ 23   Андрей Мирошин (город Свободный)  25.09.2017, 02:49

№22 G@ryVan
Фильм, видимо, снимала та же команда, что и "Айвенго"!
Актёры - те же, только роли перетасовали.
Режиссер у "Стрел Робин Гуда", "Айвенго" и "Черной стрелы" - один, Тарасов. Так что ничего удивительного

№ 24   Strannik62 (Челябинская область)  11.04.2018, 16:35
Этот фильм не документальный исторический фильм и не глубокомысленная философская сага. Это просто фильм для семейного просмотра и не надо к нему предъявлять излишне заумные требования. Сделан добротно и качественно. Хорошая игра актеров, хорошая операторская работа, да и музыка неплоха.

№ 25   Альфия из Ижевска  2.01.2019, 22:23
Мне фильм понравился. Хороший легкий приключенческий фильм. Актеры хорошо играют роли. Особенно понравилась игра А.Масюлиса. Он хорошо передал характер своего героя. Красивые батальные сцены и музыка. Песня менестреля растрогала мою душу. Я тоже заметила, с книгой Р.Стивенсона мало общего, создатели фильма выдумали свою историю. Но и эта история, с моей точки зрения, интересная

Комментарии посетителей сайта Кино-Театр.РУ
Полная версия обсуждения: //www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/7827/forum/