Чёрный принц кадры из фильма
1973

№205 Юрій 1962 (Винница)
Советское милицейское кино того времени было еще чрезвычайно назидательным. Все нужно было разложить по полочкам и мораль вывести. Но я бы не сказал, что эта сцена в конце вышла корявой. Все-таки артисты ее вытянули. причем весьма ярко. Так что смотреть было интересно.
Но "назидательность" не всегда была так назойлива. Посмотрите, хотя бы, "Вовращение святого Луки". Небо и Земля. "Назидать" не обязательно в форме прямого чтения нотаций в кадре. Впрочем, несмотря на назидательность, самое неважное советское кино всё равно лучше современных поделок. Посмотришь, и в голове вообще ничего не остаётся. Пустота.

Любимый эпизод с Калягиным)) И мамаша у его героя прелесть: "А зачем ты водишься с ним?"))

Да, конечно. Некая привнесённая "водевильность" - это не могу считать достоинством фильма. И ещё "коробит" от финальной сцены, когда Зорин собирает в одной комнате всех свидетелей, подозреваемых и читает им либретто. Как-то неестественно. Так, наверное, не бывает. По-моему, это обычный дешёвый "киношный штамп".

Самое неправдоподобное в этой истории то, как бандиты легко отпустили героя Гриценко, поверив ему и даже не стали за ним следить. Не могло быть такого. Тем более что один из них легко спрятал пистолет в том же ресторане, и не мог прикинуть, что точно так же и даже еще проще можно было спрятать бриллиант

Харошая картина.

№73 Смотрящий
Мне вот чисто с юридической точки зрения интересно, мог бы Яков Афанасьевич Пузырин, гениально просто показанный здесь Павлом Петровичем Панковым, претендовать на хотя бы часть своего наследства?
формально не мог,
согласно Декрету ВЦИК об отмене наследования от 27 апреля 1918 года наследование как по закону, так и по духовному завещанию отменяется; после смерти владельца имущество, ему принадлежавшее (как недвижимое, так и движимое), становится государственным достоянием Российской Социалистической Советской Федеративной Республики,

а до наступления этого момента у имущества умершего купца Пузырина были шансы быть признанным выморочным, в силу статьи 1162 Свода законов Российской империи, согласно которой "если после умершего владельца не останется вовсе наследников, или хотя и останутся, но никто из них не явится в течение десяти лет со времени последнего припечатания в ведомостях вызова о явке для получения наследства, или же из явившихся в сей срок никто не докажет своего права"

№161 Буравчик
Да, забавный фильм. Самое главное, однако, в нем не показали: как бриллиант, разысканный МВД СССР, передается законному наследнику - сыну купца, купившего бриллиант в Варшаве в 1916 году.
если допустить такое фантастическое развитие событий, то наследнику придётся изыскать средства для оплаты налога на доход, приобретённый вследствие получения наследства

№140 Грачи прилетели
Раздевание Гриценко в подворотне сообщниками и музыка Шварца это нечто. Или как он собрал все солонки в охапку.
№159 Дени (Тверь) 30.06.2018, 18:50
Гриценко,с неповторимой интонацией попросивший в кафе "-Чаю стаканчик!".
когда персонаж Гриценко стал методично и бесцеремонно собирать со всех столов горчичницы, я решила, что он сдвинулся по фазе, как некогда отец Фёдор или Киса Воробьянинов, ведь потрясение велико, оно необратимо,

а "Чаю стаканчик" напомнил другой ресторанный заказ: "Почём у вас огурцы солёные? Дайте два."

№64 Марлон
В эпизоде беседы Зорина с Пузыриным последний, говоря о превратностях судьбы, рассказывает, что окончил с отличием духовную семинарию, но вышел на пенсию в должности заведующего женской баней.
Хорошо видно по артикуляции губ Павла Панкова, что он произносит совсем другой текст. Судя по всему, его герой окончил с отличием что-то совсем другое, но цензура заменила это на "духовную семинарию" )
да, интересно,
с одной стороны, часть программной риторики Пузырина гармонизирована с этим его биографическим фактом:

"друг дорогой, друг дорогой,
вся моя жизнь - это чёрный день,
закончить с отличием духовную семинарию и уйти на пенсию в должности заведующего женской баней, о tempora, о mores"

или вот эти реплики:

об отце: "так и умер без покаяния",
о Водовозове (поверенном отца): "он богобоязнен был, крест целовал, что не знает [о наследстве]", - Зорин потрясён этими простодушными и много объясняющими пузыринскую натуру словами, он так сочувственно и с удовлетворением, пониманием и печалью всматривается в лицо Пузырина, мол, надо же, ещё живы люди, помнящие о богобоязненности, о его значении,

а с другой стороны, не вполне понятно, что именно выпускник духовной семинарии хотел посмотреть в Париже, на поездку в который у него не было денег, или в Париж молодой Пузырин хотел съездить ещё до поступления в духовную семинарию? и поступил в неё после 1916 года

вяжет спицами )
и портрет готов

Геннадий Корольков великолепен,
- Дилетант!

№64 Марлон

вот сейчас бы тот сурдопереводчик, который всё обзывал лысого и очкастого, понадобился ))

№33 Евгений Гейндрих
Горничная Аннушка...

В совокупности с хорошенькой Аннушкой, прислуживающей ему, наводит на мысль, что эротомания – едва ли не самый невинный из грешков достопочтенного Якова Афанасьевича:))
это внучка его,
наследник показывает Зорину семейный альбом,
в нём фото красотки (Аннушка её копия), из-за которой дважды стрелялся какой-то поручик .....ский и к которой посватался сам Яков Афанасьевич,
на вруна не похож (судя по массовой сцене раздачи слонов в финале)

...Бывшим, царским, 300-летним...
...эксплуататорским.

..."гегемон", дорогой Михаили Архангелов (194) ; да, фраза симпатичная, но не совсем правильная по смыслу, ибо под гегемонией подразумевается политическое давление, некое назидание одного государства над другим ; "если очень захотеть" - можно под гегемонией подразумевать ДАВЛЕНИЕ пришедшего коммунистического режима над свергнутым им бывшим, царским, 300-летним.

Самая гениальная фраза фильма это,, но вот пришёл гигемон и все пошло прахом,,.

Чего там обсуждать про некую комедийность в сюжете детектива. Да бог с ней, с комедийностью.
Главное увидеть сейчас, на чёрно-белом экране, замечательных актёров, многих из которых нет уже в живых. Один Николай Олимпиевич Гриценко чего стоит! Гений! Видел его не раз на сцене театра им.Вахтангова. Бывая в Москве всегда посещаю его могилу на Новодевичьем кладбище.

трагикомедия, экранизация
СССР, 1986
биография, военный фильм, драма, исторический фильм
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
Великобритания, США, 2020
биография, драма, комедия
Ирландия, Канада, 2017
драма, комедия, приключения, фэнтези
экшен-триллер
Швеция, 2020
Германия, 2020
мистика, триллер
комедия, мелодрама, триллер, фильм ужасов
Испания, 2020